Выбор производителя теплого пола

Тема у розділі 'Теплые полы', створена користувачем Mihail_s, 20 чер 2008.

  1. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Re: Теплый пол

    А! Я понял тёплый пол ложат те кто на тапках экономит?!?! ;D
     
  2. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Re: Теплый пол

    ;D
    Во, действительно!
     
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Теплый пол

    На мой взгляд это подмена понятий.
    цитирую:
    "И еще на счет физиологии - холодный пол уж точно не полезнее, чем теплый! Есть санитарные нормы по температуре пола:в жилых помещениях - 28С, во влажных - 30С, если их придерживаться, то уж точно проблем никогда никаких не будет. "

    Я просил подтвердить эти слова, а не норматив по температуре пола с подогревом при эксплуатации.
     
  4. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Re: Теплый пол

    Эти цифры взяты не с потолка, их писали учитывая санитарные и строительные нормы.
    "2.1 Для приміщень з ЕКСО дійсні вимоги до параметрів мікроклімату відповідно до норм, зазначених у ГОСТ 12.1.005, СНІП 2.04.05, ДСН 3.3.6.042, ДСНіП 239 з урахуванням цих Норм."
     
  5. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Re: Теплый пол

    А санитарные нормы расчитываются довольно таки неплохо. При температуре пола - max 28С - человек, долго находящийся в помещении, будет себя чувствовать комфортно и не во вред своему здоровью.
     
  6. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Re: Теплый пол

    Стопа человека чувствует комфорт при температуре пола + 21 ° С. Международные стандарты указывают что наиболее комфортная температура пола находится в пределах + 19 … +26 ° С. Более высокая или более низкая температура считаются дискомфортными.

    Комфортной температурой на поверхности пола является температура, превышающая комнатную температуру воздуха на 2-3 градуса.

    Инфо с инета.
     
  7. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Re: Теплый пол

    Говоря о тепловом комфорте, в основном имеют в виду температуру в помещении. Вместе с тем в понятие теплового комфорта входит не только температура в помещении, но и некоторые другие факторы. Человек в принципе способен приспосабливаться к изменениям температурной среды, иными словами, в человеческом организме происходит внутренняя терморегуляция в зависимости от окружающей температуры. Вместе с тем в пределах данного диапазона имеется температурная область наибольшего комфорта, при котором человек чувствует себя лучше всего.

    Температура в помещениях:
    Для сидячей деятельности 19°
    Для не сидячей деятельности 17°
    Для офиса 20°
    Для торгового помещения 19°
    Для ванн 24°
    Для тяжелого физического труда 12°
    Для спальни 15-18°
    Максимальная температура в помещении не должна превышать 26°

    Среди всех ограждений помещения пол занимает особое положение, поскольку здесь речь идет о контактной поверхности, что имеет важное значение для теплового баланса человеческой стопы. Здесь установлены пределы по медицинским показаниям, которые необходимо учитывать при проектировании и монтаже напольных систем отопления.

    Следующие значения для температуры поверхности пола являются предельными:
    Для помещений и рабочих комнат, в которых люди в основном стоят 27°
    Для жилых комнат и офисов 29°
    Для вестибюлей, прихожих и коридоров 30°
    Для ванн и бассейнов 33°
    Для помещений или зон помещения, в которых люди почти не бывают 35°
     
  8. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Теплый пол

    К сожалению я так и не получил от вас ответа. Но частично Кремень на него ответил. именно к этому я и вел. Если проанализировать приведенные данные то становится очевидным что ТП не способен выполнить свою функцию как отопление в большинстве случаев не внося дискомфорт для человека.

    Поэтому в нормах никогда не было и надеюсь не будет такого требования как ТЕМПЕРАТУРА ПОЛА ПОМЕЩЕНИЯ ВЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ. Нормативная температура в ДБН (по старому СНиПов) теплых полах в первую очередь необходима для расчета площади ТП для обогрева помещения и указывает на ПРЕДЕЛ КОМФОРТНОСТИ и не более того.

    Так же не следует забывать о индивидуальности каждого организма и способности его привыкания и адоптации к окружающему миру. Ребенок выросший дома с теплым полом,придя в детсадик или школу в первый-же день начинает сопливить и потом часто болеет. Конечно можно сказать:
    -Вот есле-бы у вас в детском садике были теплые полы, то мой ребенок был-бы здоровее.

    Глупость. Ребенка необходимо готовить к жизни не только морально, психологически но и физически. Никто не будет проводить опытов на детях, чтобы подтвердить чью-то убежденность для лобирования ТП,или сломав чье-то здоровье сказать что ТП это плохо.Достаточно вспомнить вкус тепличных огурцов и помидоров. Или выпустить на волю домашнего питомца.

    Что косается пословиц :) "Держи ноги в тепле, а голову в холоде" есть продолжение "Заставь дурака Богу молиться, так он и лоб расшибет" .

    Поэтому, говоря о достоинствах на мой взгляд лучше вспоминать КОМФОРТНЫЕ ПОЛЫ, а не ТЕПЛЫЕ. Хотя у КП и ТП много общих сомнительных достоинст. Но "Из двух зол, выбирают меньшее" ;)

    ЗЫ: С нормами был-бы поосторожней. У нас нормируется все, но почемуто проблемы с экологией все острее и острее, а запасов нефти и газа все ментьше и меньше.
     
    mandriy722 подобається це.
  9. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Re: Теплый пол

    Вот кто не хочет себе теплый пол делать, пускай не делает, в защиту холодного пола так же не было ни одного весомого аргумента, так, какието размышления- дети в садик-теплый пол-сопли...
    И не надо так накручивать чтоб пятки плавились, тогда и пословица про дурака не в тему.
     
  10. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Re: Теплый пол

    Я тож так говорю - кто не хочет, пускай не делает! А меня реально в тапках уже не заставишь ходить.
     

Поділитися цією сторінкою