Качество в строительстве

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Skyter, 3 лип 2009.

  1. Дикий

    Дикий Новачок

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    0
    Re: Качество в строительстве.

    То есть, заказчик, как лицо не имеющее практических навыков в строительстве и не владеющее базой знаний не способен быть оценщиком качества? Тогда за что он платит деньги? Получается за удовлетворительность работы? Или каждый сам для себя ставит планку качества? Но ведь обычно планка качества заказчика не высока по профессиональным меркам. Коммуникации должны быть скрыты и не текти, плитка лежать ровно и т.п.
    Выходит, что сами профи-строители не могут сформулировать четкого понятия качества в своей деятельности? :-[
     
  2. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Re: Качество в строительстве.

    Заказчик деньги платит за работу, которая выполнена с примлемым, по его разумению, качеством или соответствует заранее обьявленным требованиям (ровно, перпендикулярно, надежно и т.д.). Если возникают разногласия, то они урегулируются в порядке, предусмотренном в договоре (письменном или устном), в том числе с привлечением независимого эксперта.:)
     
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Качество в строительстве.

    Klim in, абсолютно прав. Я к примеру не автомеханик. как я могу определить качество работы механика? Или качество приготовление пищи в ресторане. Да я понятия не имею! :) Пью чай без сахара, к соли равнодушен...:) А кулинары говорят о сублимации продукта...

    Так и в строительстве. "Плитка лежит ровано" это не параметр качества. ПЛИТКА НЕМОЖЕТ ЛЕЖАТЬ ПОДРУГОМУ! ОНА ДОЛЖНА ЛЕЖАТЬ РОВНО. В данном случае качество в подготовке основания к укладке плитки!

    А теперь давайте как заказчик это может проконтролировать.

    1. Он должен знат технологию. Что за чем. Что на что. С каким перерывом.
    2. Он должен проконтролировать каждый слой.

    А таких процесов на стройке десятки. То есть на время проведения работ пострадает основной источник заработка. Для меня это не разумно. А кому-то в кайф. Это дело каждого :)
     
  4. Perfex

    Perfex Майстер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Киевская обл.
    Re: Качество в строительстве.

    Есть такая практика в развитых странах- подрядчик получает только 70% от суммы сделки на руки. А 30% лежат в Банке 3 года по договору строительному и проценты на них капают.
    Если за 3 года бок не полезет - подрядчик может деньги снять со счета.
    В ином случае заказчик переезжает в дорогой отель не время переделок, 30% идут в счет погашения всех накладных расходов по неудобствам клиента. И государство стоит на страже этого пути.
    Не выгодно халтурить!
    Прорабы подписывают технологические карты и свидетельствуют , что предупреждены об ответственности за некачественные работы.
    А у нас любой прораб на недельный бетон 300 плитку клеить с "гарантией" будет! 99%
    Культуры бы личной побольше самим строителям.
    И в Форуме тоже самое!
    Супер прорабы доказывают как дешевле, а не как правильнее!
    Давайте сначала к себе критичнее будем.
    beer
     
  5. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Качество в строительстве.

    Мониторя цены на работы по стройке, могу сказать. Если вынужден сдесь делать работу за 100 грн., которая в Москве стоит 500 грн., а цивилизованной стране с гарантиями и налогами 1500, на какое качество и гарантии можно расчитывать, кроме моей доброй воли?
     
  6. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Re: Качество в строительстве.

    Вывод не совсем, на мой взгляд, корректный. Не учтены доп. расходы, которые влияют на размер чистой прибыли (дохода). К примеру по Москве - стоимость аренды жилья, расходы с получением разрешений на работу (для иностранцев), транспортные расходы, стоимость продуктов питания и т.д. По дальнему зарубежью (в случае легальной работы) - то же плюс налоги, которые вычитаются из полученной оплаты труда. Так что может по итогу и выйдем на те же 100 грн.:K
     
  7. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Качество в строительстве.

    ...Продолжая ряд факторов влияния: дешевизна (неквалифицираванность) рабочей силы, отсутствие гарантий (поскольку работы ведутся полностью нелегально). Это для случая за 100...
     
  8. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Re: Качество в строительстве.

    Так я не об этом. Имелся ввиду доход работника-исполнителя, а не расходы заказчика.
     
  9. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Качество в строительстве.

    А я о расходах заказчика на "качество". Хочешь иметь результат, а в случае его отсутствия, право возмутиться по этому поводу - поступай правильно изначально. А если обратился к работнику непосредственно, какое право у тебя есть требовать справедливости при отсутствии качества, ведь ты изначально наплевал на закон (хотя бы об лицензировании).

    ПС : это я обращаюсь к гипотетическому заказчику...
    :)
     
    1 людині також подобається це.
  10. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Качество в строительстве.

    Да). Многие забывают о своих грешках, но попрекают ими других).
     

Поділитися цією сторінкою