Маленький каркасний будинок - дайте пораду

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем Ігор мегамайстер, 14 тра 2013.

  1. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Ніколи раніше не думав про те, але чому б в пиріжку...
    ...замість того недолугого пінопласту, не використати той же газобетон тонких різновидів? Адже міцність на стиск в газобетону значно більша від ЕППС. А правильно покладена поверх дощата підлога розподілить навантаження від шпильок дамських на квадратні метри. До того ж, газобетон гігроскопічний, отже зможе утримувати надлишок вологи з навкілля. Звісно, до певної міри. Якщо там хлюпатииме болото - ніякий газобетон не врятує
     
  2. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    UNES,ЭППС теплее во много раз,неудерживает влагу и доски правильно уложеные действительно разнесут нагрузку равномерно и поЭППС, которую он также выдержит! Газобетон я ложил,потом переложил на ЭППС и стали полы теплее.Это из дорогого опыта!:Hi:
     
  3. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Тут есть пара соображений. Во-первых, ЭППС, как и любой полистирол - отличный диэлектрик. А всяким диэлектрикам свойственно накапливать поверхностный заряд (помните школьные опыты про расчёску об свитер?). Я не спец в медицинской экологии, но подозреваю, что постоянное нахождение в электростатических полях напряжённостью несколько тысяч вольт, может оказаться не совсем инертным для обитателей.
    "Теплей во много раз" - это эмоциональное субъективное утверждение. Для корректного сравнения "теплоты" нужно сравнивать конструкции с известными параметрами, выполненными согласно нормативов. Разумеется, ЭППС 30 мм толщины по своей "теплоте" может быть эквивалентен 100 мм газобетона. Но не следует забывать, что если в стене газобетон (и ЭППС) сражаются с температурными градиентами порядка 50 градусов и выше (-25/+25 зимой), то лежащими на бетонной стяжке, которая лежит на грунте внутри помещения, такой градиент сходу примерно в 2 раза ниже. Так что "теплота" ЭППСа перестаёт быть решающим фактором.
    Кроме того, имея готовый пол из газобетона, в нём можно легко наковирять канавок и уложить обогревательный шнурок, как это нынче модно. С ЭППС так не поступишь - потечёт.
    По поводу удержания-не-удержания влаги.
    ЭППС, абсолютно не пускающий в себя избыточную влагу материал, заставляет эту влагу искать других приложений: либо конденсироваться на интерьере (если точка росы найдётся), либо насыщать воздух помещения чуть ли не до 100% влажности. В то время как любой гигроскопичный матерьял играет роль влажностного демпфера, принимая в себя излишки атмосферной влаги, с тем, чтобы потом её вернуть обратно, когда воздух в хате становится пересушенным (от чрезмерного отопления, к примеру)
     
  4. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Вы на себе носите сушедший заряд электричества и здравствуете! Дай бог Вам здоровья!
    Под шнурок улаживают утплитель(по технологии) и угадайте какой?
    Влага в подполье величина практически одинакова и погоды в точке росы неделает!hello:Hi:
     
  5. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    И вам того же! Напомню только, что ношение синтетики не рекомендуется. Именно по этим соображениям
    Под греющий шнурок ещё и утеплитель? Зачем утеплять его, он же выйдет в критичную температуру и просто сгорит. Как я понимаю теплофизику, от шнурка наоборот, нужно обеспечить хороший отток тепла в нужную сторону.
    Загадочная фраза. Влажность в подполье зависит от массы факторов - как конструкционных, так и от выбранных материалов. Но суть не в этом. Если используется встроенное в пол отопление, влажность в подполье вообще всегда будет ниже, чем в помещении
     

Поділитися цією сторінкою