Своїми руками Технология кузнечной сварки дамаска в ручную (без молота)

Тема у розділі 'Кузнечное дело', створена користувачем Юрий В, 13 тра 2013.

  1. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Хотел ещё немного обратить Ваше внимание на условное (теоретическое) количество слоёв в клинке. Определённое количество слоёв мы считаем исходя из первоначального количества пластин в собранном пакете умножая на количество складываний раскованного пакета, но с каждым последующим нагревом, с окалиной теряется определённое количество металла и в итоге мы фактически точно сказать не можем сколько слоёв, только теоретически. Сильно увлекаться увеличением слоёв, по моему, не надо. Качество Вы не улучшите, а с большим нагревом потеряете больше углерода. Но, опять же повторюсь, что на вкус и на цвет....., и конечно решать Вам. Для примера хочу показать два клинка с одинаковым составом пластин, но с различным количеством слоёв в финишной поковке.
    Вот клинок в котором 28 слоёв:

    P1050168 [Разрешение рабочего стола].JPG

    P1050193 [Разрешение рабочего стола].JPG

    И второй, в котором 378:

    P1040801 [Разрешение рабочего стола].JPG

    P1040812 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Кому что нравится!
     
    агент007, Степан1982, Splitter та 6 іншим подобається це.
  2. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Юрий В, последний нравится - люблю подобной формы ножи. :vo:
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А направление слоёв может иметь практический смысл?
    Мне думается, направление рисунка вдоль лезвия добавит устойчивости заточке?
    Какой рисунок наиболее оптимальный, не смотря на эстетику?
     
  4. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый вечер! Попробую ответить на Ваши вопросы "со своей колокольни", но сначала небольшое пояснение. Теоретически я готовился к тому, что Вы видите на фото лет 15! Скупал по теме всю литературу которая мне попадалась, на все ножевые журналы, которые возможно было подписаться на почте, я оформлял подписку и всё это штудировал, но всё равно всего до конца не понимал (да и сейчас многого не понимаю) пока в плотную, своими руками не взялся за железо (кузнечного опыта у меня не было ни какого)! Даже после того как я построил своею кузницу, разжег горн и отковал свою первую кочергу, ещё год не решался взяться за горновую сварку, а занимался (да и сейчас занимаюсь) художественной ковкой, чтобы понять как ведёт себя раскалённый металл! Тема дамаска такая огромная, а я освоил только азы и первой целью для меня было просто научиться элементарной горновой сварке, получив хоть какой то рисунок. Добиться каких то повышенных рабочих качествах клинка пока только мечтаю! Нет, клинки я конечно закаливаю и отпуск делаю, но пока только интуитивно, правда на стекле проверяю, чтобы царапали, но гвозди не рублю. Извините за многословие, а теперь о вопросах.
    По поводу направления. Если взять пример "дикого" дамаска, то слои идущие вдоль клинка не возможно практически расположить так чтобы на режущей кромке расположилась только, например У-8, а вполне вероятно, что там окажется Ст 3 которая совсем не калится, при том, что если взять крученый дамаск в котором слои идут практически поперёк, то весь набор сталей в поковке будет чередоваться и если учитывать, что при заточке на острие образуется микропила, то она будет при резе как бы самозатачиваться за счет выкрашивания разных по прочности сталей, хотя бытует мнение, что слои поперёк ослабляют клинок и он может сломаться по поперечным слоям, в чем я сильно сомневаюсь! Повторюсь, но это моя точка зрения. Загружу написанное, потом продолжу.
     
    Дмитрий ДАР, агент007, Andrii_M та 3 іншим подобається це.
  5. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Рисунок (узор) слоёв стали на клинке это же не цветная фотография, а черно-белая и складывается из темного, серого и светлого, по этому (я думаю), что больше трёх видов стали для получения рисунка не требуется. А если добиваться каких то сверх естественных качеств клинка не беря во внимание узор, то вообще задача не из лёгких, так как в любом наборе сталей в клинке он закалится только на какую то одну сталь! И любимая моя фраза! Решать Вам!
     
    Andrii_M та Мирослав подобається це.
  6. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Юрий В, я в своё время тоже по и-нету побегал (к вопросу о дамаске или же булате, вутце и т.д.). Главная мысль - древние кузнецы изготавливали изумительные по свойствам клинки при использовании доступных в то время сортов железа. Т.е., без легирования, скажем, ванадием, и прочее.
    Так что либо мы берем аналогичные заготовки (в пределе - Ст3 и У8, говорим, естественно, о кованом булате), либо просто пытаемся получить красивый рисунок hello - и тут уже открыт простор для экспериментов.
     
    Юрий В подобається це.
  7. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
  8. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Заглянул, ответил!:Hi:
     
  9. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    В продолжение темы о признаках ХО, кому интересно вот эту ссылку откройте в инете.
    http://www.klyk.ru/index.php?show_aux_page=6
    У меня распечатанная версия прямо на косяке двери весит на входе в кузницу (для сильно любопытных)!:-D:Hi:
     
    Мирослав подобається це.
  10. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    И дальше, о простейших рисунках слоев стали в клинках. Так называемый "аккордеон". Набираем нужное количество слоёв в пакете, только финишную поковку делаем по толще и выпиливаем болгаркой лишнее.:-D Только хочу предупредить. У меня с первого раза не получилось, потому, что не терпелось расковать и стал расковывать вот такую заготовку как на фото (пропилы с двух сторон со смещением на пол пропила):

    P1050023 [Разрешение рабочего стола].JPG

    И она у меня лопнула в нескольких местах. Поэтому, не поленитесь и обточите заготовку как следует, убрав все острые углы, примерно вот так:

    P1050025 [Разрешение рабочего стола].JPG

    P1050027 [Разрешение рабочего стола].JPG

    И фото готовых клинков из таких поковок:

    P1050028 [Разрешение рабочего стола].JPG
     
    Степан1982, Земледелец, simend та 6 іншим подобається це.

Поділитися цією сторінкою