Шланг поливочный - какой выбрать

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Andrii_M, 3 чер 2013.

  1. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Здравствуйте!

    Стал вопрос о выборе шланга поливочного - в сети много разнообразных шлангов, цены тоже разнообразные.
    Думаю тема пригодится многим, если каждый поделится, какой же лучше шланг для полива выбрать. Чтобы и служил долго, был устойчив к механическим повреждениям, и был удобный в работе, не заламывался.
    Обозначает ли что-то цвет шланга?

    Вот нашел 1/2 дюймовий шланг поливочный, цена 3,5 грн за м.пог.
    http://kucheryavyy-v-i.ibud.ua/ru/c...-pishchevoy-1-2-dyuyma-kucheryavyy-v-i-182766
    Или стоит обратить внимание на что-то другое?
    Нужно примерно 20 метров.

    Разнообразие шлангов впечатляет :)
    88646549_1_644x461_shlang-polivochnyy-1dyuym-kiev_rev001.jpg 1358774888_armirovanniy-rezinoviu-shlanga.jpg foto_04.jpg
     
  2. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    Не купляйте 3/4(особливо харківський), переламується. Правда, на 7 році експлуатації. Гумові без армування - :down:. Такий, зелений, як на фото, польскій 1/2, вже 7 років - "політ нормальний".
    Ось тут трохи видно(два роки тому). На задньому плані фонтанує гумовий
    SNC00217.jpg
     
    Andrii_M подобається це.
  3. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Я ушел от шлангов! Зделал разводку пластиком и установил шаркраны .теперь достаточно открыть где надо и закрыть когда нужно -без грязи на ногах! Шо поделаешь! Старый стал,ленивый! :Hi:
     
    Andrii_M та Энки подобається це.
  4. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    У мене садиба - 1,5 га, тільки садок на 10 сотках. Плюс загорожена територія навколо будинку - 12 соток, город 8 соток. Поки не добудуюсь, вимушений використовувати шланг.
     
  5. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Дед Хоттабыч вы разводку под землей сделали или над землей?Если сверху,то какая труба и сколько уже стоит?
     
    igor8260 подобається це.
  6. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Т.М.,-под землей на глубину чуть больше штыка лопаты,что б при копке не порезать.Труба 3/4 ,меньшую неэкономно ставить-напор будет меньше! По стоимости нескажу,на рынке спросите.Все равно получается дешевле.Огород имеет склон небольшой.Я это использовал. В нижней точке вырыл ямку, ниже на ведро, и вылажил кр.кирпичем и поставил туда ведро. Осенью достаточно открыть дальный кран и сливной-вся вода уходит. И на зиму трубы без воды!:Hi:
     
    Shpak, captain Grey, Т.М. та ще 1-му подобається це.
  7. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Я имела ввиду не цену а сколько времени ваша труба,если она над землей,используется.Дело в том что у меня 25м пластиковой трубы закопано, а еще столько же трубы металлической идет поверху. Метров 20 идет через соседей(там закопать нельзя) и по моему огороду еще метров 25 разводка.Я хочу это заменить т.к. если что-то случается то у меня сразу куча проблем как это устранить.Но все пластиковые трубы,которые я знаю,боятся ультрафиолета.И я ищу варианты.
     
  8. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    В свое время тоже задолбался шланги тягать поэтому проложил пластиковые трубопроводы (1/2). Трубы обычные для холодной воды в супермаркете покупал самые дешевые. Паял паяльником сам с сыновьями. Третий год стоят. Специально не закрываю хочу проверить сколько продержатся под ультрафиолетом. Сейчас уже четко поверху деструктированный слой – ногтем царапается. Но трубы держат до 7 атм больше у меня не качает насос.

    Осенью выкручиваю краны и сливаю воду сколько сольется. Пока ничего не разорвало.

    Краны самые дешевые покупаю. Единственное на зиму их нужно в тепло иначе от мороза даже без воды они лопаются. На третий год только дотумкал.
    Очень хороши пластиковые краны, которые для этих труб паяются. Только дорогие.

    Также проведена горячая вода в душ по улице. Третий год никаких протечек, хотя стоят под солнцем, а внутри бывает до 70 градусов.

    Главная ошибка моя – нужно было больший диаметр брать, как минимум ¾ а то на разветвленных системах сильно дросселируется по расходу.

    Сильный недостаток – уже так много кранов и поливалок разных на моих 0.5 гектара, что управление ими как в космическом корабле – теща уже блудит и ругается. Нужно изначально продумывать, чтобы не хаотично оно было.
     
    Т.М., Дед Хоттабыч та Andrii_M подобається це.
  9. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Т.М.если соседи хорошие,можно с ними договориться и закопать пластик ,как я уже писал ,на глыбину более одного штыка. Поверху ставить нежелательно. Просьба читать внимательней,что б я и другие неповторялись!:Hi:
     
  10. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Шланги беру 3/4, есть и желтый и зеленый, служат уже лет 7... ХЗ, но мне кажется, что цвет не имеет значения... брал с "армировкой" и толстостенный.
    Труба пластик - в начале обычная синяя для холодной воды (25-я вроде) у меня по земле - закапывать пока не хочу - прожила 6 лет, уже практически всю поменял на черную с синей полоской (то же для холодной воды) стоит уже года 3... по моим наблюдениям держится лучьше синей. Синяя "пересохла" и трескается по кругу (кольцами) и ламается через каждые пару сантиметров... Вот фото, но на нем не сильно видно:
    042.jpg
     
    Т.М. та Andrii_M подобається це.

Поділитися цією сторінкою