Своїми руками Картошка под сеном

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Oksana p, 19 бер 2013.

  1. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    А какой смысл косить картофель? Не понимаю. dntknw
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Блин! Растениям нужен свет! Так же как и всё остальное. Это если бы Вашего соседа только одними сникерсами кормили, что бы с ним было?
    Сомневаюсь я в пищевой ценности такой картошки и клубники.
     
    Олександр1 та Блаж подобається це.
  3. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Я думаю,картофель можно косить когда наступит техническая спелость. Ведь у нас убирают его когда уже невидно и в это время хробаки подпортят часть урожая выедая самые товарные картофель! Помоему это одно и тоже.:Hi:
     
  4. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    Картофель после того, как отцветет в солнечном свете для развития клубней не нуждается, это нам говорили еще в школе, ее скашивают, что бы корневая система не тратила силы на зеленую часть, а все отдавала клубням...
     
    Энки подобається це.
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Нам в школе конкретно про картошку не помню чтоб рассказывали, но точно помню рассказывали что сахара в крахмалы и наоборот превращаются от энергии света солнца.
     
    Олександр1 подобається це.
  6. Михаил_1975

    Михаил_1975 Новачок

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    0
    Прочитал.

    СУПЕР!

    good

    P.S.
    Картошку, вообще-то не ем. Но интересные вещи написаны - капец! :vo:
     
  7. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Михаил_1975, А, что Вы кушаете? Может напишем о Вашей еде тоже интересно!
     
    churik подобається це.
  8. Михаил_1975

    Михаил_1975 Новачок

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    0
    Ой, я так понимаю, что это предмет другой какой-то темы.
    Кушаю каши, овощи, фрукты, мясо, молочные продукты....
    Так как и все. Но не ем мучное, сладкое и стараюсь не есть жирного... Легкоусвояемые продукты типа картошки, риса вермишели не ем. (Не потому, что они плохие или не вкусные - очень вкусные, но у меня такие правила). Так же стараюсь делать разгрузочные дни и не ем после 18-00.
    Связано с тем, что веду "вечный бой с лишним весом".

    К картошке это всё прямого отношения не имеет...
     
  9. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    мой эксперемент не совсем удался с сеном под картошкой....во первых я мало положил сена наверх,пространство между рядками осталось открытым и поросло травой, когда трава выгналась пол метра, я решил ее скосить и как выяснилось скосил и побеги картошки, к тому же попал такой период после посадки картошки когда месяц не было дождя совсем,и картофель лежал на земле и совсем не давал всходов, не смотря на это картошка выросла, перецвела и были плоды, правда не много...да еще кроты пожрали много...
    для эксперимента ту же картошку в тот же период посадил в землю, та не смотря на засуху дружно взошла и потом дала хороший урожай...жуков не травил, бурьян не полол, только наверх набрасывал скошенную траву...
     
    Дед Хоттабыч подобається це.
  10. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    "Я приобрел мешок "Невской", в середине февраля разложил в полиэтиленовые мешочки, моя половинка, жена Валя развесила их по окнам, благо их было много для проращивания. К середине апреля, клубни представляли собой зеленый клубень, с толстыми и жирными проростками.
    В одно из свободных дней, когда сошел снег и земля перестала тянутся за сапогом, мы с Валей посадили картошку, если можно так выразить этот процесс. Валя раскладывала картофель вдоль натянутого шпагата, я клубни заваливал соломой слоем не менее 20 см. Мешка хватило на половину намеченной площади, второй мешок я взял в долг у Катерины, моей соседки, притом агронома-семеновода. Муж Катерины, Иван Михайлович, тракторист, был весьма любопытным человеком и заметил, что посадка картофеля идет каким-то необычным способом. Потом он мне признался, что из-за угла наблюдал, когда мы ушли с огорода, он заглянул под солому и обнаружил лежащие на земле клубни. Распространяться он стал, боялся попасть впросак. Но стал наблюдать за нашей семейкой.
    [​IMG]
    Но когда мы начали сажать морковь и бурак - не вытерпел и подошел посмотреть. Валя с удовольствием ему показала туалетную бумагу, на которой было мучным клейстером приклеены семена моркови через каждые 2 см и семена буряка, через каждые 3 сантиметра. Он похвалился своей жене, та посоветовала помолчать, чтобы не оказаться в дурачках. Они вдвоем и с тремя своими детьми практически все свое время проводили на огороде, тяпали картошку, прореживали морковь и свеклу., все время поглядывали в нашу сторону. Валя с Сережкой возилась на морковнике, бурячнике, но ни разу не заходила на картофельник. Да и многим людям было интересно, для чего я вывез солому, но не запахиваю. Даже председатель задал мне этот вопрос, на который я ответил, что ее - солому запашут черви. Пророщенная картошка взошла через две недели и на огород открылось паломничество. Кусты росли рослые, солома не давало возможности вырасти однолетнему сорняку, а осот я выкапывал заостренной автомобильной рессорой - весь корень, раз и навсегда. На сороковой день я пригласил Иван Михайловича, просили приподнять солому - тот исполнил и остолбенел: - перед ним красовались булыжники, хоть и в соломе, но чистые. Он их уложил их в картуз и побежал взвешивать к жене, благо у семеноводов были лабораторные весы - около 1,5 килограммов. Я прикинул, что урожайность более 600 ц/га, и это на 40-й день, а что будет еще через 40 дней... К удивлению сельчан, к концу лета пропала и солома с огорода, всю ее убрали в почву дождевые черви. Землю я засеял горохом, который по первому заморозку пропал.


    ...
    Примеров больше, чем достаточно, вырастил я в 1975 под соломенной мульчой картофель с урожайностью 600 ц/га, в последующих годах она нарастала и в 1979 она превысила 900 ц/га. Тогда как у соседей она не превышала 300."
    ("Пирог Виктор Сергеевич: Увлекательная агрономия" http://samlib.ru/p/pirog_s_w/uwlekatelxnajaagronomijadoc.shtml)
     
    коттт, Олександр1, Saisan та 2 іншим подобається це.

Поділитися цією сторінкою