Выбор рейсмусового станка - подскажите

Тема у розділі 'Инструмент и оборудование для деревообработки', створена користувачем Evgesha, 6 тра 2013.

  1. Михайло Т.

    Михайло Т. Майстер

    Повідомлення:
    87
    Симпатії:
    86
    Адреса:
    Черкаси
    У мене JET-12 півтора року,ножі підсіли трошки -точу.Два комплекта бачу хватить іще надовго.Пропускаю доску суху бук,ясень.Щоб ножі убити то в станок потрібно пхати доску в піску.краске,лаке і т.д.Ми ж собі в рот на пхаем все в грязюке-то і в станок непотрібно,тоді і за ножі думать не потрібно буде.А станок який попаде.Мені попав з браковою шестернею,через рік і місяць після покупки пропала подача. В редукторі подачі ось шестерні зїла втулку і корпус прихватила(при нарізке шліцов остались заусениці)замість втулки поставив ігольчатий потчіпнік,ось проточив.Зараз працюйе тихіще чим новий.Поставив станок на раму і добавив катки,нагрузка(перекос)на машинку сильно зменшилась,да і бігать ловить деталі перестав.

    Изображение 313.jpg Изображение 312.jpg Изображение 314.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 8 кві 2015
    Shpak та orex_ подобається це.
  2. земляк

    земляк Інженер

    Повідомлення:
    802
    Симпатії:
    867
    Адреса:
    трускавець
    Та чистими дошками теж уб’єте.Все залежить від пропущеної кількості.
     
  3. Михайло Т.

    Михайло Т. Майстер

    Повідомлення:
    87
    Симпатії:
    86
    Адреса:
    Черкаси
    Це потрібно пропускать промисловим масштабом,а ми говорим про станок битового призначення.Також на фуганок,рейсмус не рекомендуйеться пропускать доску з корою.По причині:при заготовке лісу в пори кори попадають грунти, а це образив
     
    Останнє редагування: 7 кві 2015
  4. земляк

    земляк Інженер

    Повідомлення:
    802
    Симпатії:
    867
    Адреса:
    трускавець
    Колись з корою навіть з лісу не вивозили.А у вас що, може ножі твердосплавніТоді це інша пісня.ЗвичайніHSS досить швидко сідають.Через пару кубів.вже підсідають.Тим більше ,що такі портативні рейсмуси буруть 1-2 мм-треба кілька раз пропускати.dntknw
     
    orex_ подобається це.
  5. woxhol

    woxhol Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.129
    Симпатії:
    1.088
    Адреса:
    ЛЬВІВ
    DS,.....HSS-прийнято вважати вольфрамову сталь і справжні ножі HSS суттєво відрізняються по твердості від представлених.Часто зустрічаю що за HSS видають Р6М5 наскільки це правильно сказати важко.Наприклад мої ножі на рейсмусі HSS 18F Глобус в три рази довше ходять ніж Р6М5..а на всіх сайтах напрти Р6М5 пишуть HSS...от і розберися тут.
     
  6. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    HSS - high speed stееl, групповое название быстрорежущих сталей. К ним относятся все высоколегированные карбидные стали, как легендарная Р18 (в народе - "самокал", "рапид"), так и более современные типа Р6М5 и т.п. Отличие в названных марках сталей - содержание вольфрама 18% или 6%. Углерода около 1%. Во второй так же содержится молибден - 5%.
    Эти различия относятся к металлообработке, и для дерева излишни. Кроме того, быстрорежущие стали плохо затачиваются до острой кромки, их не зачем использовать в деревообработке. Вполне возможно, что это специальные марки сталей для деревообработки. По-крайней мере, в деревообрабатывающей промышленности используют специальные виды металлокерамики, т.н НМ.
     
    Останнє редагування: 14 чер 2015
    woxhol подобається це.
  7. Михайло Т.

    Михайло Т. Майстер

    Повідомлення:
    87
    Симпатії:
    86
    Адреса:
    Черкаси
    Добрый вечер Всем.Вчера случилась вот такая неприятность;на шестернях подйома посыпались зубы,сегодня нашел звездочки и цепь ,поточил переходники осталось зажать и СТОП на одном винту правая резьба на другом левая .Часа полтора мерял шаг резьбы,читал справочник токаря,но такой резьбы на нашел.Может кто знает что за резьба(нар-13,7.внутр-12,5 шаг ближе к 1,5 но не 1,5 ) просветите пожалуста. Надо купить метчик и плашку (изготовоть 2 вал)но каким размером не знаю.Заранее благодарен.

    Изображение 003.jpg Изображение 004.jpg Изображение 006.jpg Изображение 007.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 17 чер 2015
  8. woxhol

    woxhol Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.129
    Симпатії:
    1.088
    Адреса:
    ЛЬВІВ
    не розумію нащо робити новий вал?dntknw
     
  9. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Существует еще модульная и питчевая резьба. Поищите в интернете. Шаг удобно мерить бумажкой. Пальцем прокатываете листок бумаги по резьбе, а потом на бумажке мерите отпечаток. Берете расстояние между вершинками 10 витков, а потом делите на 10, можно больше. Редкие резьбы можно заказать токарю. Он нарежет резцом. Но нужно иметь ответную деталь, которой резьбу мерить.
     
  10. Михайло Т.

    Михайло Т. Майстер

    Повідомлення:
    87
    Симпатії:
    86
    Адреса:
    Черкаси
    Робить другий вал з правою різьбою потрібно по причині;на даному рейсмусі стоїть 1 вал з лівою різьбою 2 з правою між ними промежуточний вал з шестернями(раніш ішли моделі зпередачою на цепі там стоять 2 вала з правою різьбою) при прокручувані ручки підйома вали крутятся в різні сторони.
    --- добавлено: 16 чер 2015 у 20:00 ---
    Ходил сегодня на фирму по металообробке ,то они без работы то придеш через неделю.Выход : 1/ТВ-16 есть,купить плашку и метчик и сделать вал и гайку. 2/купить 1метр китайской шпильки+2шт удлиненых гайки сделать проточки.Мне 1 вар. както больше по душе(на вал можно материал подобрать более менее) хотя по заводскому протянул напильником - СЫРОЙ.
    Изображение 004.jpg Изображение 003.jpg

    10 ниток - 16,3мм.
     
    Останнє редагування модератором: 24 чер 2015

Поділитися цією сторінкою