Тротуарная плитка своими руками

Тема у розділі 'Плитка и камень', створена користувачем Voyutichi, 30 чер 2009.

  1. Лис Ник

    Лис Ник Майстер

    Повідомлення:
    257
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    г.Ровно
    7-8% это влажность смеси, с ВЦ не совсем все ясно будет для разных изделий будет разное, да и от инертного зависит....

    Сделать рассевы это хорошо но практически результата не даст...
     
  2. BES

    BES Майстер

    Повідомлення:
    420
    Симпатії:
    54
    7-8 % ???
    У песка нормальная влажность 5% и он мокрый :-D
    Вообще считается ВЦ. И это не только та вода, что вливается в смеситель ;)
    Это вода+влага наполнителя к цементу. ВЦ сильно отличаться не будет. Да, есть изделия, на которые лучше сделать более или менее подвижную смесь, но в реале это доли процента. У меня разница между подвижной и малоподвижной смесью 50-100 грамм на мешок цемента.
    А рассевы делать нужно. При неправильно подобранной смеси это перерасход цемента или пористые изделия.
     
  3. Лис Ник

    Лис Ник Майстер

    Повідомлення:
    257
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    г.Ровно
    Попробую по порядку например для блоков идет 200-220кг цемента, а вот для брущатки 500-600... при этом количество воды не будет отличатся в 3 раза....

    Я использу. отсев в котором до 20% пылевидных ( меньше 0,63) для вибропресования особенно для блоков это хорошо, а вот для льтья это приведет к резкому повышению водопотребности и как соответствие понижение прочности и морозостойкости...

    Про рассев (возможно я Вас не правильно понял)если уже делать но нужно разделять все инертное хотябы на 3 фракции, в отдельные бункера и дозировать из каждого бункера. Когда привозят отсев очень сухой он при выгрузке очень сильно "расслаивается" при выгрузке ...
     
  4. BES

    BES Майстер

    Повідомлення:
    420
    Симпатії:
    54
    O=-O=-
    У меня 550 кг идет на куб, но это же литье. Что-то с трудом такую смесь в прессе представляю...
    На тротуарку замесы стандартные, на 25 кг цемента, 100 кг смеси по сухому.
    На такое количество добавляется 3,5-4,5 литра воды (в зависимости от влажности песка). Это что ж, у меня смесь жестче чем на прессе?? O=-
    Про рассев - имелось ввиду сделать испытание, чтоб понимать гранулометрию наполнителя. Просто взять килограмм сухого наполнителя и просеять через сита.
    Никогда особо не интересовался прессами и смесями для них. Что-то наличие пылевидных частиц смущает :) Я знаю единственный бетон, где пыль приветствуется - это самоуплотняющийся. ИМХО - даже на прессе наличие пыли увеличит ВЦ.
     
  5. Лис Ник

    Лис Ник Майстер

    Повідомлення:
    257
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    г.Ровно
    Пылевидные увеличат, я про то и хотел сказать, зачем делать рассев если есть паспорт с карера но когда приезжает машина 35 тон высыпает отсев, то с самога края идет более крупный, далее более менее однородное а вот с самого низу особенно после дождей много мелкого..... В нашем регионе в основном все работают на таком отсеве....

    По брущатке состав не скажу только в планах... а вот по блокам примерний состав

    отсев (0-5) 135кг отсев влажный с улицы
    Цемент 13кг
    вода 4,5-5 литров
     
  6. BES

    BES Майстер

    Повідомлення:
    420
    Симпатії:
    54
    Блин, разрыв шаблона :-D
    Плотность отсева 1500?
    Тогда получается 145 кг цемента на куб O=-
    Чтоб я так жил...
    Все, пошел шерстить вибропрессы, уже хочу ;)
     
  7. Лис Ник

    Лис Ник Майстер

    Повідомлення:
    257
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    г.Ровно

    Все примерно не совсем так..... на куб уплотненного бетона пойдет как я уже писал около 200кг цемента, при этом плотность бетона 2100 кг/и.куб и соответственно прочность 150 кг/см кв. но это все стеновой материал а вот на тротуарную плитку нужно 500-600 кг на куб... это все касаемо бетона на гранитном отсеве на песке другая картина...

    Плотность гранитного (насыпная) отсева 1500 примерно....
     
    2 користувачам це сподобалось.
  8. lyurick

    lyurick Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Боярка
    Извините профана, чисто ради интереса хочу выяснить. Допустим имею в наличии бетономешалку, мелкий щебень, песок, цемент и форму для отливки плитки. Вибростола нет. Если отливать раствор с добавлением щебня, а для большей жесткости добавлять куски арматурной сетки [​IMG].
    Неужели такая плитка будет ненадежной с длительным сроком эксплуатации? Просто не хочется обычные бетонные дорожки, ищу недорогую альтернативу.

    Забыл добавить - речь идет о тротуарной плитке, а не для заезда/стоянки авто
    Заранее спасибо.
     
    1 людині також подобається це.
  9. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Для тротуарной плитки арматурная сетка ИМХО будет лишней - при скромных размерах плитки в ней не будет усилий на растяжение.
    ПС. А вибростол можно заменить ручным вибратором - мой знакомый использовал для этого обычную ударную дрель (через прокладку):).
     
    1 людині також подобається це.
  10. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Re: Тротуарная плитка своими руками

    Более того на форуме даже есть пару тем посвященных вибростолам сделанным своими руками для личных нужд!
     

Поділитися цією сторінкою