Арматура цельная или из кусков в ленточном фундаменте

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем MSV, 6 лип 2009.

  1. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Я бы вообще 0.3 делал.
     
  2. MSV

    MSV Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    Нет 0,3 маловато будет. Старые кирпичные дома в округе в основном на 0,5 фундаменте (но с армировкой,скорее всего, у них жиденько) стоят.
     
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Ширина подошвы не выбирается. Она расчитывается в зависимости от несущей способности грунтов. Толщина расчитывается при работе на срез - зависит от нагрузки. Но в коттеджном строительстве достаточно 30см (как правило). Поэтому здесь нельзя советовать. Необходим расчет. Для этого вы наняли конструктора.

    Просто задайте вопрос по двум параметрам.
    1. Можно-ли сделать тоньше стены фундамента оставив расширение только вверхней его части?

    ЗЫ: посмотрите эту ветку https://krainamaystriv.com/showthread.php?t=1321&page=2

    2. Вы уверены что необходима ширина подошвы 1м? Вы-бы не могли проверить свой расчет.
     
  4. MSV

    MSV Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    Дело в том что проект типовой польский, и фундамент 0,3 м там. А что-то пересчитывать никто не горит желанием.
    С уважением.
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    MSV, это был ваш выбор.

    Я приведу пример решения вопроса по деньгам за счет другого конструктивного решения стен. При этом мы получим дом с такими - же эксплуатационными характеристиками какие вы выбрали.

    1. Стена. Газоблок 40см облицованный керамической плиткой под кирпич. При этом общая толщина стены становится 420мм. Укладка плитки дешевле, но дороже подготовка. Однако на стоимости материала вы одназначно сэкономите около 10-20%. Это позволяет перейти ко второму пункту.
    2. Толщина стен фундамента не 500мм, а 400мм!!! как вам сэкономить на объеме бетона еще 20%?!! Дело в том, что эта толщина выбрана конструктивно, а не по несущей способности. Для коттеджа достаточно и 300мм. По прочности - бетоне В10. А теперь посмотрите марку бетона в своем проекте. И подсчитайте разницу по деньгам. Я не удивлюсь если у вас проектная марка В 20-25.
    3. Индивидуальный расчет так-же может показать менее широкую подошву, а это меньшее колличество бетона.
    и тд и тп...



    Отступление:

    Наверно при принятии таких решений срабатывает стереотип. Мы привыкли видеть то, за что платим деньги. А тем более если это не маленькие суммы... Но экономия денег в Строительстве имеет свои законы. Лишь некоторые из тех, кто строил понимают их, да и то не до конца.

    На днях ко мне подошла старшая дочь и попросила перекрасить её комнату. Когда мы делали ремонт она выбрала небесно голубой цвет. Но вот где-то она прочла, что голубой цвет способствует лени.:) И чтобы не быть ленивой ей надо другой цвет стен в комнате. Логично? Нет.

    Это психология. Если человек ведет размеренный стиль жизни ему нравится голубой цвет. НО НЕ НАОБОРОТ. Сейчас её стиль меняется и поэтому хочется другой цвет. Хочется драйва.

    Многие думают, заказать ремонт или строительство дома у профессиональных строителей могут себе позволить очень состоятельные люди. Что заказать индивидуальный проект это дорого.
    Вы знаете. Последнии годы я все больше убеждаюсь в том, что именно потому, что Состоятельные люди покупают качественные вещи, они могут себе это позволить. НО НЕ НАОБОРОТ.

    Поговорка: Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи...

    Иногда стоит смотреть в зеркало. Только так мы можем увидеть то, что не видели ранее.
     
  6. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Вот тут есть система расчетов нагрузки на грунт. :) http://www.samostroj.ru/sprav/content.php?id=9
     
  7. MSV

    MSV Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    Однозначно все это мне понятно, вот и хочется разобраться, что к чему.
    По пункту 1 неплохо было-бы посмотреть подготовку для облицовки плиткой.
    Ну и для проверки для себя, если подскажете приблизительную нагрузку на грунт(или хотя бы полную массу дома) буду очень благодарен. Просто мне не известны массы стройматериалов и т.д.
    Снова повторю вводные - "дом со стенами из газобетона 40см, 1этаж+мансарда, перекрытие монолит, крыша ППЧ, пол заливной по грунту. Отделка облицовочный кирпич (6 сантиметровый)."
     
  8. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Увы. Даром телепатии и ясновидения не обладаю.dntknw

    1.Этого недостаточно.
    2. У меня свои взгляды на Строительство. Я глубоко убежден в том, что Конструктор и Строитель у дома должен быть один. Поэтому я не проектирую дома которые не строю. А если строю по чужим проектам, то только после его полного анализа и, если требуется, перепроектирования.

    Зы: на форуме я подсказываю, чтобы уберечь от ошибки и надеюсь помогаю. Но не просите большего.
     
  9. MSV

    MSV Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    Можете даже и не сомневаться, помощь Ваша очень ценна и от ошибок многих уберегаете однозначно. Вы очень доходчиво и аргументированно освещаете возникающие вопросы.

    БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ПОМОЩЬ!!!
     
  10. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Спасибо, на добром слове :)beer
     

Поділитися цією сторінкою