Мутнеет вода в скважине

Тема у розділі 'Скважины и колодцы', створена користувачем Маугли7111, 6 тра 2013.

  1. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Не понял, как это. О какой дырке речь? У меня конструкция такова: В крышку оголовка скважины вварена полудюймовая труба, которая и есть гусак, из которого течёт вода. Снаружи кран на полдюйма, изнутри - отрезок шланга аналогичного калибра, тут-же тройник с выходом шланга через прорезь сбоку (на дом, 35 см над поверхностью земли), ниже тройника муфта с переходом на пластиковую трубу. Если я вас понял правильно, то я перекидываю через приваренное закладное ушко трос, вывожу в ту-же прорезь, где шланг на дом и фиксирую сбоку обсадной трубы. Так? Тогда проблема выглядит так: если насос заклинит, я отпускаю трос, но крышку оголовка скважины всё равно не смогу снять - будет мешать труба, тройник и отрезок шланга от тройника до гусака.
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну у Вас не стандартная ситуация, нужно не стандартное решение :)
    Это обычный оголовок.
    74650119_2_644x461_ogolovok-dlya-skvazhiny-fotografii.jpg
     
  3. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Сфоткаю скважину, тогда выложу.
     
  4. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Пока что ещё не сфоткал, но "лентяйку" для скважины ввёл в строй. Каждый час включает насос на 4 минуты по часовому таймеру (говорящие часы, с часу ночи до 6 утра не срабатывает, поэтому поставил время по Нью-Йорку, а днём в "мёртвые часы", находясь на работе, запускаю с мобилки при помощи звонка), и выключает по таймеру отработки на 4 минуты (регулируется 1-99 минут, настраиваю таким образом, чтобы около 15% воды в скважине оставалось). При необходимости могу перейти на ручное управление (качает насос пока не завершу звонок). Воду пока что сливаю в огород, идёт чистая, если напряжение питания насоса 190 - 210 Вольт, и едва заметно мутнеет, если напряжение более 230 Вольт (переключаю тумблером отводы на трансформаторе, вычесть 30 Вольт из напряжения сети, или нет), и то, если подсоединён дождеватель (если подсоединить три, то не мутнеет, поскольку нагрузка меньше).
     
    Энки подобається це.
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Можно подробней?
     
  6. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Итак, говорящие часы каждый час дают сигнал, проговаривая текущее время. Этот сигнал я использую для запуска таймера (на выходе микросхемы часов имеется постоянная составляющая, модулированная ШИМ сигналом говорения, которую, постоянную составляющую, я использую для срабатывания промежуточного реле при помощи транзистора), от которого включается насос. Этот-же таймер включается и от мобильника (постоянную составляющую беру с "холодного конца" динамика, там нет сигнала) через то-же промежуточное реле методом логического "И". Таймер отрабатывает 4 минуты и после чего выключается насос. С часу ночи, до шести утра часы молчат, это и есть то самое "мёртвое время", во время которое я могу с мобилки запустить таймер насоса (могу запустить таймер насоса и в промежутке между ежечасными пусками от часов, но не делаю этого). Мобилка ставится на автоподнятие любым доступным способом, в моём случае вибровызов - транзистор - герконовое реле - кнопка ответа на звонок.
    Схему, если интересно, как намалюю, то в ЛС скину.
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А давайте новую тему. Типа, "Эффект присутствия на даче" ?
    Я , честно говоря, из того что Вы написали, понял чуть больше чем ничего.
    Но у меня есть идея, и , грубо говоря, год чтобы разбираться.
    К следующему сезону хочу дачу сделать "умной" : полив автоматически и удалённо, охрану с датчиками и камерами, климатику, уход за живностью (поилки, кормилки, какашкочистилки) с приводами, камерами и управлением по интернету и джиэсэм (часто интернет отключают), всё это и ещё кое-что, с какой-то степенью автономности.
    Хочется собрать это максимально по-партизански, со свалок, с минимумом денег за готовые узлы и решения.
    Я в электронике не очень, но очень хочется. :)
     
  8. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Хорошо, как будет время, в отпуске (июль) займусь новой темой.
     
    Энки подобається це.
  9. Віталій33

    Віталій33 Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Підскажіть будь-ласка,в мене нова скважина, 100 чи 110 мм діаметр,40 метрів глибини. Вода в скважині піднімається до 2 м від поверхні. Поставив насос Водолей 40. Насос опустив на глибину 9 метрів. Спочатку насосом відкачав воду 2-3 рази до 9 метрів, вода витікала чиста, потім підключив гідрофер(грушу) і зразу потекла грязна,мутна вода. Чи це нормально? Вода мутна тому-що скважина непрокачана і з за деякий час вода очиститься?
     
  10. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    @Энки, може Вам пригодиться цей GSM - приборчик .



    ( перенесете цей пост у нову тему ).
     
    Энки подобається це.

Поділитися цією сторінкою