Дауншифтинг, как стиль жизни. Возвращение назад или движение вперед?

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Korni, 8 лип 2009.

  1. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    А никак - это по сути оно и есть. скажем так. Не уменьшение, а оптимизация
     
  2. izba

    izba Новачок

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    3
    Здасте... давно не виделись - вот и я... beer Гыыы.. :)
    Смысл дауншифтинга в том, что однажды ты понимаешь, что все эти амбиции, все эти понты, вся эта пирамида выстроеная кукловодами этого мира - всё это нахрен не имеет смысла... бег по кругу... когда ты в роли ослика, который бежит за морковкой вывешеной на палочке перед мордой... это как гнаться за линией горизонта - бежишь всю жизнь и никогда не догонишь - так как она на то и линия горизонта что удаляется... дык вот кто это понимает, тот и становится дауншифтером, а кто не понимает, так всю жизнь пока не умрёт и бегает по кругу как ослик за морковкой.
    Смысла нет - понимаете?
    Вот у нас считается что нужно жить и постоянно и много работать, а так как работа (как правило) в силу свойств современного производсва психологически неполноценная - когда человек всего лишь винтик однобоко встроен в производственную систему (просто в социальную систему) то она грузит и не приносит радости - тогда это пытаются компенсировать удовольствиями от обладания деньгами - шопингом, развлечениями и азартными играми и прочей хренью, отдыхом на курортах.
    А ведь есть другая философия - типа как у индейцев - человек должен работать по необходимости - то есть всё время человек должен ЖИТЬ а по необходимости (чтобы не умереть с голода) работать. А у нас (по западной модели) человек должен работать, работать, работать, потом компенсировать противность своей работы (чтоб с ума от противности работы не сойти) а типа жить? А это в концепции не предусмотрено. dntknw
    Жизнь это просто СВОБОДА действий - вот как лев - поел, львят накормил и спит... ходит... смотрит в небо... в саванну - мож думает о чем то... то есть он ЖИВЁТ - он свободен. У нас человек не должен быть свободен - он всегда должен быть занят как боец в армии... то противной работой, то компенсацией этого...
    Дуншифтинг - это попытка человека ПОЖИТЬ в этой жизни. Всего лишь...
    Вот я своего рода дауншифтер - уехал из Москвы - присутствие меня там по делу пытка - смотрю на бедных горожан - аж слёзы текут как их жалко, но при этом они думают что они крутые и у них всё ОК и что они живут :-D
    Вообще работа должна приносить РАДОСТЬ - тогда и отдыхать не хочется... в смысле как принято у нас - типа как вы (чем) расслабляетесь (снимаете стресс) - типа а я и не напрягаюсть...
     
  3. Korni

    Korni Бригадир

    Повідомлення:
    391
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Киев, Шполянка
    Я даже не понял, о чём вопрос :)...

    И присоединяюсь к мнению "убийцы" веток.
     
  4. izba

    izba Новачок

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    3
    Ну почему блин убийце-то??? Почему убийце - я высказал своё видение вопроса - а тут блин сразу убийцы... "Как чего, так сразу косой виноват"... (с) :Hi:
     
  5. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Мы самым краешком касалиль темы дауншифтинга в этом топике: https://krainamaystriv.com/showthread.php?t=792&highlight=шалаше&page=11 Мне было интересно открыть для себя альтернативные точки зрения на жизнь. Особенно было интересно почитать Метод Кошастого.
    Ведь куча народу не только бежит от обыденности и скучной городской жизни в село к натуральному хозяйству, масса народу просто разуверелась в будущем нашей цивилизации. Есть мнение что наша цивилизации доживает последние годы и рано или поздно под напором сил природы (или по воле Бога?) всех нас все равно откинет к натуральному хозяйству.
    Очень часто эту мысль можна отследить и в христианской литературе. Мне было интересно почитать Юлию Вознесенскую - Путь Кассандры или приключения с макаронами.
    Я считаю, что если произойдут глобальные катаклизмы, то шансы на выживание получат современные дауншифтеры пришедшие к натуральному хозяйству, научившиеся выживать своими силами и получающие удовольствие живя вне современной цивилизации.
    Самый лучший, я бы сказал идеальный пример дауншифтинга, на мой взгляд - это жизнь в православном монастыре. Но это не каждому дано.:Hi:
     
  6. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Ну блин, в точку. готов подписаться под каждым словом.

    В моем понятии дауншифтинг это полный пересмотр жизненых приоритетов и выход из "гонки".
    А продолжение гонки, но с меньшей скоростью это уменьшение амбиций.
    Мое имхо, на истину не претендую (с).
     
  7. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    izba, ПОлностью согласенbravo
     
  8. Korni

    Korni Бригадир

    Повідомлення:
    391
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Киев, Шполянка
    И в моём понятии так же. Потому и смайлик:) поставил в своём предыдущем вопросе.
    Иногда - работаю. Правда, чем ближе поездка на Тарханкут, тем меньше ищу повода "поработать"....
     
  9. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Не знаю. Катаклизмы это уже дело такое. Для меня это просто завершение рывка и переход жизни в более спокойную фазу.

    Как может стать дауншифтером студент живущий на сьёмной хате? Не-е, ему нужно работать на трех работах, пробовать себя в бизнесе, делать карьеру итд, чтобы вырвать у жизни кусок территории где он более менее свободен и защищен, позволить себе чтото что хочется иметь. И цели самые высокие. А когда уже есть жилье, семья, дети, деньги, любимое занятие уже можно и почесать зад и сбавить темп. Тогда ценности меняются. Вот для меня сейчас самая большая ценность это время, которое я бы мог тратить куда хочу. И цели типа - стать миллионером уже нафиг не актуальны.

    Я тоже хочу туда успеть в этом году
     
  10. Korni

    Korni Бригадир

    Повідомлення:
    391
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Киев, Шполянка
    Фотоальбом Korni на Тарханкуте

    Аватарка оттуда же...beerbeer
     

Поділитися цією сторінкою