Чи робоча така схема паливної з ТА , ГВС, та двома котлами

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем worl_d, 26 кві 2013.

?

Чи робоча така схема?

  1. так

    0 голосів
    0,0%
  2. ні

    100,0%
Можна вибрати зразу декілька варіантів.
  1. worl_d

    worl_d Підмайстер

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Дрогобич
    Тоді і без зворотніх клапанів можна обійтись
    --- добавлено: Apr 28, 2013 6:05 PM ---
    www.kht-heating.com
    цей виробник в Самборі?
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    так
     
  3. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    по ваших бажаннях робить ємностті з любою кількісттю виходів,на вами вибраній висоті і діаметром різьб.дуже зручно!
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Я грубо, только догадываясь о теплопотерях, прикинул, аккумулятор нужен минимум в три раза больший. А этот если выбросить, то мало что изменится. И, я бы, оставил бы себе возможность управлять аккумулированием ( соленоид на обратке в ТА и дифбайпас на ней же в обход ТА - первое что в голову пришло для Вашей схемы ). А как Вы будете управлять расходом через радиаторы ? У Вас термостаты на батареях? А если они все закроются, насосу защита нужна будет - дифбайпас, опять же.
     
  5. worl_d

    worl_d Підмайстер

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Дрогобич
    А який принцип управління аккумулюванням через соленоїдний клапан? Я так розумію він має перекривати обратку в ТА, коли температура в баці висока і через дифбайпас подавати теплоносій в котел.
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Это первое что пришло в голову :) ,соленоид не лучший вариант арматуры, как пример. Принцип такой, система условно состоит из трёх частей: генераторы, потребители, запас. Генераторы греют потребителя, потребители нагрелись, отключаются от генераторов (скажем, продолжая циркулировать "на себя"), одновременно подключается к генераторам запас, при заполнении запаса и нагретых потребителях отключаются генераторы. При малой мощности генерации (например, только эл. кот. днём) или при большом аппетите потребителей (например, сильные морозы) тепло не запасается. Запас расходуется в удобное время (например, когда дороже эл-во), но обеспечение достаточным кол-вом тепла потребителя в приоритете в любое время.
    Но это моя версия. Вы писали что данный ТА выполняет функции гидрострелки, значит это не типа "кожухотрубный теплообменник", а просто бочка с патрубками, буферная ёмкость. Я, лично, не вижу практического смысла в таком буфере. Что там будет происходить с потоками, с слоями температур в разных режимах? Нужно курить много математики. Зачем усложнять себе.
     
  7. worl_d

    worl_d Підмайстер

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Дрогобич
    А в якому бачите?
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Какие теплопотери? (через радиаторы, пол, на гвс)
    Какая разница в тарифах за киловатт света?
     
  9. worl_d

    worl_d Підмайстер

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Дрогобич
    будинку -в районі 20 кВт
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Понятно.
    Думаю, Вам, для того чтоб понять верный алгоритм работы системы, подобрать мощности, расходы, объёмы, и т.д., просто необходимо знать куда сколько тепла надо, хотя бы приблизительно прикинуть.
    Сколько каких радиаторов? Сколько квадратов,мощность квадрата пола? Сколько точек разбора ГВ, кол-во жителей, чем они занимаются?
     

Поділитися цією сторінкою