Деревянный брус + стяжка - нужен совет

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем valera60, 12 тра 2013.

  1. valera60

    valera60 Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Харьков
    Вход в подвал через люк в самой кухне,а по поводу "холодно",то нет не холодно.Потому что стоит консервация,картошка и ничего не замерзает.Что плитка будет прохладной это факт,но если положить на бетонный пол будет похолодней.

    Интересовался по поводу клея для плитки.Сказали что можно ложить на СМ11,но предварительно набить мелкую сетку.На стену так делали и ложили плитку,но на пол не пробовали.Интересно получится или нет?Как то страшно быть первым.Есть мысль добавить ПВА в СМ11 может раствор будет покрепче и пластичнее.
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Можно всё. Дерево "гулять" будет. Клей, на минеральном вяжущем, жёсткий будет после застывания, на дереве покрошится, рано или поздно. Есть большой шанс что будете вынуждены раз в год-полгода подклеивать несколько одних и тех же плиток, - очень частая картина. Если готовы - вперёд.

    Не нужно :down: , там уже есть, что-то типа, в достатке. ПВА - дерево к дереву, бумагу клеить хорошо, в остальных случаях он не нужен, он влаги боится.

    Вы далеко не первый. Есть куча таких же полов. Чем жёстче будет деревянное основание, и чем меньше сэкономите на клее, тем качественнее будет пол.
     
    Shpak подобається це.
  3. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Энки, Полностью согласен.

    valera60, Не экономьте на клее. Из эластичных клеев, "Сумашедшая липучка" самый дешевый. Поверьте. Я год искал решение цены-качества. Есть клей и за 1200 грн за 5 л.
     
  4. valera60

    valera60 Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Харьков
    Спасибо!Прислушаюсь к совету по поводу клея.Но OSB действительно "жесткое".Сегодня посмотрел и пощупал.Раньше видел,но не придавал большого значения(за ненадобностью).Обмазгую все еще раз и готовиться к работе.Возникнут вопросы снова сюда!
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Обязательно обратите внимание на направление ориентации стружки.
     
  6. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    valera60, Удачи
     
    valera60 подобається це.
  7. земляк

    земляк Інженер

    Повідомлення:
    802
    Симпатії:
    867
    Адреса:
    трускавець
    Звичайно що так.Давайте сантиметрів через 10,тоді можна постелити ОСБ 12мм.

    Тримає,і дуже добре

    Плівку для пароізоляції.В підлозі в кутах варто зробити вентотвори,та й сам підвал варто обладнати приточно-витяжною вентиляцією.Відносно ГК,звичайно ж ні.Тим більше ,що ваш підвал не повноцінне приміщення( висота 1,5м).Найдешевше- вагонка ПВХ(і найпростіше)Якщо пінопласт то найдешевший-25.Товщина dntknw-все залежить чи ви мерзнете в ноги;-)( я б давав мінвату,щонайменше 100мм.Обрешітку можна з сухих рейок 30х40мм
     
  8. valera60

    valera60 Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Харьков
    Можно подробнее!Что и как и куда должно быть напрвлено.

    Можно полиэтиленовую пленку?Или на бумажной основе?И,так понимаю,ложить между доской(брусом,если доски не будет) и OSB?

    Что если 4 угла,то нужно в каждом ставить вентиляционные решетки?А не будет ли "прохладно" в кухне?
    А вентиляция есть.В цоколе вставлены трубы помоему 100 или чуть больше.

    А где его прибивать?Между брусом или с самого низа бруса?Или положить на обрешетку и сверху вату(на ПВХ)
    Много вопросов снова,но и еще задам один по поводу клея.СМ17 пойдет или тоже не годится?Вроди как по "сложным"поверхностям.

    Это в один слой?Если "Да",то лучше 15 цена ине намного отличается,а "мм" прибавится!
    Конечно буду впервый раз на такое стелить,но раз я не первый,то чуть успокаивает.Пол ,конечно буду выставлять,прикручивать не спеша и "жестко" без малейшего движения,чтобы был.Надеюсь получится!
     
  9. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    valera60, Я Вам сочувствую.
     
  10. земляк

    земляк Інженер

    Повідомлення:
    802
    Симпатії:
    867
    Адреса:
    трускавець
    Почергово знизу вверх:ПВХ-обрешітка-плівка-брус-" чорна підлога"-плита ОСБ-плитка.Між брусом мінвата(пінопласт).Відносно СМ17 не знаю.Відносно вентиляції в кутах -достатньо 2 по діагоналі.Хоча зараз не бачу щоб хтось це робив.Раніше ставили обов’язково.15мм звичайно краще-" кашу маслом не испортишь";)
     

Поділитися цією сторінкою