Cтроительство дома из ракушечника. Стоит?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Ирга, 7 лип 2009.

  1. kaldun

    kaldun Новачок

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Полтава
    У меня знакомый ездил в Норвегию, там многие частные дома до сих пор делают из камня. Когда он спросил почему, ведь есть новые технологии - пенобетон, газобетон, кирпич наконец, то норвежец ответил, что дома из кирпича недолговечны, они простоят всего лишь 100 лет.

    Так что у каждого на сей счет свои понятия ;-)
     
  2. ingener

    ingener Новачок

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    0
    Проблемы нашы из-за того что много советчиков наверно поэтому страна советов и развалилась.Дело в том что: 1.есть камень ракушечник и известняк(с разными характеристиками); 2.действительно есть такое понятие как долговечность (проще говоря саман-ракушечник-бетон и т.д.); 3.цена на материалы и общая смета строительства; 4.и т.д.
    Мое мнение такое в сегоднешнее время нужно строить и считать свои деньги смотреть в будующее. Вовсем мире люди пришли к экономии значить научились считать свои деньги, почему мы из станы советов еще никак ненаучимся считать свои деньги.Недаром за границой часто можна услышать мы ненастолько богаты покупать дешовые вещи.По теплотехнике в Одесском регионе стена из ракушечника должна быть 600 мм. Извените за граматические ошыбки.
     
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    У нас строительный форум, а не лингвистический :)
     
  4. goga

    goga Новачок

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    1
    Из приведённых материалов _ только из ракушки, причём из "колпака".
    Если не понимаете о чём речь, то лучше не оспаривайте
     
  5. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Почему только с ракушечника? Чем, например, он лучше кирпича? Какая у него (ракушечника) теплопроводность?
     
  6. goga

    goga Новачок

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    1
    Я ответил на этот вопрос.
    Если сравнивать с кирпичом, то моё мнение такое:
    Есть ракушка, тысячелетиями над этим материалом работала природа,
    его пористость и в тоже время плотность являются идеальным материалом для возведения жилища. И есть кирпич, который замесили люди неизвестно из чего я имею в виду добавки, пластификаторы и т.д.
    Теполпроводность ракушки ниже чем у кирпича.
    Я из крыма, при наличии у нас и кирпича и ракушки, все строят из ракушки. К чемубы это???

    Ну и про газобетон немного (с моего сайта krimdom.io.ua)


    "... Итак, резюме, что нам не говорят:

    1. Способность газобетона сильно абсорбировать влагу, чем резко снижаются теплотехнические характеристики, возникает деформация, которая портит отделку. Чтобы избежать этого явления необходим дорогостоящий комплекс инженерно обоснованных мероприятий по защите газобетона от переувлажнения. Не рекомендуется использовать газобетон во влажных и мокрых помещениях. Отсюда логически вытекает, что открытое использование на фасаде также не рекомендуется.

    2. Заявленные высокие цифры по морозостойкости – рекламщина. Оптимальной плотностью для использования в качестве конструкционно-теплоизоляционного материала является плотность D500, у которой показатели морозостойкости не превышают 25 циклов, при необходимых для фасадной отделки 50 циклах. Указываемые завышенные параметры морозостойкости принадлежат изделиям с более высокой плотностью, о чём молчат продавцы газобетона.

    3. Низкая механическая прочность, что ограничивает использование традиционного крепежа, вынуждая использовать дорогостоящий специальный крепёж, специально предназначенный для ячеистых бетонов.

    4. Заявленная низкая стоимость самих газобетонных блоков при комплексном исследовании с гарантией долговечности службы материала оказывается преувеличенной.

    5. В случае соблюдения предписаных Госстроем норм по теплосопротивлению, заявленой производителями газобетона кладки в 380 мм недостаточно. Если нормы не соблюсти, то будет повышенный расход энергии на отопление и кондиционирование. Если соблюсти все строительные нормы и правила, то толщина кладки должна быть в зависимости от конкретной конструкции здания минимум 640 мм. Следует при этом заметить, что производятся обычно блоки толщиной только до 500 мм.

    6. Для газобетонной кладки необходим монолитный ленточный фундамент, чтобы исключить усадочные деформации и риск возникновения массивных трещин в кладке.

    7. Выполненная по СНиПам и ГОСТам кладка из газобетонных блоков значительно снижает стоимость недвижимости (примерно на 10-20% в зависимоти от конфигурации) за счёт снижения количества полезных квадратных метров внутренней площади здания.

    8. Остаточная свободная известь в кладке способствует ускоренной коррозии металлических включений (арматура, трубопровод, перемычки, каркас.

    Из всего вышесказанного следует вывод, что разговоры о низкой стоимости, высоких теплоизолирующих способностях стен из газобетонных блоков сильно преувеличены и носят исключительно навязчивый рекламный характер и способны убедить только не разбирающихся в строительстве людей
     
  7. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    goga, прикрепляю две таблицы, взятые с ДБН В.2.6-31:2006 "Конструкції будинків і споруд. ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ".

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вы пишете
    Подскажите, как с этих таблиц получить указанные Вами числа - толщина стены 640 мм?
     

    Вкладення:

    • t1.jpg
      t1.jpg
      Розмір файлу:
      107,4 КБ
      Переглядів:
      1.114
    • t2.jpg
      t2.jpg
      Розмір файлу:
      121,8 КБ
      Переглядів:
      1.010
  8. ingener

    ingener Новачок

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    0
    Любой утеплитель при замокании теряет свои характеристики даже ракушка.А при строительстве дома из ракушки стеной 40 см надо еще 10 см утеплителя и плюс расход раствора на штукатурку изнутри и снаружы(под утеплитель) а потом по утеплителю.А также неучтенный раствор на плохо порезаную ракушку. И получается что если брать ракушку по 3 грн. тогда есть смысл строить , а если крымскую по 5 грн.то даром она ненужна, за такие деньги можно из кирпича построить по 1.1грн (если покупать на весь дом) а то и дешевле.
    -Ракушечник расход на м3 90шт и марка 25 максимум и теплопроводность 0,21-0,72
    -Кирпич расход 380 шт/м3 , марка от75, и теплопроводность 0,5-0,6
    и долговечность здания разная теоретическая ракушка 50, кирпич 100
    Так что выбор за заказчиком

    А газобетон хорошый материал дороговатый только и требует хорошего решения по фасаду : облицевка кирпичем, навесные фасады и т.д.
     
  9. goga

    goga Новачок

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    1
    spine, я не понимаю этого языка.
    Я не занимаюсь каменными домами.
    Природный материал -лучше, это моё мнение.
    А дальше решать топик стартеру.
     
  10. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    А че тут понимать. Этот язык - обычный украинский язык все четко и понятно.
     

Поділитися цією сторінкою