Костра льна - подскажите

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Блаж, 20 кві 2013.

  1. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    Есть такой природный материал, как костра льна. Экологичен, не гниет,паропроницаем (мембраны как вата не требует), мыши не заводятся, правда горит, но если в куче то намного хуже чем опилки или солома (слежанные опилки или спресованная солома тоже не так быстро горят)...слышал что если большие кучи костры, то могут самовозгараться (не знаю насколько правда).В нашем регионе этим материалом традиционно утепляли потолки (костра смешанная с глиной) , Но хотелось бы утеплить этим материалом пол, кровлю, возможно стены...Кроме всех плюсов есть еще и стоимость 1 т (это примерно полный ЗИЛ) на заводе самовывозом стоит 300 грн.Тоесть по соотношению цена качество обганяет и минвату и пенопласт и множество других синтетических (промышленных) материалов.
    кто может поделиться опытом или дать дельный совет?
     
  2. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    неужели ни у кого нету никакого опыта в работе с кострой...жаль придется набивать свои шишки ...
     
  3. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Блаж, видимо те кто работал сейчас заняты - сезон.
     
  4. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    наверно...
    я вчера демонтировал старую баню. Стены в ней были сделаны двойные,внутрь засыпана костра, сама костра сохранилась как новая, никаких пароизоляций не было, признаков грызунов или насекомых в ней тоже не было...но она на стенах везде просела почти до половины, тоесть при утеплении этим материалом стен, нужно предусмотреть возможность досыпать костру, по мере ее проседания.
     
  5. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Блаж, думаю найбільша перевага в тому, що це натуральний матеріал. Враховуючи ціну, я б на вашому місці нею утеплився. Але не забувайте і про пожежну безпеку.
     
  6. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    кидал ее в костер, горит точно так же как опилки,тоесть если ворушить то очень быстро, если нет то медленнее.Для пожарной безопасности костру мешают с глиной и утепляют уже этой массой, но здесь есть недостатки, падает теплопроводность,возрастает вес,плюс долго сохнет...зато не горит вообще....
    я бы в преимуществах не скидывал со счетов и цену и долговечность, строение которое я разбирал стояло больше 20 лет, а костра как новая...
     
    Andrii_M подобається це.
  7. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Блаж, може спробуйте продублювати своє питання ще тут: https://krainamaystriv.com/qa/1/
    Можливо зможуть щось толкове підказати. Як напишите, дасте мені знати, щоб підтвердив (записи публікуються тільки після їх модерації).
     

Поділитися цією сторінкою