О высолах и немного о пластификаторах

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем Vintt, 18 кві 2013.

  1. Лис Ник

    Лис Ник Майстер

    Повідомлення:
    257
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    г.Ровно
    Раз начали про высолы так по водопоглащению показатели хотелось бы увидить, а сравнить можно с тем же ГКЖ... А самое интересное согласно каких нормативных документов проводятся испытания?


    Так на всякий случай кому интересно ДСТУ Б В.2.7-65-97
     
  2. Vintt

    Vintt Інженер

    Повідомлення:
    868
    Симпатії:
    1.489
  3. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Следя за вашим диалогом мы потялись. Нафига все это, если работы нет!
     
  4. Vintt

    Vintt Інженер

    Повідомлення:
    868
    Симпатії:
    1.489
    Тоже, верно, тут уж блин ни одна лаборатория не поможет:)
     
  5. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Да напартачил Вам Олег. Спрячьте и никому не показывайте, тем более в Форум выкладывать - та тут-же полно химдобавочников. Подставили Дворкиных по полной. Или этот "протокол" - фотожоп? - Тогда я еще могу понять.
     
  6. Vintt

    Vintt Інженер

    Повідомлення:
    868
    Симпатії:
    1.489
    "Вотожоп", необоснованные выводы, все вокруг говно а я крутой - это Ваш стиль работы. И он с годами не меняется. к сожалению...
     
    S.R. подобається це.
  7. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Пропеллер не тормозите CAS присваивает таможня экспортирующей стороны.

    Сравнивать "заменители извести" с кремнийорганикой было бы не корректно т.к. это разного класса и направленности (по основному эффекту) добавки. У "заменителей извести" минимизация высолообразования достигается комплексным воздействием на растворную смесь, главным из которых является разрыв капилляров и только потом – их гидрофобизация. Кремнийорганика же на основе силиконатов только гидрофобизирует капилляры.
    В свою очередь кремнийорганика на основе полигидросилоксанов может разорвать капилляры, но это слишком дорогие и дефицитные добавки, которые еще нужно уметь вводить в раствор (они маслорастворимы). Использование полигидросилоксанов в строительных растворах лично мне не известно – кладка золотой получится.

    Испытания тощих растворов имеют свою специфику, отличную от бетонов. Поэтому определяющими факторами эффекта добавки именно в тощем растворе являются (по старшинству) водоотделение, расслаиваемость, подвижность, морозостойкость, прочность. (Для бетонов все с точностью до наоборот).
    "Заменители извести" наверное самый легкий случай для оперативного контроля качества добавки при входном контроле – в нормативных документах есть ошибка, которая с одной стороны мешает массовому внедрению этих добавок, с другой стороны облегчает оперативный контроль их качества.

    Для растворов нормативным документом является ДСТУ Б В.2.7-23-95 Растворы строительные. Общие технические условия.


    Вы правы – менагерню, особенно туповатую я недолюбливаю. Есть грех.
    А по существу имеете что сказать?
     
    Jonic подобається це.
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Извините, а откуда это слово? Я, конечно, все химии учил далеко не на отлично, но что такое "силиконаты" ? Силикон, силикат знаю, а это?
     
  9. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Я не могу найти ни в одной номенклатуре хим соединений слово "силиконат". Силиконы, силикаты есть, а "силиконаты" могу найти только в коммерческих источниках, в названиях каких-то добавок. Подозреваю, что это слово манагерское изобретение. Или я не там ищу?
     

Поділитися цією сторінкою