Гидропоника

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Botan, 5 кві 2013.

  1. Евгений204566

    Евгений204566 Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Здравствуйте! Вопрос. Можно ли использовать в DWS вместо дырявого горшка, медную сетку - для максимальной площади засадки растениями?
     
  2. Botan

    Botan Майстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    73
    Адреса:
    Западная Украина
    Здравствуйте! Ответ: нельзя. Питательный раствор - очень агрессивная к металлам среда. И пусть бы фиг с ней, с сеткой - но начнут происходить химические реакции в самом растворе, всякие ионы будут замещать разные катионы, и в какой момент начнутся косяки с раствором - вы заметите уже когда с растюхами будет "что-то не то".

    Если уж и использовать сетку - то пластиковую. По сути, дырявый горшок - это и есть такая себе импровизированная "сетка". Как говорится дешево и сердито :)
     
  3. Botan

    Botan Майстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    73
    Адреса:
    Западная Украина
    "Плюс принципиальная невозможность сделать одну большую систему и выращивать в ней все. И салат и помидоры."

    :) Согласен полностью! Я однажды в детстве хотел в одном аквариуме всех рыбок разных понемногу содержать. Спустя какой-то месяц из всего ассортимента остались только те, которые понаглее и позубастее :) (бойцовые петушки и скалярии, скалярии потом тоже закончились). Подозреваю, что также, вряд ли получиться в одном помещении разводить кур и лисиц :)

    В природе так получается, что кроме того, что одни растения угнетают(или симбиотничают) соседние, так еще и условия выживания различные. Раствор для томата является губительным для салата. Но на томатном растворе отлично можно выращивать и перцы. А вот салатный раствор подходит и к огурцам.

    А вообще - да, много светлых голов полегло пытаясь придумать как бы принципиально производить, разводить и выращивать в одном большом сферическом кубе все виды всего что нужно :)

    и вообще, если кто не заметил - я нашел пароль от аккаунта :)
     
    Энки подобається це.
  4. Евгений204566

    Евгений204566 Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Здравствуйте! Снова вопрос по поводу уровня раствора в системе DWC с одним обычным аэратором. буду выращивать огурцы, помидоры. Перерыл Google в поисках правды. Одни пишут что уровень раствора должен на треть покрывать горшок с субстратом, другие, что от 2 до 15 см нужно дно горшка держать от раствора, а то все сгниет. И сколько раствора должно находиться в емкости? Заранее Спсаибо!
     
  5. Botan

    Botan Майстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    73
    Адреса:
    Западная Украина
    Никаких проблем, нормальные вопросы, задавайте. Во первых - забудьте миф о том, что корни сгниют находясь в воде. Когда в природе в земле растут - не гниют же, а там и микроорганизмы, и жучки-червячки, и мышки и кабаны - все потихоньку хавают корни. Корни в питательном растворе гниют в одном случае - когда засохла верхушка.

    Вариант 1:
    можем внутренний горшок заполнить кокосом, или мин.ватой, или перлитом, короче чем-то гигроскопичным, и держать донышко внутреннего горшка подмоченным - тогда влага будет подсасываться вверх. Но когда уровень раствора понизится - субстрат высохнет, плюс в сухом кокосе, вате или перлите плохо держится ствол крупного растения.

    Вариант 2:
    Все то-же что и в первом варианте, только из донышка внутреннего горшка опускаем на дно емкосты полоску ткани или лучше войлока. Дальше все так же как и в первом варианте - раствор по фитилю поднимается в корневую зону и держит там влажность. Такие системы подпора так и называются - фитильные.

    Вариант 3.
    когда человек ни разу не вырастил ни одного растения на подпоре - он свято верит в существование каких-то тонкостей этого дела. Когда взять литровом ведерке из-под сметаны вырастить растюху - быстро становится понятно, что растению насрать на все эти заморочки - если на растоянии 30-100 см под ним есть вода - растюха ее найдет. Тонкий корешок в сторону воды за ночь отрастает до 8 см. То есть, если под внутренней емкостью есть вода - растюха эту воду найдет как кошку мышку в пустой герметичной коробке. Там ведь очень влажно, корни не засыхают вообще, а найдя первым волоском воду тут же появится целый пучек корешков.

    Я обычно начинаю держать уровень раствора около 2-3 см от донышка, чтоб типа унюхать могло быстрее. Но разница всегда всего лишь в одну или две ночи, когда корешок прорастает в воду. а потом уже неважно какой уровень раствора :) прослойку необходимо иметь просто хоть какую-то с одной стороны чтобы у корней был доступ к атмосфере, с другой стороны раствора должен быть разумный запас - например томат за сутки легко высосет 5-8 литров раствора.

    Есть конечно такие моменты, как нелюбовь некоторых растений к воде. Например клубника жутко не любит когда замочено сердце куста - та часть откуда растут все корни и все листья. Противоположный пример - томаты, которые априори невозможно перелить - эту лиану возможно вырастить вообще в баклажке с раствором даже не показывая корням воздух.

    Так что не парьтесь по поводу аэрации раствора и страшилкам про гниющие в растворе корни :)
    В естественной природе у берегов водоемов можно постоянно видеть корни растущие с берега прямо в воду. Дело в том, что корневая система имеет два вида корешков - воздушные и водяные. В какой среде находятся - такие и отрастают.

    Поверьте мне - вопрос отсутствия кислорода в растворе - на самом деле вообще не проблема, вас ждут совершенно другие более реальные :)
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. МіхВал

    МіхВал Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Дніпро
    Всем привет. Вопрос топикстрартеру- можете поделитьтся ссылкой на упомянутый Вами форум гидропонщиков.
     
  8. Хочубалкон

    Хочубалкон Підмайстер

    Повідомлення:
    30
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Днепр
    Добрый день, Botan, другие участники, а тема еще жива? В ней кто-то сидит?
    В общем, если кто имеет что сказать - скажите.
    На балконе имеется квадратный метр площади, где вижу возможность установить пару уровней труб. Внизу бочка с раствором, фонтанная помпа.
    Раз вопрос: аэратор нужен? Или вследствие разбрызгивания внутри трубы из стандартной фонтанной форсунки, да течения по каналам/каскадам, жидкость сама обогатиться кислородом? Или дополнительный воздух не нужен, пусть растюшка сама берет висящими корнями столько кислорода сколько хочет/может?
    Вопрос два - к течению воды: на сколько оно должно быть интенсивным? Я так понял, условно, вода в трубе стоит, но с одной стороны имеется постоянный подлив свежей, вследствие чего с другой стороны, происходит перелив. Или трубы под наклоном, и вода прям журчит как в канализации?
    Третий к температуре: ну, предположим возьму я белые вент-каналы для системы (типа лишний свет отражают, не греются), но по итогу, когда летом на балконе (под стеклом или без - уже не имеет значения) температура воздуха повысится до 40, то вышеупомянутые разбрызгивания и переливы не смогут понизить ее до приемлемых 20? Что делать? Затенить, бочку в тень поставить - это хорошо, но если сам воздух (и ночью тоже) горячий...
    Четвертый: из культур я бы предпочел то, что в хозяйстве актуально всегда - траву - петрушку, укроп (низкорослые естественно), ну может лук порей, салат... Есть смысл, их вообще так выращивают? Кроме того, вопрос к самому началу высаживания семечки: ее сначала нужно прорастить (если да, то в чем и как потом пересаживать?), или сразу совать в торф/керамзит, и включать насос и пусть она сама там себе пробивается? Только может затенить и укрыть сам горшок - как с рассадой делают.
     
  9. rybnik57

    rybnik57 Стажер

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    1
    Не ужели это лучше чем садить в землю?
     

Поділитися цією сторінкою