Деревянный брус + стяжка - нужен совет

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем valera60, 12 тра 2013.

  1. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Мой вариант.Работает уже 2 года. Ванная комната с ванной на 300 литров.Итак: на балках уложены плиты ОСБ 22 мм с зазором между ними 6 мм. Потом готовая жидкая однокомпонентная гидроизоляция ( на швы уложена нетканная лента). Далее приклеена плитка 50х50 на клей "Сумашедшая липучка".Швы затерты водонепроницаемой затиркой. Всё.
     
  2. valera60

    valera60 Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Харьков
    Плита OSB уложена в один ряд?Какой "шаг" между балками и какое сечение.Пропитками пользовались или все как описано выше и больше ничего?
     
  3. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Плита в один слой.Шаг 4о см. Балки металлический швеллер 80. Все пропитки работают 4-5 лет.Если нет доступа к повторной пропитке, то она теряет смысл.
    --- добавлено: May 13, 2013 6:08 PM ---
    Длинна балок 2.5 м
     
  4. valera60

    valera60 Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Харьков
    Не подскажите название,а то в Google выскакивает "жидкая резина".Оно это или нет?
    p.s. Сложилось мнение,что бетонное основание тяжелее по весу,да и в работе не легко с ним.Альтернатива OSB,ЦСП,ГВП и еще попадалось влагостойкий гипсокартон.И все имеет право на жизнь.Вот и попробуй выбрать,а правильно будет один раз!
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Можно всё. Хватало бы аргументов. :)
    --- добавлено: May 13, 2013 6:49 PM ---
    "Сумашедшая липучка" А ещё можно плитку приклеить на ту же гидроизоляцию с песочком по фракции, на силикон, на акрил из тюбика, на кровельный герметик, на смеси на смоле акриловой, латексной.... куча вариантов.
     
  6. valera60

    valera60 Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Харьков
    Это когда знаешь на чем остановиться и когда спец в этом вопросе!А мне трудно выбрать из этого всего!
     
  7. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Именно в резину оно и превращается при застывание. Название вот уже не скажу (где-то валяется ведра, но уже темно).Да и это польский продукт. Не знаю в какой части мира Вы живете:).Но думаю аналог можно найти.В принципе можно приклеить сразу на Сум.Липучку. Она на акриловой основе. Только ОСБ чуть надо шлифануть( в моем случае я перестраховался,всё таки ванная комната) и перед поклейкой плитки прогрунтовать этим же клеем.
    --- добавлено: May 13, 2013 7:19 PM ---
    Кстати. По той же технологии положил плитку в бане (в душевой). Пока полет нормальный.
     
  8. valera60

    valera60 Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Харьков
    Живу в Харькове и спасибо за совет !Осталось дело за малым...определиться и начать работу.Но потрушу еще интернет,а форум очень хороший!
     
    Shpak подобається це.
  9. земляк

    земляк Інженер

    Повідомлення:
    802
    Симпатії:
    867
    Адреса:
    трускавець
    То буде явно не економічний варіант.Брус положити нормально через 60 см.Якщо дошки ,котрі ви зраваєте добрі ,постелити їх в якості "чорної"підлоги.По ній(підлозі)стелити ОСБ.Плитку можна клеїти на паркетолеп.Може бути і водний(краще каучуковий).З утепленням теж нема жодних прблем.Знизу бруса зробити обрешітку,попередньо дати плівку.Між брус мінвату чи пінопласт.Підшити по обрешітці гіпсокартоном,бажано вологостійким.Як варіант- вагонка.
     
  10. valera60

    valera60 Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Харьков
    Тоже думаю будет нормально.
    Есть и плохие,но в основном нормальные.Просто возник вопрос,а если постелить "через"доску?Должно бы пойти?

    А его можно на дерево?Прочитал что по бетонному основанию.Хотя получается примерно тоже самое,но "наоборот".

    Здесь не понял с пленкой.По поводу минваты была мысль,а если пенопласт то 40 хватит?И плотность какая лучше (25-35) или все равно?Хотя надо посмотреть ценовую политику.А что ГК принципиально?А может просто обрешетка?И вопрос из чего и как ее(обрешетку)сделать.Думается нагрузки на ней не будет разве что вата или пенопласт.
     

Поділитися цією сторінкою