Бескамерная кассетная сушилка для сушки пиломатериала

Тема у розділі 'Деревообработка', створена користувачем puls, 29 кві 2013.

  1. puls

    puls Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    5
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Просто, я думал, что патент даётся на какой-нибудь оригинальный принцип, новшество, изобретение. А у Вас нагревательный элемент в металлическом корпусе. Что в нём особенного?
    Корпус сплошной металлический? Лучи сквозь корпус проходят?
     
  3. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Так и есть, патент на полезную модель или изобретении выдается, когда разработанная вещь имеет лучшие показатели нежели прототип и аналог. Укрпатент не имеет возможности проверить достоверность указанных улучшений, а патент служит больше для защиты идеи от копирования кем-то другим в коммерческих целях.
     
  4. puls

    puls Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    5
    Особенность в том, что не каждым греющим элементом можно высушить качественно древесину. Кассета снабжена автоматическим защитным термовыключателем настроенным на отключение питания при достижении температуры 90гр. Кассета имеет герметичный разъем для подключения питающей проводки. Корпус сплошной металлический. кассета.jpg
     
  5. woxhol

    woxhol Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.129
    Симпатії:
    1.088
    Адреса:
    ЛЬВІВ
    А-а-а,а я то думаю,здравствуйте Виталий...))Ну тогда я знаком с вашим новшеством(заочно).Я уж думал чего нового придумали,или не дай Господь людей разводят.Читал темку Вашу еще раньше.Ну и критики Вы выдержали,.Мне к сожалению ваша сушка не подходит(пока).Так что по старинке "вперед и с песней"сушим.Удачи Вам.
     
  6. puls

    puls Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    5
    Добрый день. Извините, что долго не выходила на связь. Меня зовут Светлана. Я работаю в компании " Импульс" под руководством Виталия. Наши эксперименты продолжаются.
     
  7. puls

    puls Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    5
    Новосибирская фабрика " Радуга-Сервис" сушила березу с 15.04.2013 по 20.04.20113, в закрытом помещении с температурой воздуха +16С
    Материал: Доска не обрезная, береза, толщина 50 мм, длина 3,25 м. Доска с лета лежала на улице и была подвяленной, затем неделю отлежала в помещении, что бы лес " пришел в себя". Начальная влажность 28,1 %, объем 0,8 м3. Для сушки использовали 12 шт термоактивных кассет для сушки пиломатериала ФлексиХит, мощность 280Вт, напряжение питания 220В, размеры 1,2*0,65*0,0015м. Кассеты укладывали через два ряда досок по 4 шт на один ряд. Регулировка температуры по слоям штабеля происходила с использованием трехканального терморегулятора Ратар.
    Результаты:
    Энергозатраты за весь цикл сушки составили 327 кВт*ч
    -Конечная влажность пиломатериала: середина 5,2 %, 5 %- по краям, где не было сушилок 10 %
    Из полученного материала сделали гардероб театра. Результатом довольны.
     

    Вкладення:

    Andrii_M подобається це.
  8. puls

    puls Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    5
    Сушка дуба проводилась на улице при температуре окружающей среды +4С,+5С.
    Материал: Доска обрезная, дуб, толщина 50 мм, длина 3,0м, объем 0,672 м3. Начальная влажность доски 30%-45%.
    Для сушки использовали 12 шт термоактивных кассет для сушки пиломатериала ФлексиХит, мощность 280Вт, напряжение питания 220В, размеры 1,2*0,65*0,0015м.
    Кассеты укладывались через два ряда досок по 4 шт на один ряд.
    Регулировка температуры по слоям штабеля происходила с использованием трехканального терморегулятора Ратар.
    Результаты:
    Энергозатраты за весь цикл сушки составили 400кВт*ч на 1м3. Потеря веса составила 164 кг. Конечная влажность пиломатериала: в разных местах 10%. Процесе сушки доску не покоробило и не повело. Роспуск на рейки показал, что внутренние напряжения минимальные, т.е. практически отсутствуют. Из готового материала изготовили стол, визитки.
     

    Вкладення:

    Andrii_M подобається це.
  9. puls

    puls Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    5
    Сушка сосны проводилась на улице при температуре окружающей среды -23С, 28С.
    пиломатериал: доска не обрезная сосна, объем 0,8 м3, толщина 50 мм, длина 3,0 м. Начальная влажность 45%. Оболочка- тентовый утеплитель. Для сушки использовалось 10 шт термоактивных кассет ФлексиХит, мощность 240Вт, напряжение питания 220В, размеры 1,0м*0,65*0,0015м. Кассеты укладывали в штабель через два слоя досок, всего по 4 шт в ряд. Мощность всей сушилки -2,8 кВт. Регулировка температуры по слоям штабеля производилась трехканальным терморегулятором " Ратар"
    Результаты:
    Время сушки 168 ч
    Энергозатраты за весь цикл сушки составили 400 кВт*ч
    Конечная влажность 6%-8%
    В процессе сушки доску не покоробило и не повело. Роспуск на рейки показал, что внутренние напряжения минимальные, т.е. практически отсутствуют. Из готового материала изготовили юрту
     

    Вкладення:

    Andrii_M подобається це.
  10. puls

    puls Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    5
    Сушка Ясеня проводилась с27.04-по 3.05.2013 в закрытом не отапливаемом помещение.
    Доска не обрезная- толщина 50, длина 2,9 м. Начальная влажность доски 18%, объем 0,6 м3.
    Для сушки использовали 12 термоактивных кассет для сушки пиломатериала ФлексиХит, мощность 280Вт, напряжение питания 220В, размеры 1,2*0,65*0,0015м. Кассеты укладывали через два ряда досок по 4 шт на один ряд. Регулировка температуры по слоям штабеля происходила с использованием трехканального терморегулятора Ратар
    Результаты
    Конечная влажность пиломатериала в разных местах 6,7-6,8%. Из полученного материала сделали стол под заказ.
    Результатом сушки довольны.
     

    Вкладення:

    QWERJ та Andrii_M подобається це.

Поділитися цією сторінкою