Проект дома для узкого участка от АРХОН. Покритикуйте и посоветуйте

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Alex30, 19 чер 2008.

  1. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Re: Домик от АРХОН. Покритикуйте и посоветуйте

    Мда, домик явно "не на вырост" (как по мне - маловат). Потолок на первом этаже - ну очень низкий. Лестница - проблема всех польских проектов, ступени - узкие, подъем - высокий. Мансарда (второй этаж) скосы слишком крутые, по внешней стене у Вас останется 0,9М., даже кровать поставить трудно. И.т.д. Вы меня извените, но для постоянного проживания семьи я его бы не выбрал. Я посоветовал бы Вам рассматривать данный проект как заготовку для переделки, если он Вам так уж понравился.
    З.Ы. В планеровке я не проффесионал. Извените если я сильно Вас напугал, главное чтобы нравилось Вам и Вашей семье и Вам удобно было бы там проживать.
     
  2. Alex30

    Alex30 Новачок

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    0
    Re: Домик от АРХОН. Покритикуйте и посоветуйте

    Да нет... Все нормально.. Не пугаете, а помогаете. Просто купить не охота что попало..... А в чем сложность этого дома?:)
    Не очень-то и разгонишся на узком участке. А польские проекты - один выход... Наши проекты он 15-20 метров идут.... Спасибо, ребята!
     
  3. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Re: Домик от АРХОН. Покритикуйте и посоветуйте

    Мда, просматривал типовые проекты которые бы вписались в Ваш участок, оказалось это не так-то просто. Участок действительно Вас сильно ограничивает. А по поводу переделки проекта, если Вам удастся найти толкового прораба (имеющего качественное строительное образование и голову на плечах :D), то он поможет Вам его приспособить под себя. Проблема только в том что-бы сформулировать свои запросы.
     
  4. Alex30

    Alex30 Новачок

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    0
    Re: Домик от АРХОН. Покритикуйте и посоветуйте

    Cпасибо Кост!!!!!!!! ВУот что мне было нужно услышать!!!! Что купив этот проект можно с нормальным человек сделать НЕ критичные изменения))))))) Стенку в сторонку и камин на угол поставить)))) Спасибо) Теперь еще нужно прораба найти с головой)))) ;D
     
  5. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Re: Домик от АРХОН. Покритикуйте и посоветуйте

    Если я правильно понимаю, Вы собираетесь строить полдома. Вы можете представить себе как он будет выглядеть? Учтите, что по проекту одна стена (в проекте центральная) будет глухая...
     
  6. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Re: Домик от АРХОН. Покритикуйте и посоветуйте

    Дам дружеский совет, когда будете искать прораба просмотрите его предыдущие работы и по возможности (постарайтесь найти такую возможность) поговорите с предыдущими заказчиками.
    Пару слов из собственного опыта. Когда мы делали в квартире ремонт нам попались очень хорошие исполнители, но не более того. На все вопросы ответ один - Вы нам скажите как, а мы так и сделаем, можно подумать мы делаем шеварнадцатый ремонт ;D. Благо что мы с женой работаем в строительной отрасли и кое какой опыт поднакопили, в итоге ремонтом своим очень довольны. Теперь на повестке строительство дома :o.
     
  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Домик от АРХОН. Покритикуйте и посоветуйте

    Давайте посмотрим.
    1)Наружные стены: керамзитный блок 36,5 см + штукатурка
    Дом не просто холодный, он очень холодный. Можно заменить на пеноблок или газоблок. Мало того, что это все равно не достаточно, так еще добавятся мостики холода от монолитных поясов. Конечно можно уйти от них (если позволят грунты), но все равно даже три ряда кирпича не достаточны по теплоизоляции. Вывод: Конструкцию стен надо пересматривать с утеплением фасада.

    2) Перекрытия: cборно-монолитное - Это дорогие перекрытия по сравнению со сборными плитами. Но терпимо.
    3)Лестницы: железобетонная заступная Лестница для тех у кого крепкие кости. :) В ж/б выполнить проблемотично. Скорей всего остановитесь на металлическом каркасе обшитым деревом.
    4)Высота стены мансарды: h=90 см Действительно, минимальным считается 150см.Тогда та площадь что нарисована на втором этаже сможет эксплуатироваться.

    По планировке. В целом, такого плана планировки считаю рациональными. Минимум коридоров. На этом плюсы заканчиваются.

    Комнаты в 10-11м2, да еще на мансарде!!! Подумайте хорошо. Вы планируете дом на троих. Тогда зачем вам это общежитие на семь койко мест? Уменьшите колличество комнат и увеличте их площадь. Постарайтесь предусмотреть естественную вентиляцию. На мансарде не помешает.
    Прихожей нет. Прошу на выход ПО ОДНОМУ.
    Котельная не расчитана на газовый котел. Недостаточно площади. Советую предусмотреть приток не менее 150мм в диаметре и открывающееся окно на проветривание для летнего периода.

    Конкретные советы по данному проекту для трех человек.
    1) санузел №3 уберите из зоны кухни и за счет этого сделайте её просторнеё. Сам СУ переместите на место котельни в тех-же габаритах и увеличте за счет этого прихожую. Советую рассмотреть вариант установки двух дверей в наружной стене и включить в объем прихожей коридорчик за ней.(Убрать перегородку с дверью между прихожей и коридорчиком)
    2) Котельную переместите на место комнаты №7 с небольшим увеличением площади. При этом раздвиньте стены ограничивающие лестницу и сможете добавить третий не большой марш для полноценных ступеней.(поперек существующих вместо забижных. Может пару штук и останется но они будут шире и удобней. Надо прорисовать)
    3) Комната №2 на втором этаже станет меньше, но для кабинета,гардероба,постирочной или второго СУ подойдет.
    4) В большом СУ я бы убрал душ (он есть на первом). На его место поставил ванну и немного уменьшил его площадь за счет передвижки перегородки с умывальником, чтобы дать больше место спальне №4.
    5) Так-же я бы сдвинул перегодку между спальнями уменьшив немного спальню №3 расчитанную на одного человека. Это уже возможно сделать так, как стена лестницы немного сдвинулась.

    Оставаясь в тех-же габаритах вы сделаете более комфортные условия для проживания и как раз для трех человек.
    проблему с ориентацией решить сложней. Но можно поиграть с размерами и расположением окон.

    Главное настроение с которым вы будите строить свой дом. Любите его и он вас отблагодарит.

    Вот в такие пятнашки я бы поиграл ;)
     
  8. Alex30

    Alex30 Новачок

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    0
    Re: Домик от АРХОН. Покритикуйте и посоветуйте



    Мдаааа.... Что уж тут скажешь... Мои надежды и приподнятый дух моей девушки (а ей понравился этот проект) Вы, Скайер, развеяли в пух и прах, по большому счету)))... За это частично благодароен, так как теперь нужно, видимо, искать другой проект, а с нашим участком это ой как не легко. Но это может и к лучшему. Лучше сразу понять недостатки, чем потом думать:"Блин! И ч то я построил?" ::) Советы дельные даже на первый взгляд чайника, которым я являюсь в строительстве. Также благодарен за совет обратить внимание на глухую стену, которая отсанется от разделения двух домов... Не подумал даже об этом! В общем, ребята, добавили Вы мне гемара и на осень чувствую фундамент я так и не залью)))) Есть повод думать.. И много думать! И еще вопрос, касательно перекрытия: можно ли его будет заменить на плиты перекрытия? Или кукишь? Ваше окончательное слово Скайер: 1.искать проект, 2. заниматься курсами кроя и шитья и 3. рисовать индивидуал? Огромное спасибо!
     
  9. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Домик от АРХОН. Покритикуйте и посоветуйте

    Alex30 , Королев как-то ответил на вопрос: "если-бы мы все время ждали более совершенную ракету, то никогда не полетели-бы в космос".

    Может стоит подумать...

    Хотя народная мудрость гласит - Поспешишь, людей насмешиш. Семь раз отмерь, один раз отреж. ;)
     
  10. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Домик от АРХОН. Покритикуйте и посоветуйте

    Когда у меня болит зуб я иду к стоматологу и плачу ему за работу. Мне даже никогда не приходило в голову сверлить и пломбировать себе зуб.

    Когда я хочу купить себе одежду то не роюсь в секенхенде или ширпотребе. Я достаточно зарабатываю чтобы позволить КУПИТЬ себе хорошую одежду, а не париться в синтетике.

    Дом - это не зуб. Поэтому можно потерпеть и разобраться или подсобирать недостающую сумму.
    Дом - это не одежда, поносил и выбрасил. Поэтому можно потерпеть и разобраться или подсобирать недостающую сумму.
    Дом -это всерьоз и надолго. Поэтому надо потерпеть и разобраться,и подсобирать недостающую сумму. ;)

    Помните пословицу - Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.
     

Поділитися цією сторінкою