Своїми руками Столешня в кухню из керамогранита своими руками

Тема у розділі 'Мебель и бытовая техника', створена користувачем Авега, 26 бер 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Дрова есть бесплатно , пока ,но я забочусь чтоб они были. Две зимы прошло и еще 2-3 - зимы есть чем отапливать
     
  2. Verso

    Verso Підмайстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    11
    Доброго времени суток.А Грес Атем 30х30 ,как думаете,сможет подойти для такой столешницы? Просто лежит много лет без дела.Когда то купили на пол ,да передумали ,уложена была другая плитка. В общем подойдёт ли такой материал для облицовки столешницы?
     
    Авега подобається це.
  3. INDI

    INDI Майстер

    Повідомлення:
    73
    Симпатії:
    63
    Подойдет аж бегом.Бетонное основание только вот в этом случае не помешает.Ибо 60х60 полностью перекрывает и ужесточает столешню,а вот 30х30 уже будет с промежуточным швом.Хотя,если ромбиком класть,то можно и на более слабое основание.
     
  4. Verso

    Verso Підмайстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    11
    А как с впитыванием у этой плитки,не в курсе? Она ж не полированная ,а шёлк-матовая.Не будет ли её тяжело убирать? А вот бетонное основание не очень бы и хотелось,честно говоря.Оно,конечно,основательно,но это уже фактически строительная конструкция выходит. А значит,имхо,не должна на мебель опираться.В моём случае вообще это,видимо,противопоказано. Пол в кухне с линолиумом,а под ним ОСБ покрывающее деревянный на лагах.То есть ну никак нельзя на него большую точечную нагрузку. Да и,подозревая,он всё же несколько "живой",дерево всё же,и реагирует по разному на температуру и влажность.То есть это не совсем стабильное основаниеВот думаю подйдёт ли если взять МДФ Коростенский 6 ММ.Между ним бруски контуру и через некоторое расстояние как рёбра жёсткости.Либо профиль для гипсокартона,в Эпике есть усиленный,довольно жёсткий,даже саморезы в него влазят хуже чем в обычный.МДФ должно обеспечить жёсткость и стабильность конструкции,по идее.А на него уже на жидкие гвозди плитку. Должно выйти гораздо легче по весу,да и грязных работ не будет.
     
  5. INDI

    INDI Майстер

    Повідомлення:
    73
    Симпатії:
    63
    Пол тут не очень-то и причем.Моя столешнище(!!) суммарной длиной 8,5 метра опирается только в одном месте на пол : там у меня консольный стол длиной 1,5 метра висит.Все остальное хозяйство держится исключительно на сварном каркасе и бетонной заливке,все это,само собой,анкерами примандячено к стенам.
    Если не хочется или не можется бетонную конструкцию,то я , например , все равно сварил бы каркас из уголка , на низ кинул бы польско-румынско-х.з. какой OSB на саморезах к каркасу , а сверху аккуратненько уложил бы на клей пенопласт (тот который розовый,зеленый , ну в общем,его на пол кладут иногда под плитку ). Так мне мой плиточник предлагал пол-года назад,но я парень стойкий, в бетон уперся и все тут :)
    А уж на все это хозяйство можно и плитку.
    ЗЫ: я вот вчера по своей столешне погулял туда-сюда ногами (каркас для натяжного потолка крепил к стенам) она,зараза, и мои сто кг держит,не шелохнется.По пенопластовой можно ли будет погулять - не знаю.
    --- добавлено: 30 бер 2016 у 19:56 ---
    Касательно впитывания - грехов по АТЕМовскому гресу не наблюдалось.В 2010 году ложил в одной больничной палате грес этот.А там влажная уборка 4 раза в сутки.Давеча заходил,смотрел.все в ажуре.Не растворился.
     
    Останнє редагування модератором: 7 кві 2016
    Авега та Тарапунька подобається це.
  6. Авега

    Авега Інженер

    Повідомлення:
    390
    Симпатії:
    744
    Адреса:
    Вишневе
    у грес как и у керамогранита гигроскопичность практически отсутствует. это важно при монтаже на свежем воздухе. еще немаловажна эстетическая сторона вопроса...
     
    INDI подобається це.
  7. Verso

    Verso Підмайстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    11
    Уголок,бетон,консоль...Всё это очень классно.Однако приходится рассчитывать исходя из своих условий.Консоль делать никак не выйдет:стена гипсовая,тонкая. Для уголка нужна сварка..Заморачиватся специально,думаю,смысла нет .Уголок всё же это уже,ИМХО,излишне.Хотя,конечно,ежели взять не уголок а сварить раму из квадратной трубы,да обшить ГВЛ..Было бы и прочно,и влагостойко,и экологично. А это важно...У меня наверное теперь на всю жизнь неприязнь к нашей ОСБ.Планировал купить в Эпике,да наткнулся на складик маленький.Там и купил Кроно-Украина..Это был ужас...В какой то момент даже выбросить хотел.Вонь стояла от него дикая,хоть из дома беги. И что обидно потом специально подошёл к Эггеру в Эпике.Пахнул просто свежим деревом.Потому точно ОСБ не буду. Подумывал о фанере...Однако влагостойкости никакой,размеры листов неудобные для раскроя под мои потребности,и цена не то чтоб копеечная.Пока есть мысль о QSB.Оно заявляется как влагостойкое,и по технологии производства ,судя по всему,схоже с МДФ.Только ,вероятно,не такой плотный материал.Верхний лист потолще,возможно 10 мм толщиной.Он то будет на изгиб работать. Нижний лист можно потоньше,там будет на растяжение работа.Там как раз не толстая фанера должна хорошо работать. И рама из профилей гипсокартонных... Получится почти как крыло самолёта с работающей обшивкой)))Пока есть вопрос о кромке.Не хотелось бы с острым углом,это опасно на кухне.Нужно профиль какой то присматривать.
     
    Останнє редагування модератором: 8 кві 2016
  8. INDI

    INDI Майстер

    Повідомлення:
    73
    Симпатії:
    63
    1.Уголок я использовал, потому что в гараже ржавеет уже 30 лет.
    2.ОСБ- кроноспан (румынский,кажись) не воняет и функцию свою выполнил на ура.
    3.МДФ-картон голимый,раскиснет в случае контакта с водой на раз-два.
    4.Кромка по низу окантована пластиковым уголком 10 мм в цвет со столешней,голову расшибить не выйдет,если только целенаправленно.
     
  9. Verso

    Verso Підмайстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    11
    Ну не совсем чтоб картон тот МДФ, довольно плотный материал.А ОСБ,кто б там что ни говорил,тоже от влаги разбухает. У меня подоконник из материала чем то напоминающего МДФ,пресованная деревянная пыль с таким же пластиком. Ради эксперимента закинул обрезок в воду. Только через пару недель появились признаки разбухания.Пластиковые уголки держатся? Конечно заманчиво,цветов разных их много,но всё же сомнения берут. Столешница всё же...Что то острое может случайно скользнуть.Думаю искать надо примерно такое из алюминия
    [​IMG]
    Или такое
    [​IMG]

    Есть всякие из нержи,но что то не нашёл кто б продавал такое.
     
  10. INDI

    INDI Майстер

    Повідомлення:
    73
    Симпатії:
    63
    Да,алюминьки,по моему только 12 мм max. имеются по магазам.Я вот таким,только 9-мм (толщина керамогранита) окантовал столешню по верхнему краю.У меня он еще во многих местах на кухне присутствует,так что , общий вид не портит.Ну и сковородка как-нить @бнется об него,так не отколет кусок столешни.
    Пластиковый уголок вешал на АРР-50 , такой себе зверячий полиуретановый герметик.Так скажу: что им приклеено,то можно только поломать,оторвать не удастся.
    --- добавлено: 1 кві 2016 у 21:27 ---
    Вам,как вариант, можно из полосы листового АМГ, или еще какой гибкой люмини на кромкогибе отогнуть такую кромку,какую пожелаете.Жаль,я до этого поздно допер, и кромкогиб 2-метровый под боком находится, как назло.
     
    Останнє редагування модератором: 9 кві 2016
    bogdansv подобається це.

Поділитися цією сторінкою