Гидропоника

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Botan, 5 кві 2013.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Или исследования. Они, наверняка, были.
    Салат продаётся.
     
  2. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    да ладно были...дали крысам, крысы не сдохли, вот и все исследования...
    сам принцип гидропоники, как выше заметили , вполне природный, опасность в тех растворах, которые добавляют для роста и тех составах , которыми опрыскивают....кроме того, для каждого вещества, есть свой критический порог,за период времени, если порог не привычен , то все пучком, для каждого организма - это свой порог, как говорится что русскому хорошо, то немцу смерть...никто не будет проводить исследований для каждого человека, есть средне потолочное значение, если вы в него не помещаетесь, то никто не виноват...
    в этом и риски, когда выращивают продукты без минеральных удобрений, без ядохимикатов, пестицидов гербицидов и прочего, то потребности в таких исследованиях просто нет,никто не рискует попасть в среднепотолочный коридор...конечно себестоимость продуктов более высокая, но многие люди считают, что это лично для них оправдано.
     
    Останнє редагування: 6 січ 2014
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    С крысами всё немного не так. Крысам дают пока те не сдохнут, потом выясняют от чего именно сдохли, потом уточняют дозу, проверяют на повторяемость, проверяют на канцерогенность, потом дозу делят на 100, и выходит предельно допустимая.

    Эту идею диктует нам наше эго. Всем хочется быть уникальными.
    Жизнь - синтез белка. Убивают косяки в этом синтезе. У человека с бананом половина одинаковых генов, а с крысой больше 80%.
    Не такие мы уж и разные.
     
  4. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    алергик от мандарина может ласты склеить, а другие могут мандарины днями и килограмами кушать...генетически мы похожи, но у каждого своя индивидуальная история...
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну, если так, то да.
    А алкоголикам лучше не есть копчёного, гипертоникам не ходить в баню, астматикам разгружать цемент... Но это ж не значит, что гидропоника более вредная грунта, или наоборот?
     
    мастер+в подобається це.
  6. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    в данном случае, это я приводил аргумент, относительно того, что каждому организму вредна своя индивидуальная доза...
    повторюсь еще раз, вредным я считаю не сам метод гидропоники (если лук растет в стопке на подоконнике то вряли он вреден) , а те растворы которые применяют при промышленном применении гидропоники, на грунте тоже применяют кучу минеральных удобрений, ядохимикатов и так...далее, такая продукция из грунта наверняка вредна не меньше промышленной гидропоники.
     
    Voyutichi та Энки подобається це.
  7. Bio-sys

    Bio-sys Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    6
    В целом согласен, но не у всех эта беда одинакова. Сейчас все больше народу склоняется к органическому земледелию и гидропоника не исключение. Вполне нормально применяют микробиологические удобрения разных цветов и размеров производителей. Много есть таких, в которых нет ни капли химии\синтетики. И для МБ удобрений не всегда необходима почва как таковая, потому что "матрица" на которой организмы закрепятся (помимо самих корней растения) может быть той же стекловатой. Так что тут скорее вопрос наличия у человека информации о том как конкретный фермер, у которого он собрался покупать на рынке продукты, на самом деле их выращивает.

    Естессно, сложно узнать правду, но ситуацию зачастую упрощает то, что многие факт использования биотехнологии превращают в свою рекламу, т.е. не пройдете мимо. Понятно, что может быть вранье, но пока врать на эту тему мало кому интересно. Так же надежду вселяет то, что производители МБ удобрений ведут конкретную экономическую войну со своими оппонентами. Статей по эффективности биопрепаратов море. Правда ощутимый сдвиг будет только когда массовое сознание всерьез отнесется к средствам выращивания чистого или хотя бы "в меру органического";) по классификации "Organic Materials Review Institute" США, урожая.
     
    Кремень подобається це.
  8. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    не нужно ставить знак равенства органическое земледелие равно микробиологические удобрения...любые удобрения - это в первую очередь бизнес, а потом польза. Вся соль в том, что бы научиться в верхнем слое грунта поддерживать условия для нормального развития микрофлоры в этом слое.Заниматься органическим земледелием, совсем не значит покупать какой то определенный вид удобрений...
    возможно при гидропонике и применяют МБ препараты, но что тогда служит пищей для бактерий да и для самых растений?
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Я ж и говорю, сложно до чего-то договориться, пока не договоришься об определениях.
    МБ препаратом могут называться сами бактерии.
    Что такое органическое земледелие? Если определиться, то можно будет определить и может ли быть "органическая гидропоника", и что она собой может представлять.
     
  10. Bio-sys

    Bio-sys Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    6
    Немного оффтоп, но вот наткнулся на одну интересную статейку недавно. Говорят относительно недавно проводили эксперимент на эквиваленте лунного грунта. Говорят получилось чего-то вырастить только после того как микробами заселили. Собсно вот статья: http://www.mediaport.ua/news/society/51750/bi-bi-si_v_ukraine_vyirastili_tsvetyi_v_lunnom_grunte

    А вообще, говоря о термине "органическое земледелие", соглашусь с Энке - смотря кто и что под этим подразумевает. В качестве примера приведу свои недавние наблюдения. Неделю назад были на "дне поля", который проводили совместно 2 агрохолдинга "АМКАО" и "Сакура". Народу набралось не очень много, чловек 50 директоров разных ну и агрономы всякие. Это к тому, что достаточно людей, чтобы тенденцию прощупать. Так вот всегда интересовало, что у людей снабжающих Украину овощами и пр. в промышленных масштабах в голове по этому поводу делается.

    Ну что сказать... грусть и печаль. Начиная от того, что "Все что не аммиачная селитра - ересь!" до максимум готовности витамины на полях применять. Об использовании биоудобрений (я сейчас имею ввиду даже просто одни бактерии азотофиксаторы) речь не идет. Большинство главных агрономов дедушки, самые прогрессивные из которых едва успели переварить идею о том, что окромя селитры надо вносить микро и макроэлементы. Максимум витамины. И вот они уже считают, что чуть ли не органическим земледелием заняты.

    Самое смешное было когда с несколькими старыми огрономами пообщались. Говоришь: "Смотрите, конкретные цифры: азотофиксация насыщает азотом грунт в пределах 50-60 кг на 1Га" - крутят башкой со словами "Не верю и проверять не хочу!". Я как бы понимаю, что грамотному агроному сказать, что 50 кг азота (не считая всего остального) из воздуха на гектар - это как сказка и в это, понятно, не верится, но вот фраза "проверять не хочу" находится где-то за гранью моего понимания. То есть это нормально - хренячить селитру, которую смоет первым дождем в грунтовые воды и излишки азота потом отравят питьевую и речную воду. А вот найти 1 га из 3000-10000 для того, чтобы протестировать препарат, который кучу бабок сэкономит и травить никого не будет, это ну аж никак не возможно.

    Мы понятно, не даром съездили и контракты заключили и прочее, да и скепсис был вполне ожидаемым явлением, но вот такой у некоторых... страх наверное? Это было сюрпризом. Понятно, что успешно в основном с молодыми специалистами договорились. Однако таких упоротых старперов ой как не мало еще осталось.

    Так что применение витаминов и регуляторов роста это уже органическим земледелием называется, если кто не в курсе )))))
     
    Voyutichi подобається це.

Поділитися цією сторінкою