Твердотопливные котлы STROPUVA: вопросы, ответы, отзывы

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Stropuva-Ukraine, 31 тра 2013.

  1. Степанович1

    Степанович1 Бригадир

    Повідомлення:
    357
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Тернополь
    Интересно...
    Температуру уходящих не измеряли, а газоанализатор что показал?
     
  2. Stropuva-Ukraine

    Stropuva-Ukraine Майстер

    Повідомлення:
    143
    Симпатії:
    39
    Адреса:
    Киев ул.Марко Вовчок,14
    Специально для Вас мы подняли протокол испытаний котлаS10 в УкрСепро. Температура выходных газов до прерывателя тяги для дерева - 146 градусов, для угля 156 градусов.

    По поводу газоанализатора: на нашем сайте есть "Висновок санітарно-епідеміологічної експертизи", там есть основные показатели. Если Вас интересуют какие-то конкретные показатели, спрашивайте, мы также посмотрим в протоколе испытаний.

    Всем также может быть полезна информация на новых страницах нашего сайта:
    Ошибки эксплуатации котла Стропува
    Ошибки установки и обвязки котла Стропува

    К сожалению, не все внимательно читают паспорт и инструкцию по установке котла STROPUVA, поэтому мы решили продублировать часть информации на сайте.
     
    Andrii_M та Степанович1 подобається це.
  3. Stropuva-Ukraine

    Stropuva-Ukraine Майстер

    Повідомлення:
    143
    Симпатії:
    39
    Адреса:
    Киев ул.Марко Вовчок,14
    Качество угля отличается у разных поставщиков и даже в разных партиях. Проблемы возникают с каменным углем, где много пустой породы. Антрацит же горит прекрасно и в чистом виде. Подробнее см. видео и описание на странице Топливо для котла Стропува.

    Что касается смешивания каменного угля, то больших успехов в этом деле добились казахские дистрибьюторы STROPUVA. Их опыт можно прочитать здесь. Там же приводится экономический эффект.

    Посмотреть котел STROPUVA "вживую" можно у наших дистрибьюторов, а также в сети строительных супермаркетов "Эпицентр" в Киеве, а теперь и во Львове.

    Сейчас лето в разгаре. У многих – мысли о даче, пляжах и путешествиях...

    Но зима неизбежна. Поэтому, всем владельцам котлов STROPUVA, а также ТТ котлов других марок, хотим напомнить, что сейчас самое время позаботиться о топливе для своих котлов. Возможность выбора, минимальные цены, быстрая отгрузка – это те преимущества, которыми следует воспользоваться, покупая топливо не в сезон.

    Если Вы топите Ваш котел дровами - заготовьте их сейчас. Вы сможете хорошенько высушить дрова за летние месяцы. Это приведет к существенной экономии топлива в отопительный период, а также увеличению времени горения между загрузками в котел STROPUVA. Храните дрова обязательно под навесом, защитив от атмосферных осадков и обеспечив хорошую циркуляцию воздуха.
     
    Andrii_M подобається це.
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А отсутствие дна это ж не просто от желания соригинальничать? И, если правильно понял пункт из "ошибок" : " Монтаж произведен по схемам других котлов, в которых предполагается обильный возврат нагретой воды в возвратный поток. - Необходимо установить рекомендуемый поток. Влага будет скапливается ниже камеры сгорания. Дымовые отверстия останутся чистыми.", Вы решили, раз уж плачут, то пусть плачут под контролем - внизу, где нет огня, в бетон ?
     
  5. Stropuva-Ukraine

    Stropuva-Ukraine Майстер

    Повідомлення:
    143
    Симпатії:
    39
    Адреса:
    Киев ул.Марко Вовчок,14
    Дело в том, что для наших котлов установлены ограничения по количеству нагреваемой воды, проходящей через котел. Если этот поток будет превышать норму, то котел физически не будет успевать ее нагревать, и будет течь конденсат. И, соответственно, при допустимом потоке конденсата не будет.

    И еще пару слов о топливе. На самом деле разным «смешиванием» занимается тот, в ком силен дух экспериментатора, когда топливо плохое, и надо из него во что бы то ни стало выжать килокалории. Благо, универсальный котел STROPUVA всех моделей предоставляет широкие возможности для такого творчества.

    Один из наших региональных дилеров экспериментировал с плохим углем, перекладывая его дровами. Уголь при этом не спекался и сносно горел, но окончательных выводов и рекомендаций пока нет, чтобы их опубликовать. Кстати, мы с удовольствием раскроем секреты приготовления «топливного коктейля» всех экспериментаторов, которые готовы ими поделиться. Тут возможны даже некие открытия! :) Не забывайте только меры безопасности.

    Всем остальным ответственно заявляем: С ХОРОШИМ ТОПЛИВОМ У ВАС НЕ БУДЕТ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ С КОТЛОМ STROPUVA! Вам не придется что-то смешивать, пересыпать, тщательно укладывать и утрамбовывать (как об этом иногда пишут в интернете). Просто загрузите топливо в котел STROPUVA, подожгите его и идите заниматься своими делами…

    На путь экспериментаторства становится тот, кто экономит на топливе. Сэкономленные деньги придется компенсировать творческими усилиями и собственным временем. Это - хороший путь, но он обязателен не для всех. Большинство выбирают путь закупки хорошего топлива заранее.

    Перспективными на наш взгляд являются топливные брикеты. Они совмещают в себе «чистоту» дров и длительность горения угля. Удобно хранить, загружать. Количество предложений на рынке растет год от года, цены, недеемся, будут снижаться.
     
    Andrii_M подобається це.
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Извините, но на сайте написано, что, если устраивать рециркуляцию, то конденсат будет образовываться везде, дымоход "закупорится", а если не делать, как все, то конденсат будет скапливаться ниже камеры сгорания - ничего страшного. То есть, я это понимаю как: котёл "Стропува" плачет всегда, но, чтобы минимизировать ущерб, в инструкции рекомендуется ограничивать расход через котёл теплоносителя, и монтировать без дна на бетонное основание. При малом расходе, точка росы будет находиться ниже зоны горения, там где холодное топливо, гореть ему ещё не скоро. А недорогой, относительно прочный, относительно стойкий, относительно пористый бетон - хороший материал для всегда мокрого дна, может принять в себя и , по тихому, вывести наружу достаточное количество влаги.
    Разве не поэтому у Ваших котлов бетонное дно? Если нет, то почему?
     
  7. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    Можно, по этому пункту поподробнее, кто куда влазит, и кого отдавать не хочет?;)

    Stropuva-Ukraine, посмотрел Ваш рекламный ролик,:vo: и хоть выкидывай свой пиролизник.:-[
    Стесняюсь спросить, но попытаюсь.
    Стропува на 20 квт (50 кг двров) способна обогревать дом в 130 кв.м до тридцати часов... Это как понимать?
    1. Сколько литров загрузочная камера, и по какому коэффициенту в переводе на кг. считаете?
    2. В доме 130 кв.м, тепло потери могут быть, как 10 квт.ч, так и к примеру 15, так откуда цифра в 30 часов? Если взять первое число, где тепло потери составляют 10 квт.ч то котел будет работать на половину своей мощности, а в таком случае, ни про какие 90% КПД, для этого котла, и речи быть не может. Хотя для этого котла, цифра 90, это фантастика.
    Даже если и допустить (прищурив один глаз), что с одного кг дров, можно выдавить 3 квт, и умножить на 50 кг, нарисовалось 150 квт.ч, и поделить это все, на теплопотери домика, получаем максимум 15 часов...
    Или я что-то не туда считаю?;-)
     
    meroro, ostrov-28, alexbug та ще 1-му подобається це.
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Попробую ответить так: знаю две реальные системы, в одной из них, для теплопередачи с мощностью 50 кВт, поддерживается расход в 12 метров кубических воды в час, а в другой системе 10 000 метров кубических воздуха в час, для передачи тех же 50 кВт. :)
     
    Vorfolomey подобається це.
  9. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    Понял.:) Мы говорим, про разные вещи. Там речь шла про водяной теплообменник, если для воздуха, увеличение размера теплообменника, в процессе сгорания закладки топлива не критично, то для водяного, это не есть хорошо.
     
  10. Stropuva-Ukraine

    Stropuva-Ukraine Майстер

    Повідомлення:
    143
    Симпатії:
    39
    Адреса:
    Киев ул.Марко Вовчок,14

    1. В 20 кВт котле камера 200 литров. Считаем не по коэффициету, а определено опытным путем, что в среднем помещается 50 кг дров. В зависимости от размеров, породы дерева, плотности укладки это может быть от 40 до 60 кг.
    2. В этом же доме теплопотери могут быть и 5 кВт/ч, тогда будет 30 часов. Если бы Вы заглянули в паспорт на котел, то там дано минимальное время горения - 6 часов, это когда котел будет работать на максимальной мощности. Соответственно 30 часов он будет гореть на 25% от номинальной мощности. 50 кг х 3 кВт/кг / 5 кВт/ч = 30 часов.
    Есть объекты где время горения достигает 35-40 часов. Это дома с малыми теплопотерямии и котел взят с хорошим запасом по мощности. Это кстати одно из достоинств котла, они не вырабатывают лишней энергии, поэтому им не нужна аккумулирующая емкость.
     

Поділитися цією сторінкою