Своїми руками Технология кузнечной сварки дамаска в ручную (без молота)

Тема у розділі 'Кузнечное дело', створена користувачем Юрий В, 13 тра 2013.

  1. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый вечер! Немного о рисунке который одни называют "Капли дождя", другие "Павлиний глаз". На поковке накернивают места сверловки как на фото. С обратной стороны надо накернить так же, но со смещением, в промежутках.

    P1050075 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Высверливаем (зенкуем) не глубокие отверстия:

    P1050076 [Разрешение рабочего стола].JPG

    И расковываем поковку, при этом внутренние слои в отверстиях поднимаются на поверхность создавая рисунок. Вот примерно так получается:

    P1050118 [Разрешение рабочего стола].JPG

    P1050130 [Разрешение рабочего стола].JPG
     
    Владимир 156, агент007, Степан1982 та 8 іншим подобається це.
  2. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Мдя..................Я бы такой ножичек почел за честь иметь на ремне-огурчик порезать,салко...........
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Этими "глазами" можно что-то написать. Хороший рисунок. :vo:
     
  4. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    Юрий В, Добрый вечер!!! А таким способом художественный дамаск можно делать и делал ли ты подобное?
    уроки хороши-и заготовки давно лежать уже поржавевшие-рики чешутся-времени только нет,но найдём.
    С б.ув.!
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    3 часа. Давайте тему. что такое пин?
     
  6. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    Юрий В,может и не по теме,но тема к ножам относится и она дожна быть как бы следующей,типа "ручки,ножны и другие принадлежности(части )ножа"-думаю ты ьолее точно это можешь сформулировать. эта тема по ковке клинков,а другая по доводке.надо открыть в кузнечном разделе.думаю скоро создадим разделы отдельные-тогда темы и рассортируем.
    а по поводу,что надо-не надо - НАДО и интересно.
    С б.ув.!
     
  7. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    С Праздником Владимирович!!! извени,но и я до этого дошёл.сегодня уже пробовал варить и читая сейчас твою тему понял,что надо было вначале прочитать всё внимательно.первый блин комом,но ничего страшного.
    А теперь вопрос-Ст3 понял в середине,а снаружи что?мне кажется,что надо подшипник ставить,а как на самом деле.
     
    Земледелец подобається це.
  8. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый вечер Юра! Поздравляю тебя и всех форумчан с Праздником! У меня в первом моем
    пакете на центральную полосу из Ст3 с двух сторон положил 2 пластины от напильника (У-8), затем 2 пластины рессора (65 Г), затем 2 полосы подшипник (Шх 15). Получилось 7 полос. А в принципе порядок укладки и количество первичных пластин не имеет особого значения, все равно при многоразовой горновой сварке всё "перемешивается", в принципе тебе для первой практики (чтобы сильно не заморачиваться) можно две пластины того же подшипника (с двух сторон) к Ст 3 прихватить и пробовать. Многие Ст 3 вообще не используют. Я её взял, потому что она легче всего сваривается с другими углеродистыми сталями (для практики, так сказать). Главное поймать и запомнить момент, когда пакет разогрет до бела (но чтобы не начал гореть) и буру не жалеть, чтобы хорошенько протекла во все щели. Да, и первые две сварки простукивать старайся в пол (даже в четверть) силы, лишь бы чуть осаживались пластины и бура с окалиной из щелей вылетала (фейерверк не хуже новогоднего!):vo:
     
    Земледелец подобається це.
  9. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    Спасибо!!! если честно,то и сгорела частично заготовка,и развалилась-одна пластина не проварилась,молотом сильно постучал-заготовку начало рвать вдоль пакета. Ну всё как всегда.но задело-мол что типа не могу-шиш-буду долбать в свободное время пока не добью.ну как-то так.
     
    Земледелец подобається це.
  10. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Юра, забудь пока за молот! В ручную, средним ручником хотя бы пару сварок, а потом (когда убедишься, что сварилось) можно и на молоте вытягивать поковку.
     

Поділитися цією сторінкою