Шланг поливочный - какой выбрать

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Andrii_M, 3 чер 2013.

  1. Vicoff

    Vicoff Майстер

    Повідомлення:
    111
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Винница
    Дак там каскадная система бывает, простой примет, берете 10 горлышек от пластиковых полтарашек, крепите их вертикально, на палке например, и капаете в самую верхнюю, семена лежат на чем-то типа ватки в каждой воронке. Конечно не знаю как таким меотодом клубнику выращиваит? Наберите в Ю-тубе "Гидропоника".
    Щаз сам попробую.....
     
  2. Нест

    Нест Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Черкассы
    Vicoff, вертикальные грядки, клумбы - это тема... Пытался такое городить, но довольно неудачно - земля перегревается и быстро сохнет. Нужна "автоматика". А с пластиковыми бутылками надо б попробовать (вот ведь гениальное изобретение для поделок!).
     
  3. Vicoff

    Vicoff Майстер

    Повідомлення:
    111
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Винница
    А там земля не нужна вообще. Заходил на Ю-туб, там столько про гидропонику, посмотрите, а главное - из подручных средств.
     
  4. samuraj392

    samuraj392 Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Украина
    За сколько десятков лет окупится машина в пересчёте на проезд на маршрутке???
     
    С@ньок подобається це.
  5. LevaK

    LevaK Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    8
    Ну вот, реальные цифры. Получается, у меня около 20 поливаемых рядов по 10 м, т.е. 200 м поливочного шланга. Т.к. поливать я собираюсь огурцы-помидоры-перец, то расстояния между капельницами можно брать по 50-70см, во всяком случае у меня сейчас кусты огурцов через 1м, а помидоры и перец через 50 и 70 см. Всего получается около 300 кустов. Если на каждый куст по капельнице, то получится расход порядка 0,3 м куб./час, или 5 литров/мин. Это вполне по силам моему колодцу.
    Вопрос к знающим - капельницы бывают только через 10см, 20см и 30см, или есть и реже?
    Перекрыть ненужные капельницы как-то можно?
    По поводу давления - думаю использовать обычную водяную станцию (она уже работает третий год). Она выдает давление до 3,5 атм, можно подрегулировать и на меньшее (сейчас настроено на 2,7атм).
     
  6. samuraj392

    samuraj392 Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Украина
    Реже 30см в ленте, не встречал. Перекрыть ненужные капельницы нельзя, да и не нужно. Для полива достаточно 1.5 атм.
     
  7. LevaK

    LevaK Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    8
    Понял, спасибо. На следующий год попробую этот полив, а то сейчас поливаю, чуть забыл - выкачало воду из колодца. Да и равномернее поливает, и только там где нужно.
     
  8. С@ньок

    С@ньок Майстер

    Повідомлення:
    71
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киевская обл.
  9. Lesichka

    Lesichka Майстер

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    83
    Адреса:
    Черкассы
    говорят, что полив. отверстия (при кап.поливе) могут забиваться, поэтому их нужно иногда просматривать (может оказаться что под какой-то из кустиков полив не поступал и.... ). еще качество материала тоже бывает разное (трубы тонкие как папир.бумага - на 1-2сезона ), как и с полив.шлангами: то тонкие, то перегибаются, то цветут, то трескаются.
    По поводу полив.щланга: купили красивый бело-прозрачный и плотный - не перегибается (ура!!!), но вот оказия-вода внутри зацветает и к концу сезона приходиться чистить (а это значит: перегибаешь сантиметр за сантиметром и все руками, пока не найдешь ту самую "пробку").
    Вывод - шланг не должен быть прозрачным. Примечание: полив в нашем кооперативе централизован и закачивается с водоема. Пока в Днепре вода чистая и нету жары- проблем нет, а потом...
    --- добавлено: 9 авг 2013 в 23:59 ---
    на конце каждого шланга (разложены по всему участку) муж поставил такие шар.краники http://farmgarden.ru/images/fitt-filtr/2009-07-30_155937.gif. Очень удобно - не надо за каждым разом идти в конец участка чтобы перекрыть воду (тут полил, тут себе перекрыл, тут себе отрегулировал). НО как писала выше -если прозрачный шланг, то вода в нем зацветает. Но с краниками, это конечно -вещь- рекомендую. Под огурчики оставляю отрегулирован на "капельку"
     
  10. мастер-ломастер

    мастер-ломастер Стажер

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    2
    Добрий день. С половины лета прошлого года пользуюсьшлангом Гердена (немцы). С половины лета потому что польский ECONOMIC (зеленый армированый) задолбал в корень своими перегибами и жесткостю, а гардена - зимой лежала под снегом, ездил по ней машиной и хоть бы что.
     
    captain Grey подобається це.

Поділитися цією сторінкою