Мультіварка:)

Тема у розділі 'Готовим сами', створена користувачем Makaliska, 30 кві 2013.

  1. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Борщ в мультиварке-свекольный суп, а плов (о ужас) вообще рисовая каша
     
    Jonic подобається це.
  2. Makaliska

    Makaliska Бригадир

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Київська область, Бориспільский район
    Я в таких случаях говорю "Не умеешь... не берись". Для меня Ваше высказывание примерно то же самое, если бы кто-то сказал: "Бетономешалка отстой, потому, что раствор получается слишком жидкий/сухой/комковатый и т.д. " Когда руки растут из нужного места и в голове мозги, а не жижа, человек ищет способ облегчить свою жизнь и работу, ну а если этого не дано, то ... ничего уже не поделаешь.
     
    мастер+в подобається це.
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Бетономешалки разные бывают :)
     
  4. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Я как раз умею. И руки растут из нужного места и в голове мозги, и плов варю с 1988 года, побывав в Средней Азии . Только не могу себе представить, как можно закинуть все продукты в емкость и нажав кнопку, сварить ПЛОВ или БОРЩ. Опишите весь процесс варки плова в мультиварке и если он приемлим, то я буду убеждать свою супругу к покупке мультиварки. И постарайтесь больше не оскорблять. Я выразил своё мнение только по поводу варки борща и плова. И ничего не имею против мультиварки, так как сам её не имею. Мы сами варим рис, гречку и многие продукты в электропароварке и это действительно удобно и намного вкуснее. И так же ищу способы облегчить свою жизнь, но тонкий штапик пилю ножовкой, а не циркуляркой.
     
  5. Makaliska

    Makaliska Бригадир

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Київська область, Бориспільский район
    Я тоже...
     
    Andrii_M та Энки подобається це.
  6. Makaliska

    Makaliska Бригадир

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Київська область, Бориспільский район
    Меня учила готовить плов жена моего дяди. Она армянка, но родилась и прожила большую часть жизни в Баку. Плов я готовлю с курагой, черносливом, изюмом и каштанами. Всю технологию процесса расписывать не буду, скажу только, что для меня всегда самым трудным было не забегаться и вовремя выключить плов. У меня это не всегда получалось и он подгорал. Поэтому приходилось готовить плов только в исключительных случаях, и не выходя из кухни. А для меня это очень трудно. Живя в частном доме, непозволительная роскошь пробездельничать на кухне час-два, в то время как я могу вальер для курчат сделать, или стену дома побелить, или окна помыть, или в огороде покопаться, или собакам будку смастерить, вынести курчат гулять или наоборот занести их, да те же штапики напилить, стёкла подрезать и тепличку подчинить, ну и т.д. и т.п. Дел разных очень много, отвлекаешься, забываешься и всё... плову конецO=-:cry:. А в мультиварке лично у меня он получается просто ИДЕАЛЬНО. Поэтому я не понимаю, как?! ни разу не пользовавшись мультиваркой можно походя, пафосно и огульно утверждать: "Борщ в мультиварке-свекольный суп, а плов (о ужас) вообще рисовая каша".
     
    Andrii_M та Кремень подобається це.
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вечная и неизлечимая женская проблема - пытаться делать много дел одновременно. :grabli: :)
    Делать нужно дело одно за раз. И, самое главное дело, на данный момент. Так эффективней: не занимаешься лишним, всё, что делается, выходит хорошо с минимумом ошибок. Эффективней - значит быстрее. Делать всё в порядке убывания важности и срочности - быстрее и продуктивней, чем делать всё одновременно. :)
     
    Shpak подобається це.
  8. Makaliska

    Makaliska Бригадир

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Київська область, Бориспільский район
    Не знаю как у Вас это получается, но если я начинаю прыгать возле печи и для всех готовить кушать, а это помимо меня и тёти ещё 5 собак и 3 кошачих, то на это уходит весь день и потом уставшая я уже не в состоянии делать что-либо. Поэтому для меня, женщины, которой приходиться заниматься не только женской домашней работой, но и мужскими делами, намного легче вначале забросить стирку, поставить готовиться еду, а потом пойти: "Делать всё в порядке убывания важности и срочности", не беспокоясь о том, что у меня что-то подгорит или сбежит.
     
  9. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Я готовлю плов так. Наливаю в вок масло. Если масло не рафинированное, то прокаливаю маленькую головку лука в кожуре, что бы убить запах. Далее всыпаю нарезанное мясо и обжариваю до корочки. Насыпаю порезанный лук и также обжариваю. Теперь солю, засыпаю приправы, хорошо перемешиваю. Все это придавливаю шумовкой и насыпаю тертую морковку с кнуром, или с изюмом, или яблоком, или курагой и т.д. (тут фантазия безгранична, лишь бы сочиталось). Мясо с морковкой не мешаю и вообще больше ничего не мешается. Даю потомиться несколько минут, что бы морковка пустила сок. Насыпаю рис выравниваю и наливаю горячую! воду. Воду надо лить на шумовку, что бы не взбаламутить нижние слои. Воды на толщину пальца выше риса. Солю. Кипим не сильно. Следим когда рис появится из воды. В этот момент втапливаем не чищенную!!! головку чеснока. Скручиваем огонь до минимума и следим когда уйдет вода, для этого проделываем отверстия в рисе до самого дна. Как только вода исчезает, огонь выключаем и закрываем крышкой ( если нет большой крышки, то накрываем мокрыми вафельными полотенцами). Настаиваем 20 минут. Плов готов. Теперь вопрос: Я могу это проделать в мультиварке?
     
    Andrii_M, Энки та Voyutichi подобається це.
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Shpak, дякую за рецепт!
    Може краще варити плов на відкритому повітрі? Щоб волога випаровувалась без зайвої турботи про провітрювання..
     

Поділитися цією сторінкою