Своїми руками Простая установка по выращиванию огурцов в квартире

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем elviz, 25 бер 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    97,9%
  2. Ні

    2,1%
  1. Botan

    Botan Майстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    73
    Адреса:
    Западная Украина
    Прикольная идея, но хочется прокоментировать. Как дизайнерское решение - интересно, с практической точки зрения - не практично. Технология называется "выгонка лука на перо". Сложно сажать, набивать субстратом, через 10 суток(в конце выгонки) все нужно менять, само перо получается не ровным как стрелка и т.д.

    Любой поддончик, миска, судок справится с этим же объемом лука не хуже. Но есть технологии выгонки лука в пенопластовых коробах вообще без субстрата, но тут сравнивать не приходится, потому что там уже вопрос идет о зарабатывании денег на луке, а в бутле - просто на один раз.
     
    Кремень та Andrii_M подобається це.
  2. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Что за технология? Botan, секретами поделится можете? Реально освоить технологию и зарабатывать на жизнь?
     
  3. Botan

    Botan Майстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    73
    Адреса:
    Западная Украина
    Секрета никакого нет :) Ставите лук попкой в баночку с водой, через некоторое время пойдут корешки, а потом и вершки. Вот этот процесс и называется "выгонка лука на перо". Времени от посадки до среза проходит от 10 суток до 20, это уже зависит от гровера и создаваемых им условий.

    Технологию освоить можно, и конечно же - зарабатывать. Люди и зарабатывают. На мой взгляд, это самое начало предпринимательства - гнать лук на перо. Никогда еще ни в одном городе этот сегмент рынка не был полностью наполнен и никогда не было ситуации, чтоб был совсем нафиг никому не нужен.

    По специфике бизнеса - есть ряд минусов, как и в любом бизнесе. Лук достаточно вонюч. И если в рамках несколька кг это незаметно, но когда преберете руками за день 300-500кг, тогда становится понятно, что вонь все-таки есть.

    Технологий производства пера существует несколько, в основном можно грубо разделить опять же, на субстратные и безсубстратные. Но на эту тему, уже перетерто и до сих пор треться столько клавиатуры на профильном форуме, что я уверен, вам проще будет нырнуть туда, тем более там специально организовали не просто отдельную тему, а целый раздел с темами для этих луковичников. Я один раз попробовал - мне не понравился сам фен-шуй этого бизнеса. Но если есть помещение, то бизнес этот реален и экономически интересен. Но в деталях все описывать - означает скопипастить с моего профильного форума всю переписку массы людей за последние 5 лет. В общем - легче почитать готовое :)

    Пы.сы. Ссылку не даю, не знаю как тут с правилами,я тут не местный :) , если модератор даст добро - напишу ссылку.
    --- добавлено: 2 июл 2013 в 21:47 ---
    Короче, даю ссылку на другой форум. Если мне тут сделают замечание что нехорошо, буду знать.
    Базой для создания всей этой волны обсуждений и экспериментов стала наработка автора Валеры, и соответственно ее называют "Валерина технология". Это чтоб понятнее было вникать.
    Вникайте на здоровье:forum.ponics.ru/index.php?board=28.0
     
    Alexei, Кремень, spine та ще 1-му подобається це.
  4. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Выгонку лука можно делать (если правильно понял):
    1. в ящиках с землей (расходы - дешевые деревянные ящики, земля, вода на полив, электроэнергия на свет, отопление)
    2. в ящиках с использованием гидропоники (расходы - дорогие герметичные ящики, много воды, оборудование для циркуляции воды, электроэнергия на свет, отопление).

    Второй способ выгонки лука явно дороже или ошибаюсь? Можете кратко объяснить преимущества-недостатки?! (по Вашей ссылки ОЧЕНЬЬЬЬЬ много инфы, найти краткие ответы сложно).

    Какая средняя рентабельность такого бизнеса?

    Какие особенности выбора и хранения посадочного материала?
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Бизнес начинается с покупателя, точнее с его кошелька. С самого начала найдите кто заплатит, узнайте сколько заплатит, а потом уже можно будет что-то посчитать, и выбрать.
    На мой взгляд, второй способ гораздо проще. Например, хотя бы потому что, чтоб поменять воду, нужно открыть пробку и открыть кран, а чтоб поменять землю, нужно долго лопатой махать.
     
  6. Сергей1

    Сергей1 Стажер

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Луганск
    Тема заезжена до упора, но продолжает работать!!!!!!
    После ......тилетней моральной подготовки, кажется готов к постройке чего-то подобного.
    Автор - молодца!

    "Далее нам нужна система аэрации, поставки воздуха в воду. Для этого я использовал, приспособления для аквариумов из зоомагазина, помпу и специальные бочечки для создания пузырьков, тройники и метра 2 трубки. Все это обошлось мне до 100 гривень."
    Вопрос - как рассчитать кол-во "пузырьков", к примеру на теплицу?
    С уважением, Сергей.
     
  7. Botan

    Botan Майстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    73
    Адреса:
    Западная Украина
    Правильнее их называть - стеллажи. Или лотки на стеллажах. Фраза - "дешевые деревянные ящики", не знаю как кому на вкус. Найти на свалке деревянный ящик это одно, замутить 500 таких ящиков - это другой уровень дешевизны. В общем-то понятно, что пока по необъяснимым причинам, древесина на планете почему то в целом дешевле чем пластик, хотя по уму должно быть наоборот.

    Вода на полив. Можете вообще нигде не учитывать. Просто потому что она все равно понадобиться при любом варианте и раскладе. И всегда ее будет нужно МНОГО.

    электроэнергия на свет для чего? В первую очередь - для людей, чтоб видели куда ходят. В крайнем случае можно им выдать налобные фонарики. Сам лук - выгоняется в полной темноте. Ему для процесса нужны вода и тепло. Но вырастает он без зеленого пигмента - хлорофила, соответственно белого или желтого цвета. Валера использовал люмки, потому что он живет в воркуте и у него за бортом -40, а окна завалены снегом. То есть просто вообще практически нет дневного света. При наличие дневного света перо набирает хлорофила за сутки.

    Отопление - да, нужно. Но если сравнивать с другими видами выращивания, то для выгонки лука нужны по- моему ниже уровни температур чем для всех остальных культур. Но тут и обратный нюанс есть. Когда нужно отапливать(осень -зима), перо зеленого лука дорожает в -надцать раз. Скажу вам честно, сколько бы к примеру вы ни выгнали лука в декабре, на новый год его все равно не хватит. Перо зеленого лука не выгодно возить из забугорья, специфический товар очень.

    Ящики бесплатные. Валера брал на фирме которая торгует мороженной рыбой. да и начал он свою технологию именно с того, что увидел как выбрасывают кучами эти ящики и рещил их как-то задействовать. В каждом городе есть оптовые фирмы торгующие мороженой рыбой. Ящики эти не возвратные, то есть одноразовые. Они сделаны из правильного пенопласта.

    Вода по ящикам не циркулирует, по крайней мере в Валерином исполнении. Хотя наверное можно заморочиться и циркуляцией. Вы наверное имеете ввиду, когда раз в месяц нужно слить -наполнить новой?
    Опять же - свет, отопление я уже затронул. В этой технологии самое дорогостоящее это компрессорное оборудование - компрессор, трубки, и аэраторные камни. Но есть один нивелирующий нюанс. Если в земле можно получить выгонку за 20-30 дней, то на аэрации за 10-20. Все зависит от набитости руки гровера.

    Там не просто много, там практически ВСЯ инфа на эту тему, в разных вариантах, позах, извращениях, и иногда даже с видео. Инфа накапливается уже лет 5 с тех пор как Валера впервые опубликовал свою бомбовую статью. Поэтому повторюсь - во первых мне лень. Во вторых, эта тема про гидропонику на форуме мастеров, и лук сюда совсем не в тему, а я уважаю профильность форумов. В третьих мне просто невозможно перенести сюда всю инфу из моего родного форума. По ходу у вас будет возникать миллиард вопросов, но там у вас найдутся собутыльники и сочувствующие лукострадатели. Там много народу подхватили эту тему и тихонько рубят бабло. Я просто знаю, но не буду тыкать пальцами. Краткие ответы и не надо искать, просто садитесь и перечитывайте весь раздел по луку. Большей концентрации информации по выгонке лука вы нигде не найдете. Форум по гидропонике очень активный, и там тусуется масса народу, без совета вы никогда не останетесь. Такова судьба - если хотите построить луковый бизнес, сначала придется недельку почитать. Образование никто не отменял :)

    Идете на рынок, или к жене и узнаете стоимость 1 кг лука репки. Потом идете в продуктовый магазин и узнаете сколько стоит 1 кг лука пера(если найдете, есть далеко не в каждом гастрономе). Сравниваете стоимости. Из 1 кг репки при прочих благоприятных раскладах возможно получть от 300 до 500 грамм пера. Норма выхода продукции: 30-50%. При этом у начинающих и 25% норма, а у матерых и 40% это мало. Суть и соль всего этого бизнеса заключается именно в этом проценте. У кого какой процент выхода пера. Именно этим параметром все меряются. Потому что кто почем продал никому не интересно, в магазины можно поставлять по одной цене и они будут вам руки выкручивать, а в ресторан можно поставлять свежак по пятикратной цене и шеф-повар вам будет руки целовать.

    А вот это уже дружище - самый больной вопрос во всей этой теме. И именно он убивает на корню 90% всех новых луконачинателей. Прибил он и меня, когда я попробовал разок . дело это как и любое другое нужно любить. А я не смог :)

    В общем - пусть не обессудят меня местные модераторы, но - велкам на форум по гидропонике, если переврать известную поговорку, хочешь научиться выть по волчьи - должен понимать где нужно тусоваться :)
    --- добавлено: 3 июл 2013 в 20:08 ---
    Пузырьки не надо расчитывать. Посмотрите внимательно в аквариуме как происходит аэрация. Главное, чтоб аэраторный камень продувался до конца. По количеству камней на ящик и прочие нюансы нужно читать луковую тему. Я туда уже пару лет не захожу, сейчас просто пишу по памяти.
     
    Кремень, Andrii_M та spine подобається це.
  8. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Botan, спасибо за ответ! :Hi::)
     
  9. Botan

    Botan Майстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    73
    Адреса:
    Западная Украина
    Не за что!

    Вот ситуация одного из успешных стартапов метода Валерия :) У человека был захламленый подвал. Он решил минусы превратить в плюс + :)
    Коментирует хозяин фотки:
    Вот он лук, что уйдет по пять....jpg
    --- добавлено: 4 июл 2013 в 01:09 ---
    Вот кстати цитата одного из противников метода "рыбных ящиков" :)

    --- добавлено: 4 июл 2013 в 01:17 ---
    Спрашивали какая рентабельность. Вот и считайте из примера: Покупали кило за 5 рублей, продавали по 150. Но с килограмма репки пусть минимум будет 0,3кг пера в худшем случае. Тогда получается, что за две недели пять рублей превращаются в 50. Соответственно, 5 рублей за месяц превращаются в 100. Рентабельность - 2000% :)
    --- добавлено: 4 июл 2013 в 01:21 ---
    Позвольте побаловаться предсказаниями будущего :)
    Следующий вопрос вы наверное спросите: Так какой же выход в килограммах пера с одного ящика? :)
    --- добавлено: 4 июл 2013 в 01:29 ---
    давайте вернемся к автору первой фотографии:
     
    Andrii_M та spine подобається це.
  10. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Еще раз спасибо за ответы и подборку материала!!! :Hi: Позволю себе еще один вопрос тут: с "разнорослостью" пера в ящике можно как-то "бороться"? Вопрос решается?

    Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на статью Валерия. Заранее еще раз спасибо!
     

Поділитися цією сторінкою