Строители испортили ванну болгаркой

Тема у розділі 'Ремонт квартир, отделка помещений', створена користувачем MATRIX, 14 лип 2009.

  1. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Re: Строители испортили ванну ((

    Так ванна повреждена или нет? Пятна ржавчины от стружки?
     
  2. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: Строители испортили ванну ((

    Я положив плитку, решил "подрихтовать" болгаркой трубы под полотенчик.
    ...................................... Опосля я увидел, что практически вся плитка побита точками летящих искр. Чуть не психанул и все не сбил нах.
    Ларчик открылся просто: без всякой химии, я взял лезвие обойного ножа (можно обычное острое лезвие) и счесал вплавленные черные точки оксида железа, движениями перпендикулярно плитке. Счас, даже не возможно обнаружить их следы, зная что было что-то неладное. Единственное, в месте непосредственно близком от места резки труб, где практически вся плитка была черной от окалины, при осмотре под углом и ловя блики светильника, можно увидеть матовые пятна на глянце плитки. Типа она не отмыта, или мухи лазили. В остальных ракурсах деффектов не видно.
    Если в вашей ванне есть вкрапления, попробуйте счесать их лезвием, как перхоть.
     
  3. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Re: Строители испортили ванну ((

    Вообще-то следы металла (именно он ржавеет) удаляют кислотами, но ... какая у Вас эмаль на ванне, не повредить бы и ее заодно. Попробуйте не сильный раствор соляной кислоты ("Белизна") или ортофосфорной кислоты (продается под своим названием на рынках, в хоз- и радиомагазинах, т.к. применяется для пайки). В любом варианте следует наливать на поврежденные участки понемногу или ставить мокрый тампон (кусок ваты) и, через непродолжительный промежуток времени (чтоб не повредить эмаль ванны), смывать большим количеством воды. Работать надо, естественно, в резиновых перчатках, помещение вентилировать.

    С уважением
     
  4. Сергей 31

    Сергей 31 Бригадир

    Повідомлення:
    436
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Киев
    Re: Строители испортили ванну ((

    Стекло, керамические сантех. приборы, плитка. После болгарки, все, кирдык, только менять.
     
  5. filka

    filka Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    1
    Re: Строители испортили ванну ((

    вы скажите как хотите чтоб ванна была как новая! Узнайте сколько она новая стоит, на всякий пожарный и если они откажутся то не рассчитывайтесь с ними за проделаную работу на эту сумму
     
  6. MATRIX

    MATRIX Новачок

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    0
    Re: Строители испортили ванну ((

    Вот такие точки были на ободе ванны и чуть на плитке. Но они легко обметались, даже рукой. А вот на днище (по-видимому, оно было мокрое) появились ржавые пятнышки. Так что счесать их не получится, ржавчина въелась наверное в эмаль :(

    Уксус как раствор слабой кислоты не помог, прийдется переходить на сильные кислоты :( Правда, страшновато - это не фаянс, который стойкий к любым соединениям.

    А сколько ванна стоит, я помню, она ведь новая. Вся беда в том, что с ними уже расплатились. :( :( :( Установка батареи была последним, уже обрадовались что все закончилось...и вот...знаю, протормозили....

    П.С. Всем спасибо за ответы
     
  7. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Re: Строители испортили ванну ((

    Повторюсь- ржавые пятна я убрал доместосом. Не тереть! Капнуть по капле на ржавчину через десять минут смыть.
     
  8. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Строители испортили ванну ((

    На стекле нифига не помогает - наверное впекаются
     
  9. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Re: Строители испортили ванну ((

    Ну если впеклись тогда ничего не поможет...
     
  10. MATRIX

    MATRIX Новачок

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    0
    Re: Строители испортили ванну ((

    ладно, попробую доместос.
    страшновато, правда...буду держать воду на готове
     

Поділитися цією сторінкою