Гидропоника

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Botan, 5 кві 2013.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну зачем так зло?

    Не всегда всё однозначно..

    Питаться синтетикой и концентратами без вреда для здоровья вполне реально, если поддерживать перистатику, имитировать разнообразие твёрдой пищи, доказано космонавтами. Только, пока еда растёт и бегает, никто не станет кушать одни таблетки. Вопрос чисто психологический, эмоциональный. А у растений нет эмоций. :)
    Поэтому, пока всё хорошо, питание из аптеки - такая же утопия, как и идейное органическое земледелие, как две крайности. :)
     
  2. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Больше всего меня поражает, что это пишет человек, из края где все само растет, я понимаю, если бы вы были с заполярья или техноманьяк из мегаполиса типа Москвы.
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Это ж не просто растениеводство, производство продуктов питания и объектов эстетической ценности, это ещё и техническое творчество. Понимаете?:)
     
  4. Botan

    Botan Майстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    73
    Адреса:
    Западная Украина
    :) Я же приводил выше фоткиvictory
    Сегодня попозже еще выложу, я же не просто говорю - показываю, что для выращивания растений почва нафик не нужна, все прекрасно растет только на одних физ.растворах. Продукт получается полезный, настоящий и натуральный. По правде говоря - всегда лучше и вкуснее чем магазинный. Люди принципиально сдавали продукцию выращенную на балконах на полный анализ. Все показатели ПДК в разы и в десятки раз меньше допустимых значений. Всякие кальции - азоты - в норме. Про органическое земледелие читаю, интересно, но более интересной для меня сказкой является гидропоника. И чем больше я знакомлюсь с органическим земледелием, тем яснее для меня становиться, что земледельцы пытаются хоть как то на земле использовать научные достижения и открытия полученные на гидропонике.



    Конечно же, никогда мы не перейдем на промышленные объемы гидропоники выращивая картошку, или зерновые. Там нужны громадные площадя. Но вот весь элитный семенной материал - получают на гидропонике. В общем, нету тут противостояния никакого. Люди ищут варианты синергии.
    --- добавлено: Jun 1, 2013 9:50 AM ---
    Пока подкину видео для затравки :) Так сказать, вирусное. Может после просмотра у кого-то руки зачешутся и родиться еще один гидропонщик :)

    --- добавлено: Jun 1, 2013 9:53 AM ---

    --- добавлено: Jun 1, 2013 9:54 AM ---

    --- добавлено: Jun 1, 2013 9:54 AM ---

    --- добавлено: Jun 1, 2013 9:58 AM ---
    К вопросу о техническом творчестве :nozhovka:
    На последнем видео, где чувак строит вертикальную клубничную ферму, прекрасно видно, что клубника сама по себе его совсем не интересует(такие системы - неэффективны и неоправданы), за то с каким удовольствием он ковыряет трубы :) и кто сможет его за это упрекнуть?
     
    Andrii_M подобається це.
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    На втором видео у мужика классные лопаты для лунок на шарнире :vo: На дачу себе такое хочу d:)
     
  6. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    не понимаю я гидропонику, в космосе да, в заполярье да но в нашей климатической полосе, когда земля пустует понять не могу...Не верю так же в то, что почва истощается, истощается если ее неправильно обрабатывать и пичкать химией, так как для питания растений на грунте нужны бактерии без них растение не получает необходимых питательных веществ, а химия бактерии убивает...вот и получается чем больше химии сыпем , тем больше истощаем почву...так побаловаться, зимой что то на подоконнике вырастить прикольно, но основные продукты питания все таки должны быть из грунта...
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Посмотрите на Испанию из космоса Гуглом. Там всё на гидропонике, на вате. Половина, если не больше, всех овощей во всех маркетах - гидропоника. Так быстрее, проще, дешевле, безопасней, выгодней.
     
    kvit подобається це.
  8. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    не только испания ...израль в пустыне тоже так делает...

    я только скажу что так технологичнее, но в пользу таких продуктов я не верю...конечно человек жить будет, но человек существо живучее...самый вкусный овощ, это с грядки, свеже сорванный , сорвал вытер и сразу кушаешь, самые вкусные плоды - это сразу с дерева ...(которое растет на земле) этого вкуса ничем не заменишь...
    но пять же технологичнее в промышленных маштабах, а у себя дома, да для себя???
     
  9. Botan

    Botan Майстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    73
    Адреса:
    Западная Украина
    И самое главное - Экологически чище!

    А по большому секрету скажу, что выгодней в десятки и сотни раз, смотря по каким культурам.

    Если без перехода на цифры, то количество прибыли которое человек получает со 100Га открытых полей сои, примерно за тот же период времени - другой человек получает на 1 Га земли выращивая крупноплодную фриго - клубнику гидропонным методом. И потом однажды этот первый говорит - а почему я корячусь на 100Га, если можно с теми же людьми и с меньшей техникой делать эту беготню на 1га ? И при этом зарабатывать те же средства , что и на 50-100Га.

    Поэтому и не растет нифига на полях :)
     
  10. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    мы возомнили, что мы все знаем о том, что человеческому организму лучше , а что хуже...между тем все понимают, что идеальное для человека - это что что максимально приближено к живой природе (без фанатизма конечно)
     

Поділитися цією сторінкою