Деревянный брус + стяжка - нужен совет

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем valera60, 12 тра 2013.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну тогда плёнку паропроницаемую, в дырочку. И вата паропроницаемей. Дерево, думаю, не нужно "запечатывать" со всех сторон, может подопреть, грибы съедят.

    "Ориентированно Стружечная Плита" у неё вдоль и поперёк разная прочность. Будете покупать, спросите, Вам покажут.
     
    valera60 подобається це.
  2. valera60

    valera60 Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Харьков
    И так опишу еще раз алгоритм действий.Если что то ни так поправляйте или дополняйте.Все приму с пониманием.Все убираю,делаю расчет где будет "опора" для каждого бруса(назову ее нулевой) и:
    1. Если место опоры бруса окажется выше,то вырезаю чуть ниже нулевого уровня,если ниже ,то уже меньше работы.По длинной стене с помощью гидроуровня выставляю и прикрепляю профиль(который для ГК) он будет выполнять роль "опалубки".
    2. Заполняю и выравниваю это место в цоколе с помощью СМ11(застынет быстрее и будет крепче) это вместа цем.раствора..Все равно расход не большой.Так же делаю на противоположной стене.Когда застынет профиль сниму.Может перед настилкой пола укреплю кусками уголка основание бруса,чтобы была добавочная опора(площадка),но может это и лишнее.А дальше как писал в теме:
    3. Пропитка всего "деревянного".
    4. Концы бруса в рубероид,пару витков, торец оставляю открытым и в отверстия которые застыли.Если все было выставлено по уровню,то и лежать должно ровно.Надеюсь брус в "размере",если нет,то буду использовать подкладки(выше-ниже).
    5. Если будет,то набиваю черновой пол через доску и настилаю пленку,а на нее подложку,как советовали в теме,и зашиваю 15 OSB.Если без доски то 22 OSB,пленка и подложка остаются,но подложка на ребро бруса.Дерево пленкой не закрыто,а OSB все равно изолировать лучше(может и не обязательно).
    6. Все это дело хорошо закрепить,прогрунтовать(пропиткой) и ложить плитку.
    Да и еще пишут нужно оставлять зазор между стеной и полом ~1см.Думаю и это делать надо.
    Получилось быстро,но как будет на самом деле...В конце мая поеду к тещи делать.А пока есть время готовлюсь теоретически.По поводу утеплителя(ваты) думаю на обрештовку положить рубероид и на него вату.Все равно рулон покупать надо,а на торец бруса рулона много. Вот как то такой план работы.
    Что лишнее и чего не хватает,но только если действительно нужно,а не 50\50.
    Спасибо!Возьму на заметку.
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Удобней, а значит быстрей и качественней, будет балки по шнурку выставить "саморезами", а потом уже, по желанию, обмазывать чем-нибудь.
    балки.jpg

    Брусу, по торцам, тоже нужно оставить термозазоры

    Доски, если калиброванные, то хорошо, а если, хоть немного отличаются по толщине, то добавите себе геморроя при облицовке плиткой - плоскость нужна как можно ровнее - и клея уйдёт меньше, и облицуете быстрее.
    И не надо плёнок, ОСП тоже дерево, итак будет сверху закрыто, пусть хоть снизу "дышит".

    Везде нужны термозазоры. Из-за них и придумали плинтус. :)
     
    valera60 подобається це.
  4. valera60

    valera60 Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Харьков
    Дельное замечание в отношении доски.Подобные мысли были в голове,но все пытался отогнать сомнения.Хотя все может быть!Тем более,если доска не строганая будет(если купить).Лучше добавить OSB10( или 2по15)а промазать клеем ПВА или подобрать что то не дорогое.Все равно шурупами стянется.А 8(10)мм.лишними не будут

    Думаю пару сантиметров хватит.

    В этом месте не понял."по шнурку" это по верхней площадке бруса,которая в прорез(в цокале) входить будет?А на картинке соединения между брусом показано.
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    У бруса, как правило, две параллельные грани кривые, а две другие не очень. Вам сверху нужна ,как можно ровнее, плоскость. В крайнем случае, какой-то брусок можно будет и подстрогать. Удобно будет выставить балку в плоскость, примерно, так: придюбелить боковой оцинкованный уголок к бетону, кирпичу, дереву, что у вас там, прижать к нему конец бруса, поправить к шнурку брус, зафиксировать в нужном положении быстро и аккуратно саморезом через уголок, после фиксации всех балок и проверки плоскости, прокрепить их основательно остальными уголками. Эти уголки прочные, не обязательно врезаться.
    Картинку я показал, как пример. Этих уголков вариантов и конфигураций множество, под разные размеры, нагрузку. Вы, когда подойдёте к полке с этим крепежом в любом большом строительном магазине, повертите их в руках, поймёте что Вам лучше подойдёт.
     
    valera60 подобається це.
  6. valera60

    valera60 Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Харьков
    Согласен в одном,что "врезаться" конечно чуть больше времени уйдет,но будет надежнее,чем просто прикрепить к уголкам(креплениям) и даже,если в будущем концы бруса ,заведенные в стену,подпортились,то можно будет конец бруса "подвесить" на эти крепежи.Может мысли не правильные,но в доме точки опоры кирпичные,поэтому крепеж может попасть и на швы...одним словом Вы натолкнули на мысль,что брус может оказаться(скорее всего так и будет)не одинаковым в размере.Приперфорирую профиль наоборот "вверху"и попробую выдержать в одной плоскости!
     
  7. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Водостойкая OSB-плита Kronopan (Чехия) используется в качестве наружного отделочного слоя, с внешних сторон наружных стен толщиной 10 мм., толщиной 22 мм. в межэтажных перекрытиях и толщиной 15 мм. в кровельных панелях.
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Полимочевина - это вообще чудо материал!! БОМБА.
     
    Shpak подобається це.
  9. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    ОСБ не грунтуется пропитками. Попробуйте пропитать стекло?!O=- Грунтовать надо тем же клеем, что клеют плитку. Объясняю почему. На ОСБ лежит пыль и она не даст хорошего склеивания.Клей надо развести пожиже и промазать кистью или широким шпателем.При укладки плитки, можно клей наносить прямо на ОСБ ( при условии, что поверхность идеально ровная) тогда грунтовать не надо.
    --- добавлено: May 24, 2013 10:17 AM ---
    А цена вопроса?
    --- добавлено: May 24, 2013 10:21 AM ---
    Что-то вроде такого появлялось на нашем рынке. Там вообще можно было разрисовывать под камень, плитку и т.д. Только цена была дороже чем очень хорошая плитка с клеем. Хотел себе террасу этим задуть.
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    То Вам, может, предлагали эпоксидку или полиуретан? Полимочевина - как очень прочная, стойкая, упругая резина. Она, конечно, стоит денег. Оборудование сложное. Но, если пару гектар кровли, или тех бассейнище - самое то.
    --- добавлено: May 24, 2013 10:40 AM ---
    Водостойкий осб изготавливают с полимочевиной в качестве вяжущего, просто.
    Это вот я к чему:)
     

Поділитися цією сторінкою