Своїми руками Обработка деревянных заготовок для рукоятки на нож

Тема у розділі 'Кузнечное дело', створена користувачем Юрий В, 24 тра 2013.

  1. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый вечер! Отчитываюсь!:-D
    С утра первым делом пошел проверить треснули деревяхи или нет. Всё нормально.good
    Наточил цепь:

    DSC07246 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Почистил и собрал пилу:

    DSC07247 [Разрешение рабочего стола].JPG

    К стати! У пилы в этом году юбилей - 20 лет исполнилось!:nozhovka:good

    DSC07254 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Продолжил пилить "блины":

    DSC07249 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Померил, сколько поместится в выварку:

    DSC07251 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Сначала решил очистить кору с граба, но после первого же блина (как в пословице:-D), отказался от этой затеи. Ножом срезается мелкими кусочками, такое впечатление, что это не кора, а просто потемневший ствол (одно целое). Кое как срубил топором кору с одного "блина":

    DSC07257 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Сварить решил так же и пару заготовок на рукояти для ручника из граба (хочешь не хочешь, а почистить пришлось). И три заготовки из акации. Заодно и сравнил как чиститься кора. С акации кора впереди ножа "бежит", по сравнению с грабом небо и земля. Дело пяти минут.

    DSC07258 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Растворил в воде соль, из расчета 1 стакан соли на 1 литр воды. Ушло 12 стаканов (три пачки). Залил уложенные в выварку заготовки, предварительно положив с верху сетку и прижал её грузом, чтобы заготовки не всплывали при варке.

    DSC07261 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Поставил варить накрыв крышкой в 17-00:

    DSC07263 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Через час, примерно, закипела вода (не забыть поставить будильник на 2-00, чтобы выключить газ), а ещё через час стала появляться пена:

    DSC07269 [Разрешение рабочего стола].JPG

    С пеной всплывает всё то, что вываривается из дерева и её (пену) надо периодически снимать (как при варке мяса:-D)

    DSC07270 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Остальные поленья граба очистил от сучков (подровнял все деревяшки) и все торцы, как и места бывших сучков, промазал как следует клеем ПВА. Дав высохнуть первому слою, промазал и второй раз. Кору, учитывая с каким трудом она снимается, трогать не стал, посмотрим, что получится. Да, и больше для порядка, простучал молотком все торцы, хотя после первой же попытки понял, что это как "мертвому припарки", визуально ни чего не изменилось.

    DSC07264 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Уложил всё это "богатство" на чердаке навеса, в сито для раствора (чтобы и с низу проветривалось):

    DSC07268 [Разрешение рабочего стола].JPG

    На сегодня всё! Вот сейчас подумал, получается, что я дублирую информацию по варке в соли, которую выкладывал в том году, просто сорт дерева другой. Может быть и не нужно "засорять эфир"?
     
    Andrii_M, Мирослав, Земледелец та ще 1-му подобається це.
  2. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Всем здравия!!! Юрий Владимирович, все интересно, я наблюдаю и жду продолжение сего действа:sps:.
     
  3. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    и я тоже жду - интересно и познавательно,особенно по ручкам.при ежедневной работе ручки на вес золота.
    Владимирович огромное спасибо и рукопожатие!!!!!!!!!!!!!!
     
  4. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Оказывается не совсем Всё! Пошел очередной раз снимать "пенку" и ради интереса вытащил один "блин". Что и ожидал увидеть, он черного цвета. Озадачился вопросом. Почему при варке в соли дерево так чернеет (даже такое белое как граб). На фото виден кусочек другого "блина", чуть торчащий из воды, так он за это время так и остался светлым.

    DSC07271 [Разрешение рабочего стола].JPG
     
    Мирослав, Andrii_M та Земледелец подобається це.
  5. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Я так думаю-это реакция соль+оцинковка бака+граб
     
  6. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый вечер! Да там от оцинковки ни чего не осталось уже лет 5 как!:-D Можно было бы предположить, что от коры, но прошлый раз я варил опиленные и оструганные квадратные бруски черешни и тёрень - та же картина - чернота. Но вся эта чернота только поверхностная, стоит немного наждачкой протереть и проявляется цвет древесины.
     
  7. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Очень интересно hello!!! Юрий Владимирович, а светлым остался только тот кусочек что находился над водой, или весь блинчик???dntknw
    Юрий Владимирович, повторение- мать учения!!!
     
  8. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Не почернел только кусочек торчащий из воды, но я это блин перевернул, опустил светлый конец в воду.
     
  9. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Скорее всего это реакция соли с какими-то составляющими древесины, сейчас спрошу у всезнающего интернета:sps:. Могущественный нэт ответил что это целлюлоза повинна в окрашивании, а соль и кипяток ей в помощь.:Hi:
     
  10. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый Всем вечер! Вытащил заготовки из выварки на сутки, чтобы немного по дышали. Вот чего я совсем не ожидал, так это треснувших заготовок из акации!:down: И древесина совсем не почернела. А грабу хоть бы что, нормально варится без трещин!

    DSC07273 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Хорошо, что я вчера не стал мучиться и обдирать кору на грабе, сегодня после 8 часов варки, она снималась как чулок, только ножом поддень!

    DSC07274 [Разрешение рабочего стола].JPG

    DSC07275 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Почистил кору и сложил под сушиться на воздухе:

    DSC07276 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Обрезал на акации треснувшие участки, не знаю, то получиться при завтрашней, повторной варке? Для эксперимента положу вариться пару обрезков не ошкуренной акации.

    DSC07278 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Попробовал чуть стругануть граб, черный слой совсем не большой. На срезе цвет не совсем белый, потому что сырой.

    DSC07280 [Разрешение рабочего стола].JPG
    --- добавлено: 24 окт 2013 в 18:17 ---
    Привел сегодня в порядок зажим для дров. Так, что теперь к зиме готов!

    DSC07284 [Разрешение рабочего стола].JPG
     
    Мирослав, Andrii_M, Земледелец та 2 іншим подобається це.

Поділитися цією сторінкою