Шланг поливочный - какой выбрать

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Andrii_M, 3 чер 2013.

  1. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Дед Хоттабыч извините,но я не поняла что я сделала не так?Все что я написала о своем водоводе я сделала сама и собственными руками.И кранов у меня тоже как у S.R.как в космическом корабле,но они все продуманы.Так что в теме я вполне ориентируюсь.У соседей закопать нельзя!И не потому что я не могу договориться а по техническим причинам.Поэтому меня интересуют варианты с пластиковыми трубами только по верху.Кроме того у меня в трубах очень высокое давление.Вот поэтому я и интересуюсь у тех кто у себя такие ставил. Сколько и какая труба может сверху просуществовать. Чтобы не менять шило на мыло.
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Труба полиэтиленовая для воды (чёрная) на улице, на солнце, на даче висит на заборе уже больше 10 лет.
    Стоит считанные гривны метр, можно хоть каждый год менять. Фитинги в районе 10-20 грн. штука.
    Шланг брал толстостенный, с армировкой, чёрный внутри, жёлтый снаружи "Мегафлекс" - три зимы один кусок проводит под снегом, - от шланга сарайного хранения не отличается.
     
    Т.М. подобається це.
  3. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    У меня краны не дешевые.Стоят уже четвертый год и зимой и летом.Однажды надо было срочно ,купила дешевый.А когда захотела снять,он сломался пополам.Больше не экспериментирую. А вообще кранов много не бывает.Я пожлобничала на одном разветвлении,поставила кран только на выходе,а на входе нет.А в этом году труба лопнула и времени нет отремонтировать.И бегаю теперь перекрывать центральный кран.
     
  4. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Это участок трубы который уже 4-й год находится под открытым небом т.е. воздействие ультрафиолета круглогодичное. Деструкция верхнего слоя трубы ясно видна если поцарапать ногтем. Глубина деструкции около0.1 мм. Измерял инструментальным микроскопом, но очень приблизительно.
    Специально дал на этот участок 7 атм – стояла всю ночь, внизу по резьбе потекло, а труба нигде не лопнула. Труба безродная безпородная самая дешовая какая была.
     

    Вкладення:

    Т.М. та Andrii_M подобається це.
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    ППР на полив - расточительство. :) Полиэтилен дешевле и не хуже.

    Видел бумажку, где писали, что при 20 гр.Ц такая труба, на разрыв, 95 бар.
     
  6. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Полиэтиленовая труба ненамногим дешевле, а вот фитинги намного дороже. Я считал, у меня получилось полипропилен дешевле выходит. И еще у меня полиэтилен тоже стоит. За 3 года во многих местах полопался вдоль.
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Будь моя воля, я бы рынок барабашово закрыл бы на всегда . :)
     
  8. Vicoff

    Vicoff Майстер

    Повідомлення:
    111
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Винница
    Здравствуйте! Я брал черный в Пупицентре, называется Black Star, по качеству классный, но не толстостеный.
    А кто-нить поливает капельными системами, что-то никто не пишет??? Я да.
     
    Andrii_M подобається це.
  9. LevaK

    LevaK Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    8
    Вот Вы и попались! Давно хочу выяснить, что и как в капельном поливе. Что и как Вы сделали, эффект, подводные камни и т.п.
     
  10. Vicoff

    Vicoff Майстер

    Повідомлення:
    111
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Винница
    Я как назло, в этом году поставил, но пользовался еще только несколько раз, дождей пока хватает. Есть несколько нюансов. Когда будете покупать, пусть вам покажут все фитинги и краники, а то мне показали только 1 кран и 1 тройник. Получается я веду эту черную трубу, режу, вставляю тройник, а куда ставить краник??? Не понятно. У меня краников вообще нет, не стал заморачиваться, вода она всем нужна. Может быть, если у Вас огромный участок или Вы на продажу много чего выращиваете, то наверное для каждого овоща, своё кол-во воды. Тут нужны краники.
    Покупать лучше где-то на опте, мне нужно было 70 метров, продавец втулил мне 200 за те же деньги, что на рознице где-то взял бы, да и фитингов там много разных. Труба бывает с расстоянием между отверстиями 15 и 20 мм. Это зависит от мощности насоса и сечения подводящей трубы. Больше всего понравилось, что на конце этого шланга можно просто узел завязать и все! Правда я это зубами делал. Тройники с трудом одеваются на толстый шланг, по этому хомутики мне не понадобились. У меня получилось 70 метров, т.е. 7 кусков по 10 метров, 3 полосы помидор, 2 полосы перцев и 2- огурцов. Поставил 1 обычный хороший медный краник (прозрел, когда узнал сколько он стоит, аж 70 грн.). Считаю, что шаровые краны в такие места нельзя ставить, потом как он расчитан только на полностью открытое или полностью закрытое положение. Отверстия в шланге та устроены, что от давления количество капель не уменьшается.
    Да, еще нюанс, если у вас в колодце мало воды, то такую систему лучше не ставить.
    --- добавлено: 26 июн 2013 в 20:59 ---
    Забыл нажать "Ответить"
     
    captain Grey та Andrii_M подобається це.

Поділитися цією сторінкою