Качество в строительстве

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Skyter, 3 лип 2009.

  1. Perfex

    Perfex Майстер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Киевская обл.
    Re: Качество в строительстве.

    Может у кого какие мысли имеются о защите профессионалов и их окладов на наше диком рынке?
     
  2. robokop73

    robokop73 Бригадир

    Повідомлення:
    483
    Симпатії:
    158
    Адреса:
    Черкаська обл
    Re: Качество в строительстве.

    Що це за професіонал, якщо його потрібно захищати. Його головний захист - це якість роботи. Тоді і з окладами проблем не буде.
     
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Качество в строительстве.

    У меня одна мысль, уйти со стройки и заняться другой работой. Устал доказывать...
    это надо сделать.
    это столько стоит
    мы это сделали
    Да, эта работа стоит денег...
    Мы об этом договаривались...

    Такие вопросы надо решать на Государственном уровне. К примеру за рубежем если клиент недокажет в суде, что его дом сгорел из-за лампочки которую заменил лицензированный специалист, он не получит страховку.

    К примеру я как фирма конкурирую не только между фирмами ООО, но и ФОП с минимум налогов, с безконтрольными бригадами, индивидуалистами. Мне выгодней вообще вернуться к шабашкам и в ус недуть... Но коллектив жалко.

    Взялся за уж, не говори что недюж...drel
     
    1 людині також подобається це.
  4. Дикий

    Дикий Новачок

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    0
    Re: Качество в строительстве.

    Платят мало!
    Как платят - так и строим!
    А что вы хотели за такие деньги?
    А вы не говорили, что нужно качественно - просили дешевле!
    А в договоре нет гарантии на 1 год. :ravshan:
    И т.п. У меня одного впечатление, что вся ветка о качестве в этих фразах?
    И я с ужасом понимаю, что как заказчик, ничем не защищен от халтуры. O=-
     
  5. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Re: Качество в строительстве.

    Не нужно так драматизировать. Хотите юридических гарантий - заключайте договор с предприятием с 50-70% предоплатой, письменно оговаривайте Ваши критерии качества. В случае разногласий приглашайте независимого эксперта. Но это стоит бОльших денег. Хотите попробовать сэкономить - нанимайте бригаду и отдельно проверенного прораба или качество контролируйте сами на каждом этапе (живите на стройке).:)
     
  6. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Re: Качество в строительстве.

    Странно одно что при решении вопросов договор оказывается просто бумажкой а не документом.
    Как вариант необходимо работать с проверенными людьми.
     
  7. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Re: Качество в строительстве.

    Да нет, суды уже начинают понемногу шевелиться в этом направлении.
     
  8. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    Re: Качество в строительстве.

    На том этапе развития, на котором у нас сейчас находится рынок ремонта, надо обязательно иметь человека который будет вести технадзор. И бригада должна быть не по совету этого человека. Тогда достаточно заключить именно с ним договор (и повесить на него часть ответственности) и он будет следить за качеством.

    Либо как я уже говорил при найме работников оговорить все критерии качества и о промежуточном контроле (когда в ходе работы вы будете принимать работу по "слоям". На данный момент я вижу только эти варианты обеспечить качество.

    С фирмами хуже, их "типовые договоры" - это развод "на лоха". Заказчик должен платить, но компания ни за что не отвечает. Нахрена такой договор?
     
  9. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Качество в строительстве.

    Это ошибочно. Есть Гражданский кодекс где прописаны положения о правах и обязанностях Подрядчика и Заказчика. есть Закон "Про защиту прав Потребителя", Есть и Государственные строительные нормы (ДБН) где прописаны критерия качества. Было-бы желание (а скорее терпение) и все можно доказать.

    Но проблема действительно существует и не в "ты дурак!....нет ты сам дурак" Любой Договор имеет две подписи. И если одна из старон начинает говорить что её развели как лоха, так читайте Договор перед подписанием. Типовой Договор это информация для начала работы над соглашением, а не само соглашение.

    Хотите защиты? Так начните защищать себя. Хотя-бы с принципиальной гражданской позиции.

    Ну а "сарафанное радио" конечно остается влиятельным фактором в деле выбора Качественного Подрядчика. Это подтверждает и статистика. 20% покупателей с рекламы и 80% по рекомендации первых 20%.

    Каждый из нас в жизни и Заказчик, и Подрядчик. Но я выскажу свой подход к этому вопросу не с позиции Подрядчика, а с позиции Заказчика. Есть такое понятие "право на ошибку". Его имеет каждый на этом форуме. Мы все здесь ошибались и не раз. Я нехочу говорить о тех, кто .... "не в то время родился" или "я появился на свет уже вперед ногами". Это особые случая. Я о простых нормальных людях. Мы все спотыкаемся. Но продолжаем ходить. Для выбора подрядчика одним из важных критериев отбора есть его отношение к собственной ошибке. Если он начинает елозить в мелочах... Попращайтесь с ним сразу. А если он открыто скажет "да я ошибся и исправлю". Продолжайте с ним работать. Но и меру надо знать в собственных желаниях. Как говорилось выше, Критерии Качества в строительстве четко прописано в ДБН, СНиП, ТУ производителей. А при необходимости всегда можно пригласить независимого компитентного специалиста. Критерии его отбора, так-же можно прописать в Договоре Подряда.

    "не ошибается тот, кто ничего не делает"

    Добавлено через 4 минуты 26 секунд
    Надеюсь я ответил на этот вопрос.:)
     
    1 людині також подобається це.
  10. Дикий

    Дикий Новачок

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    0
    Re: Качество в строительстве.

    Если Элита-центр ни за что не ответила, то отдельно взятый ремонт в конкретной квартире ваабще никто не ответит. Таковы законы Гондураса!
    И вообще позиция странная! Если подрядчик выполнил работу некачественно, то пусть идет в суд, а если заказчик платить не хочет, то куда идти?
     

Поділитися цією сторінкою