Рентабельность ветрогенератора

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем ValeraS, 10 лип 2009.

  1. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Вырезано из темы Экопоселение.
    Поддерживаю! Чем больше дом независим (электричество, газ, вода и т.д.), тем лучше хозяину и тем более его детям, так как вложенные средства окупаются где-то за 10-20 лет. Я вот все думаю над ветрогенератором, уже считал на мой домик все стоит около 5000 -6000 $, но окупится оно не ранее 20 лет.
     
  2. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Re: Экопоселения против кризиса. Рай и в шалаше?

    С учетом планового ремонта?
     
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Экопоселения против кризиса. Рай и в шалаше?

    Валер, подсчитай еще разок с учетом замечания Alligator 31. И уточни общий срок эксплуатации ветрогенератора. Просто если срок окупаемости больше 5лет, то проект обычно считается не рентабельным.
     
  4. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Экопоселения против кризиса. Рай и в шалаше?

    Значит нашел вот это:
    Какой уход требуется ветряной установке для нормальной работы?
    Наши ветряные установки довольно надежны. Потребуется минимальный уход: проверка надежности закрепления лопастей, смазка движущихся частей. Проверка, не повреждены ли соединительные кабели.
    Расмотрим этот:
    Технические характеристики Ветрогенератора 3 кВт
    Номинальная мощность генератора: 3000 Вт
    Напряжение генератора: 380 В
    Номинальная скорость ветра: 10 м/с
    Начальная скорость ветра: 2 м/с
    Максимальная скорость ветра: 60 м/с
    Защита от ураганного ветра: автоматическая
    Вес ветрогенератора (без мачты): 540 кг
    Цена минимального рабочего комплекта (генератор, мачта, инвертор, аккумуляторы): от 7253 у.е. (сегодня то по 7,8 = 56573,4 грн)
    Итак предположим, что максимум генератор будет делать 2000 ват в час (ведь нужный ветер будет дуть непостоянно), итого за 24 часа сделает 48 киловатт, за месяц 1440 , за год 17280 киловатт.
    По чем сейчас электроэнергия я не знаю, раньше было 24 коп за киловатт, посчитаю так: 17280 * 0,24 = 4147,2, итак за 13,6 лет окупится, если нечего не вкладывать в него больше. :-[
     
  5. Rokko

    Rokko Новачок

    Повідомлення:
    58
    Симпатії:
    2
    Re: Рентабельность ветрогенератора?

    Вы имеете в виду, что ветрогенератор довольно шумная штука? И не многие соседи обрадуются расположению этой шумной штуки на соседнем участке.
     
  6. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Рентабельность ветрогенератора?

    Цитата:):
    Насколько сильно шумит ветряная установка?

    Ветряные установки создают определенный шум, как и все источники энергии. Шумовые характеристики ветряной установки 10 кВт — примерно 40 дБА непосредственно под установкой во время работы на средних оборотах. Для сравнения, шум городских дорог 70—80 дБА, а звук от работающего дизель-генератора — 90—110 дБА.
    Я лично не слышал как они работают :-[
     
  7. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Re: Рентабельность ветрогенератора?

    Срок службы аккумуляторов около трех лет, в зависимоси от многих факторов...
    Я смотрел кде-то карту ветров, в Украене мало мест где ветряк будет работать нормально. Слышал, что в некоторых западных странах разрешили продавать излишки энергии государству. Все очень просто - счетчик крутится в обратную сторону..... У нас это нонсенс. Тогда цепочку накопления можно убрать и тогда будет выгодно... Еще точно знаю, что документы и разрешения нужно оформлять, а в дальнейшем и налог заставят платить, я так думаю(((
    Государству не выгодно, чтоб граждане экономили, госудаству выгодно, чтобы вы были зависимы.
     
  8. david.k

    david.k Майстер

    Повідомлення:
    220
    Симпатії:
    73
    Відповідь: Рентабельность ветрогенератора?

    вітрові генератори рентабельні великої потужності 1Мвт і більше, для заводів це вигідно вони за півроку його окуплять.
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Рентабельность ветрогенератора?

    а воно ще ржавіє. Доплюсуйте до затрат фарбу і роботу по її нанесенні. Розцінок не знаю, но напевне не дешево. (а зараз вітру в мене нема, оже нема і електрики)
    А якщо у мене енергетичний вітер раз на тиждень - то термін окупності точно вийде довший, ніж максимально можливий термін експлуатації.. для розваги - так, можна, но серйозно покладатися - ні, нема вітру.
    До речі, там де стоять вітряки, звідти тікають птахи, всі. Отже ще одна проблема - шкідники, з якими боролися птахи.
     
  10. Rokko

    Rokko Новачок

    Повідомлення:
    58
    Симпатії:
    2
    Re: Рентабельность ветрогенератора?

    Мне почему-то кажется, что солнечные батареи для частного пользователя лучше... Хотя, может, лучше их комбинировать? Нет ветра - есть солнце, нет солнца - есть ветер, нет ни того, ни другого - пользуешься запасами.
     

Поділитися цією сторінкою