Колода для пчёл

Тема у розділі 'Наши работы', створена користувачем faiver, 28 бер 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    75,0%
  2. Ні

    25,0%
  1. faiver

    faiver Майстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    36
    Врядли кто-то сможет куда-то вернуться. Каждый идёт только вперёд. А как, куда и с кем выбирает он сам.
     
  2. k1995m

    k1995m Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    москва
    С Вами можно было бы согласиться, если бы Ваша колода действительно напоминала дупло, а не гибрид, ближе уподобен как раз именно улью, а не колоде. В Вашей работе Вы попытались заложить только смысл колоды, но это не то естество, о котором Вы хотите сказать: хотя бы потому, что Ваша природная"колода" - это набор склеенного и стянутого между собой свежего сухого древесного материала в виде щитов, но никак она не напоминает ствол дерева. Во-вторых, в природной колоде внутренние стенки составляет "порохлявая" (сгнившая и высушенная часть древесины, переработанной жучками-паучками (шашлями) в порошок) древесина, которая обеспечивает в ней сорбцию паров воды зимой в результате жизнедеятельности клуба пчел. В третьих, если не изымать мёд из колоды, и не внедряться в жизнедеятельность пчёл летом, то рано или поздно эта семья сроится окончательно (обязательно сработает инстинкт продолжения рода), или приведет к заклещёванности семьи, что в конечном итоге обеспечит полное исчезновение семьи из колоды, а на её место заселится восковая моль и другие жучки-паучки. В Вашем случае: хотели как лучше, а получилось как у Черномырдина. Только без обид!!

    53294447.jpg 81465352.jpg 91987209.jpg 81465352.jpg 81736665.jpg 01140284.jpg 33224335.jpg
     
    Andrii_M, Кремень та Maxic подобається це.
  3. Maxic

    Maxic Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    22
    Вы меня извините, но я конечно начал утрировать по поводу возврата во времена, когда человек не знал о мёде, но я как раз спрашивал Вас о разнице Вашей колоды и улья, стандартного сейчас в нашем понимании.
    Реально я так и не понял плюсов колоды, а уже интересно вникнуть в смысл Вашего творения.
    Или все же присутствует больше философия, как на Вашем сайте?
    Я в частности имею ввиду гармонизатор.

    k1995m выкладывает красивые картинки, как минимум сделанные с художественной целью, хотя на фото и пчелу видим (что уже и функционально для пчел и поэтому я не могу ему задавать такие провокационные вопросы). Те колоды на его фото как минимум в качестве садовой скульптуры могут пройти, и мне того достаточно, а у Вас как-то все так мистично, сакрально описано, что реально цепляет. А еще столько стоит (на Вашем сайте, пусть даже полкуба липы Вы используете для колоды), что хочется знать разницу.

    У меня дядя держит пасеку, и с моего детства я видел многие его эксперименты, но такого чуда пока понять не могу. А Вы его пропагандируете, соответственно и спрашивать в этом случае я могу только Вас. Больше такого не видел нигде.
     
  4. k1995m

    k1995m Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    москва
    Всё очень просто: После того как мед закачан в колоду, берёшь лопату и откачиваешь его из колоды.
    --- добавлено: Apr 16, 2013 5:34 AM ---
    --- добавлено: Apr 16, 2013 5:37 AM ---
    Тем не менее, я предпочитаю водить пчел в гармонии с природой вот по такому принципу рис.4533 - р_6:
    --- добавлено: Apr 16, 2013 5:45 AM ---
    Вот моя пасека.
    image294.jpg
    koloda_dlya_sayta.JPG pic12.jpg 891716905.jpg 2d3f8e10b55et.jpg 4533.jpg p_7.jpg p_6.jpg image294.jpg
     
    Кремень та Andrii_M подобається це.
  5. faiver

    faiver Майстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    36
    Такая конструкция - это далеко не моё изобретение. Посмотрите у поселенцев "Анастасиевцев". У них это самая распространённая форма содержания пчёл.
    Колоду на фото я сделал для себя. А цена, ну это та цена, за которую я готов с ней расстаться.
     
  6. Maxic

    Maxic Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    22
    Тогда вопросов больше нет, тем более, что с помощью k1995m и загруженных им фотографий, я вроде уже имею представление о методе, но не пойму удовольствия их применять. Получается, что специально усложняем себе путь, ради усложнения доступа к меду. Наверное, чтобы не поддаться искушению достать мед раньше срока, и больше, чем положено

    А колоду можно не заносит на зиму в относительно теплый сарай?
    Знаю, что на форумах делали зимовники для ульев, которые способствуют лучшей зимовке пчел.
    Но сорри, это уже совсем оффтоп, это на другой форум :-[
     
  7. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Зарахованих голосів: 6
     

Поділитися цією сторінкою