Підскажіть чи буде працювати така схема опалення?

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем romaha1978, 14 кві 2013.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Извините, не понял?
    Конечно, чем больше диаметр, при равном расходе, тем меньше скорость. Чем меньше скорость, тем меньше сопротивление.
    В этом и весь смысл метода "на глаз" : Развесить по помещениям радиаторы по требуемой мощности (расходу), и обвязать их трубами, так, что бы все магистрали и ветки были между собой "уравновешенны" по мощности (площади теплообмена) и по расходу ( длины диаметров). Только помнить что тройник по ходам по-разному "сопротивляется". Взять, для себя, какое-нибудь правило, например, на 16 трубу не вешать больше 1,5 кВт, на 20 не больше, скажем 4 кВт, на 32 не больше, например, 12 кВт, и т.д. Чтоб, допустим, направо и налево от стояка было одинаковое кол-во Квт радиаторов, длин диаметров, уголков тройников.... Просто всё поделить поровну. Так можно отопление даже длинных многоэтажных зданий, в пейнте без всякого матана проектировать, - всё одновременно запускается, ровно прогревается, по углам не тормозит, и без балансиров. Я знаю, проверял :) .
     
    B.B.King подобається це.
  2. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    Єто как многоєтажка и без балансиров-беда
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну 4 - это ж много. :)
     
  4. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    P5082375.JPG
    4 это нормально.Монтировали топочную 4 этажка.Котел на 4 поставили Герцовские регуляторы посчитали расход запустили и оп все работает 6 лет полет нормальный.Вот три этажа 600 квадратиков четвертый не считаю он не полный.Хайкокон все решает
     
  5. moderno

    moderno Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Кривой Рог
    Гребенку даже лучше ставить подальше от котла.Иначе насос на теплом полу при открытом термокране будет забирать мощьность насоса котла.И вобще на такое количество пола не нужен насос. Можно обоитись коробочками джакомини на теплый пол. На радиаторах должны стоять термоголовки.Как на меня то лучше поставить один общий колектор и на отопление и на теплый пол.Сделать систему колекторной.
    Посмотрите на нашем сайте moderno-fontonero.com.ua
     

Поділитися цією сторінкою