Рентабельность ветрогенератора

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем ValeraS, 10 лип 2009.

  1. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Экопоселения против кризиса. Рай и в шалаше?

    Так я и рассматривал ситуацию когда обычно коттеджные поселки строят на бывших полях (то есть в степи), а по рекламе ветрогенераторов средняя высота мачты составляет около 9 метров, что будет скорее всего выше всех основных объектов и думаю ветер там будет нормальный (но можно и выше при желании). Если рассматривать то место где я строю дом то у меня на огороде ветер есть практически постоянно на высоте человеческого роста. Так что думаю цифры не завышены. beer
     
  2. tekton

    tekton Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    5
    Re: Рентабельность ветрогенератора?

    У меня на участке ветер тоже есть почти всегда. Но скорость его, как правило, в середнем 5 м/сек. Причем более-менее стабильный по скорости и по направлению только выше крыши дома и деревьев. Так что в среднем описанный Вами ветряк у меня давал бы 400 ватт. Отсюда и все расчеты по окупаемости. Возможно, у Вас ветер намного сильнее, в Запорожье все таки степь, не то что у нас в Хмельницкой области.
    Желаю удачи.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Я читал отчет Украинской Академии Наук за 2001 год обо всех альтернативных источниках энергии. У нас по берегам морей средняя скорость ветра 5, 5 м/с, во многих областях - 5 м/с, в т. ч. и в моей - Луганской. Там написано, и такое, что скорость ветра на разной высоте от поверхности земли разная. Если сравнить 30 м и 100 м, то ровно в два раза выше, и дует почти постоянно.
     
  4. Alterenergo

    Alterenergo Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Киев
    Для определения скорости ветра не достаточно данных метеостанций.
    На скорость ветра большое влияние оказывают неровность поверхности участка, находящиеся поблизости препятствия (деревья, маяки, различные строения), а также контуры местного ландшафта. Без корректировки расчетов и учета местных особенностей, при которых были проведены метеорологические измерения, трудно правильно определить ветровой потенциал участка, так как метеорологи измеряют скорость ветра на небольшой высоте. Они не делают замеров на высоте 20-30 метров, где обычно находится ротор ветряка.

    Специалисты ветроэнергетики считают, что ветрогенератор должен возвышаться над окружающими препятствиями, находящимися в радиусе 100 м, минимум на 10 м. Считается, что 15 м - это минимальная высота установки, но в принципе, чем она больше, тем лучше.
     
  5. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    У вас на сайте написано:
    При ветре 10 м/с WE3000 может производить электроэнергию мощностью более 3 кВт.Благодаря использованию высокоэффективной ветротурбины разработки WindElectric, WE3000 способен производить более 260 кВт/ч в месяц в условиях климата центральной части Украины.
    Это тут: http://www.avante.com.ua/rus/price/catalog/tmc_el01642.htm
    Я вот не совсем понял ветряк на 3 кв/ч, а в месяц 260 кв это получается 0,36 кв/ч ? Объсните пожалуй сто. Если это опечатка то скажите каное кол-во электроенергии будет призводить дання установка?
     
  6. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Есть уже американские разработки ветрогенераторов в виде дирижаблей, они поднимаются вверх и крепятся к земле на тросах, а вращаются в нем не лопасти, а сам корпус, на котором отформованы, такие спирали, как ротор.
     

    Вкладення:

    • _2.jpg
      _2.jpg
      Розмір файлу:
      11,4 КБ
      Переглядів:
      93
  7. Alterenergo

    Alterenergo Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Киев

    Объясняю: ветрогенератор WE3000 развивает номинальную мощность 3кВт при ветре 10 м/с. Так как ветер такой мощности бывает, прямо скажем, в наших краях не часто, то и выработка у него в месяц не 100%, а несколько меньше. Для Киевской области ветряк WE3000 будет давать приблизительно 200-220 кВт.ч в мес, но все зависит от средней скорости ветра в конкретном регионе, особенностей территории, местности и. т.д.
    В разделе "Готовые системы" вы можете ознакомиться с комплектациями и ценами типовых систем на основе ветрогенераторов, солнечных батарей, гелиоколлекторов, тепловых насосов и проч.
     
  8. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Наверное, для того, чтобы предварительно определить, сколько киловатт часов может выработать ваш ветрогенератор за год, нужно взять СНиП "Строительная климатология" и посмотреть какое количество ветра бывает в районе установки генератора, и на основании этого, примерно подобрать необходимую мощность, или обратиться в местный гидрометеоцентр.
     

Поділитися цією сторінкою