Гидропоника

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Botan, 5 кві 2013.

  1. Botan

    Botan Майстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    73
    Адреса:
    Западная Украина
    Указанные страны, и многие другие повсеместно на планете делают те вещи, которые рекомендует наука. Я могу с таким же успехом сказать - я не вижу смысла в запуске спутников на орбиту и соответственно нафиг мне эта космонавтика. Всек равно самый глубокий космос это с женой на диване.

    Если в сорванном вами яблоке будет недостаток микроэлементов или определенной комбинации макроэлементов - яблоко ваше будет кислым или горьким. Более того, в зависимости от наличия и пропорций этих самых макро и микроэлементов в человеческом организме непосредственно рецепторы вкуса будут по другому реагировать на стандартные раздражители. Если не будет кальция, в связи с отсутствием его в почве(в составе питания организма), и при регулярном употреблении таких продуктов у человека появляется масса заболеваний связанных с атрофией тканей которые для формирования требуют кальций, в первую очередь понятно, скелет и зубы )

    Так что как он выглядит - самый вкусный вкус, это непростой вопрос.
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Значит, одеваем набедренную повязку, и жить в лес. :)
    Для себя, дома, тоже, клубника под резиной с капельным питанием безопаснее, быстрее, проще. :)

    Вкус, например, помидоров зависит не от способа выращивания, а от сорта-гибрида. За длительность хранения и насыщенный помидорный вкус отвечают одни и те же гены. Что бы была возможность накормить подешевле большее количество людей эти гены выключили-придушили, и на рецепторы попадает меньше глутаматов. Если вы такой сорт вырастите на грунте, то вкус не изменится.
    --- добавлено: 6 июн 2013 в 12:29 ---
    Человек сам - не отъёмная часть, самой что ни на есть, живой природы. Всё, что придумывает, может придумать, делает, может сделать человек - есть часть природы. :)
    Отделять себя от природы, и уж тем-более, противопоставлять себя природе - очень самонадеянно. :)
     
  3. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    не все так банально... в кишечнике питательные вещества усваиваются в основном благодаря работе микрофлоры кишечника, другими словами бактерии обеспечивают нам усвоение тех или иных питательных веществ (непонятными продуктами мы гробим миклофлору), кроме того усваиваются не только элементы, а и целые белковые цепочки...кроме того тот же калий или калиций или железо может быть в разных состояниях...от этого зависит насколько он будет полезен в организме... Здоровый организм впитает нужные ему вещества из чего угодно...Читал как то книги про полярников, которые что бы не было цынги, грызли сырой подгнивший картофель и ничего...выжили в условиях полярной зимы...а есть люди в тепличных условиях растут, а здоровья нету нифига...Многое зависит от духа, образа жизни, физ нагрузок, переживаний и т.д.
    --- добавлено: 6 июн 2013 в 12:59 ---
    есть и такие любители и даже без набедренной повязки :)

    совершенно с вами согласен, но ваше высказывание скорее адресовано сторонникам гидропоники...:)

    то что придумывает человек - это часть реальности но не часть живой природы которая развивалась до его появления, так как человек много чего понапридумывал и многие его изобретения идудут как раз в разрез с жизнью...что касается гидропоники, то она повсеместна из -за того что позволяет больше заработать денег ...не путаем одно с другим...
    я то как раз не противопоставляю...и же не говорю что могу как то улучшить природу, я говорю о том, что наблюдая за природой можно научиться жить здорово и счастливо и при этом не вредя природе получать необходимую для себя пищу
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Больше заработать денег позволяет поиск в интернете по ключевым словам :) , или производство процессоров для айфонов и компьютеров.
    А гидропоника позволяет дешевле накормить большее количество людей.

    :)
     
  5. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    больше заработать по сравнению выращивания в открытом грунте...вы поняли о чем речь, зачем передергивать...понятно, что золотые прииски дают больше прибыли чем гидропоника...
    я не говорю о том, что гидропоника это плохой опыт , нет нормальный но для своего места (космос, заполярье, пустыня, подоконник может быть) а вот для дачи я этого метода не понимаю...на черноземе так же этого метода не понимаю...лук на подоконнике в стакане с водичкой тоже прорастает и тоже становится зеленый...но не то...фрукты в супермаркете радуют глаз , но не то...может я какой то вкусовой извращенец?
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Например, при грамотном, взвешенном подходе, Вы на гидропонике можете получить овощ с заданным содержанием нитратов, а на классном дачном супер чернозёме количество нитратов в овоще зависит от того, где ближайшее колхозное поле, когда дожди шли и как далеко соседская выгребная яма...
    Про пользу говорить не стану, а вот если про вред, то продукты с домашнего огорода часто гораздо вреднее, чем из магазина. Рисков больше. В силу разной широты компетенции производителей :)

    Вкус, ароматные летучие в-ва, находятся внутри растительных клеток. Чем слабее стенки клеток и больше есть уже разрушенных, тем больше вкуса мы чувствуем носом при поедании овощей и фруктов. Слабые, и саморазрушающиеся, под действием гормонов, клетки сокращают срок хранения продуктов. Модифицированные продукты хранятся дольше, а значит стоят дешевле. Слабый вкус - плата за низкую стоимость и доступность продуктов. Ни польза, ни вред тут не причём. :)
    Кстати, вкус из магазинных плодов можно легко "высвободить" непродолжительной термообработкой :)
     
  7. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    вы еще сравните с выращиванием в чернобыльской зоне (хотя и там есть чистые места)

    наука что то узнала, а мы считаем, что мы уже все знаем и все так просто ...да не знаем мы ничего,ни о вкусе ни о полезнозности , можем только предполагать...я предполагаю, чем ближе овощ к естественным условиям, тем больше пользы с него может получить...так же считаю что польза не заканчивается микроэлементами а так же считаю, что микроэлементы с грунта отличаются от микроэлементов с соляных растворов...
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Просмотрите, хотя бы по диагонали, хотя бы:
    это,
    вот это,
    и это,
    и ещё вот это ,
    и вот это,
    и ещё,
    .....
    И это ещё не наука, это её популяризация.

    А какие условия наиболее "естественны" овощу?
    Все огородные овощи, что Вы когда-нибудь видели, одомашнены и видоизменены человеком. В дикой природе большинство культурных растений вы не встретите. Они там не выживают. Самая "естественная" и родная для культурных растений среда - это за стеклом, под лампой и надзором человека. :)
     
  9. Грек

    Грек Майстер

    Повідомлення:
    134
    Симпатії:
    42
    Адреса:
    Αθηνα/Αττικη
     
    Andrii_M подобається це.
  10. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    я совсем не против науки, только популяризация науки часто сводится к формированию очередного потребительского интереса у потенциального покупателя и банальному зарабатыванию денег...Один известный философ на склоне своих лет сказал "Я знаю, что я ничего не знаю...." мы совсем чуток углубились в строение вещества и строение клеток и уже возомнили, что мы все знаем....Наука например не дает ответа на простой вопрос, почему неживая материя становится живой, нету четкого ответа, что считать живой материей что не живой...а ведь это первоочередные вопросы ... ведь человек питается в основном только живой материей....не живая только как маленькие добавки...
    не совсем так, в дикой природе они выживают но не в таком количестве , не так плодоносят, не тех размеров плоды...Например, что бы дерево плодоносило человек искуственно делает такие же природные факторы,как и в дикой природе, способствующие плодоношению...например обрезает ветки, подрезает кору и т.д. Агресия внешней среды заставляет дерево больше сил тратить на размножение (ведь нужно уходить с неблагоприятной территории и продолжить свой род на другой территории после смерти) и оно дает больше плодов...тоесть человек только усиливает или ослабляет природные факторы, но не подменяет их (вместо солнца лампочка)
     

Поділитися цією сторінкою