ТТ+ТА - схема підключення

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем doroshenko1977, 3 чер 2013.

  1. Leva

    Leva Підмайстер

    Повідомлення:
    46
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Doma
    Мне больше нравится от strelets59 подача через верх ТА. В принципе даже сварки не надо, сделать ППР-кой. Отодвинуть ТА на 20см и под потолком провести подачу, установить смешивающий клапан и ЦН. От клапана врезаться в обратку через тройник. Можно установить хлопушку на подаче. Из обратки убрать насосы и поставить перемычки. Или вообще вернуть обратку в одну трубу. Там уже надо сварщика.
    --- добавлено: 15 жов 2016 у 23:23 ---
    Группу безопасности установить через тройник и колено с боку. И вообще оно там нужно?
    --- добавлено: 15 жов 2016 у 23:34 ---
    Вот так думаю с обраткой
    --- добавлено: 15 жов 2016 у 23:48 ---
    Так думаю подключать
     

    Вкладення:

    • Tetszik.JPG
      Tetszik.JPG
      Розмір файлу:
      107,3 КБ
      Переглядів:
      58
    • 2016.10.15_16.58.06.jpg
      2016.10.15_16.58.06.jpg
      Розмір файлу:
      97,8 КБ
      Переглядів:
      56
    • Kivagas uj.jpg
      Kivagas uj.jpg
      Розмір файлу:
      103,2 КБ
      Переглядів:
      55
    • Tervezem.jpg
      Tervezem.jpg
      Розмір файлу:
      32,9 КБ
      Переглядів:
      57
    Останнє редагування модератором: 23 жов 2016
  2. strelets59

    strelets59 Підмайстер

    Повідомлення:
    41
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Львівська обл.
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну это же не Калис.

    Для чего у Вас стоит три насоса?
     
  4. Leva

    Leva Підмайстер

    Повідомлення:
    46
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Doma
    Если сверху ТА подключиться в подачу будет проблематично? По поводу Родовской схемы приблизительно так мне подключили но жара ужасная в доме. Батареи разделить на 2 части не реально. Тогда надо переделывать всю систему отопления. А это сами понимаете сегодня нереально. Живём как можем
    --- добавлено: 16 жов 2016 у 00:29 ---
    Сварщик так установил, раньше был только один насос ТТК Demrad и один на Г.К. работали через накладной терморегулятор. Потух ТТК температура упала до 30 градусов включился газовый.
    --- добавлено: 16 жов 2016 у 00:33 ---
    Честно говоря я весь в работе доверился через знакомого сварщику/сантехнику, времени мало имел проверять его. Вот и результат
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 23 жов 2016
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Смесительный узел с трёх ходовым клапаном, обычно, состоит из смешивающего клапана, насоса, разделяющего тройника.
    Или из насоса, разделяющего клапана, и смешивающего тройника.
    Калис - клапан разделяющий (не смотря на то, что два наименьших в линейке можно использовать как смешивающие).
    На клапанах стрелочки нарисованы (или буквы А, В, АВ) - если стрелочки присоединяются - то смешивающий клапан. Если стрелочки разделяются, то разделительный.
    Эти два типа клапанов по разному относительно насоса устанавливаются.
    --- добавлено: 16 жов 2016 у 00:55 ---
    Это он сам придумал?
     
    Останнє редагування модератором: 23 жов 2016
  6. balder

    balder Інженер

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    891
    Адреса:
    Володимир
    @Энки, а розтолкуйте, будь-ласка, чим ці схеми в роботі відрізняються
    upload_2016-10-16_3-14-34.png
    upload_2016-10-16_3-14-15.png
     
  7. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Я не ув.Энки,но растолкую,тем более он мне помогал с обвязкой,что верхней,что нижней.С верхней у юзера есть выбор,как греть СО, перечисляю преимущества,греется сразу и до прогрева полностью обратки вся СО, только тогда излишки в ТА, так же происходит когда пргорит ТТК, пока есть нужная Т в ТТК с ТА не берет,можно ТА вообще отключить,напр.большие морзы,ЕЦ если есть,тоже вариант, если электро кончилось,экономия на ипб. В нижнем вариант один,тупо греем бочку и всё.Я переделал на верхний.Ну само собой нужна правильная обвязка.
     
    balder та Энки подобається це.
  8. Leva

    Leva Підмайстер

    Повідомлення:
    46
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Doma
    Да Энки, сварщик работал на своё усмотрение. А в конце моему отцу толковал что всё будет Гуд!!! А сейчас утверждает что мы не умеем пользоваться ТТК и руки у нас растут из...
     
  9. balder

    balder Інженер

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    891
    Адреса:
    Володимир
    Дякую, @silverneo. "Правильна обв'язка" - це правильно підібрані діаметри труб, клапани і насоси, вірно я розумію?
    Що цікаво: це схеми з каталогу RODA (в повідомленнях вище) - перша для ТА зі всіма патрубками на одну сторону (він дешевший), а друга для ТА з патрубками підключення на дві сторони. І таке підключення, скоріш за все, для зручності монтажу. Виходить, що для дешевшого ТА гнучкіша і краща схема підключення вийшла :)
     
  10. Leva

    Leva Підмайстер

    Повідомлення:
    46
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Doma
    А если всё таки подлючить подачу через самый верхний вывод ТА где стоит гребёнка. Знакомый рекомендует такой вариант спаять из ППР-ок.
     

Поділитися цією сторінкою