Деревянный брус + стяжка - нужен совет

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем valera60, 12 тра 2013.

  1. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    valera60, 1.Я тоже считаю нормально (запас в .....:)),тем более что брус есть.
    2. Можно через доску. Лишняя толщина не повредит. Только, чтоб доски были сухими и целыми.
    3. Паркетолет-не знаю. Не советчик.
    4.С пленкой тоже не понял. Она там вредна и гипсокартоном закрывать тоже не стоит. Там вентиляция должна быть. По этой же причине не советую пенопласт, да и Маки Маусы разные его любят. Подвешайте вату да забейте любой доской.
     
  2. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    И еще. На доски, я бы постелил паралончик 2 мм для ламината, чтобы ОСБ не стучало. На всякий случай.
     
  3. valera60

    valera60 Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Харьков
    В принцыпе надо смотреть сАму доску,а я ее еще не снимал(она под ленолиумом).Может так оказаться,что "подпорченной"будет больше,чем предпологается.Вот тогда,наверное,придется пару слоев ложить OSB,а не очень то хотелось бы.
    Про пенопласт думаю так же.Хотя можно подбить по принцыпу"штакетный забор",уложить на него рубероид и уже потом вату(это между брусом).Вот как поступить дальше по "пирогу":уложить пленку(либо другой прокладочный материал) и сверху плиту OSB(если не прибивать доску возможно 2).Да,чем дальше... тем больше непонятного.


    Тоже думал,но про,который с фольгой.Он под "теплый эл.пол" идет.
     
  4. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Если доска под линолиумом, то ей писец. Рубероид лучше заменить ветрозащитной тканью. Она дешевая, пропускает воздух и не даст сыпаться вате в подвал.

    Фольга, будет отражать тепло исходящее от ОСБ. И что дальше? Тем более надо давать контррейку между ОСБ и фольгой, чтобы дать зазор. Правило такое: ни какая пленка, не должна соприкасаться всей своей площадью к какой либо поверхности. То есть должен быть зазор.
     
  5. valera60

    valera60 Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Харьков
    А как же "защитить" от сырости с подвала?Получаеься,что OSB сразу ложится на брус(доски,если они набиты)?
     
  6. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Порядок такой. Снизу к брусу пристреливаете степлером ветрозащитную ткань. На ткань, из подвала, прибиваете штахетник. Сверху ткани укладываете вату между брусами, все 150 мм. Если есть доски-прибили. Потом простой 2 мм паролончик для ламината и сверху ОСБ. Если нет досок, то на брус нарезаете полоски из этого же паролончика и сверху ОСБ. Все крепления производятся только мягким крепежом. Не в коем случае каленными (черными) шурупами.
    --- добавлено: May 14, 2013 12:22 PM ---
    Хорошей вентеляцией
    --- добавлено: May 14, 2013 12:24 PM ---
    ОСБ не боится сырости. ОСБ боится солнца
     
  7. valera60

    valera60 Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Харьков
    Очень развернуто!
    1.Если не прибивать доску,то какой толщины брать OSB и сколько слоев?Хватит ли в один лист?
    2.Мягкий крепеж -это что."Желтые/белые"шурупы к этому виду относятся?
    3.Что понимать подт " ветрозащитная ткань".Так понял типа "болония"?
    4. Паролончик-это подложка для ламината!Так?
     
  8. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    1. Толщину решать Вам. Я не инженер. Меня инженер заверил, что 22 мм для ванны будет достаточно.
    2. Да. Все, что гнется, а не ломается. Дело в том, что любая фанера, подвижный материал. И каленые шурупы просто со временем срежет. По этой причине и делают зазоры между плитами и стенами.
    3. Нет не болоний. Она применяется при каркасном строительстве и идет на стены. Типа этого http://www.nl.ua/ru/stroimaterialy/...ka_vetroizolyatsionnaya_Wigofol_1_5x50_m.html .
    4.Да.
    --- добавлено: May 14, 2013 2:58 PM ---
    И еще. Дерево не боится влаги, так как само по себе влажное. Оно боится прения, затхлости. Если не будет вентиляции, то как бы его не изолировать, оно сгниет. Даже шпалы вываренные в креазоле гниют если нет доступа воздуха.
     
  9. valera60

    valera60 Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Харьков
    Прочитал в интернете про это полотно и не пойму какая роль отведена этому материалу?(мой случай)
    "...применяется для защиты утеплителя и внутренних элементов кровли от атмосферных осадков, ветра и пыли, проникающих из внешней среды через неплотности и дефекты кровельного покрытия. Мембрана Строизол SM применяется в кровлях с одноконтурной вентиляцией подкровельного пространства. Пленка также используется в качестве ветро-влагоизоляции стен с наружным утеплением при отделке фасадов сайдингом. Описание Паропроницаемость мембраны Строизол SМ обеспечивает удаление паров воды из ограждающей конструкции, что позволяет избежать негативных последствий влагонакопления и образования конденсата в утеплителе. Конденсат возникает в результате проникновения в подкровельное пространство теплого влажного воздуха из отапливаемых помещений через неплотности и щели в паробарьере. Гидроизолирующая способность и низкая воздухопроницаемость создают хорошие условия для защиты от внешних воздействий и предотвращения потери тепла в холодный период."
    Может даже вату ложить и не надо.Вы,слаживается мнение,занимались этим вопросом серьезно.По поводу ваты и ткани Ваше мнение: нужно 100% или 50/50?
     
  10. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    В Вашем случае ткань нужна только лишь для того, чтобы вата не сыпалась на голову. Можете хоть брезент, только чтоб воздух пропускал.

    Все зависит насколько холодный подвал. Если вход в подвал в доме, то я бы не давал ни какого утепления. Кухня, не спальня. Да и плитка без подогрева все равно будет холодной. А так и легче мониторить состояние балок и ОСБ со стороны подвала.
    --- добавлено: May 14, 2013 6:34 PM ---
    На всякий случай. Если Вам покажется (посоветуют), что 22 мм ОСБ, мало, то прийдется слои склеивать(ОСБ толще 22 не бывает). Цена клея может переплюнуть цену черновой доски.
     

Поділитися цією сторінкою