Самодельный ипульсный паяльник

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Юрий В, 13 бер 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. gogelo

    gogelo Бригадир

    Повідомлення:
    510
    Симпатії:
    230
    Адреса:
    львів
    Юрий В,хороша робота , акуратно і з натхненням, ну і саме основне - практичне застосування .
    Відносно КЗ ,самому цікаво,сучасні ІБЖ для галогенок обладнані захистом від КЗ і перегріву, а також "плавним пуском" . Я не знаю який блок Ви використовували , і як Вам вдалось все це обійти . Напишіть скільки часу він у Вас може бути включений ,хоча б приблизно.

    На мою думку це 22 :)
     
  2. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Да, Вы правы. Я немного не правильно выразился. Греется жало, а сама шина сильно не прогревается. И там ещё один нюанс о котором я забыл упомянуть. На фото, где крупным планом жало паяльника, видна фторопластовая перемычка. Изначально она делалась для жесткости, чтобы шина не болталась в прорезях корпуса когда паяешь (нажимаешь на жало), но она, как оказалось, ещё и забирает нагрев на себя в какой то мере. Жало нагревается за 2-3 секунды, именно этот диаметр (у меня стоит проволока 1,8 мм.), а начинал с более тонкой, так она (такое впечатление) нагревалось моментально и через несколько секунд "светиться" начинает, побоялся, что долго не выдержит и сгорит. Сам я провёл пробные тесты, кастрюлю конечно не запаяешь (не прогреешь), а провода паяет замечательно. У меня конечно такой загруженности нет для паяльника и сын забрал его на работу, для него паяльник в основном и делался. От него только хвалебные отзывы.
    --- добавлено: Mar 16, 2013 9:09 PM ---
    Доброй ночи! Спасибо за оценку. Как я только что написал, сын забрал его на работу, поэтому, чтобы не быть голословным, завтра (вернее уже сегодня) сын приедет ко мне на дачу помогать, я подробно его "допрошу" по работе паяльника и отвечу Вам.
     
    Andrii_M подобається це.
  3. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    = 15 кв.мм.

    ф=1,8, сечение 2,5 кв.мм.
    Плотность ток а в 6 раз больше.
     
  4. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый день Всем! Не ожидал такой заинтересованности и обилию вопросов! Постараюсь ответить на все вопросы сам и дать ответы сына. Пришлось "по шерстить" интернет и с утра попросил сына привезти паяльник с собой, чтобы лично ещё раз протестировать его. Начну по порядку.
    Пайка производится же не чистым оловом, а припоем. И если у олова температура плавления 231,9 гр., то у мягких ПОСК50-18 темп. 142-145 гр., а у фторопласта 327 гр. при чем:
    Фторопласт -4 - кристаллический полимер, температурой плавления кристаллитов 327°С и температурой стеклования аморфных участков от -100 до -120°С. Даже при температуре выше температуры разложения (415°С) фторопласт-4 не переходит в вязкотекучее состояние
    А при пайке плат, самое главное не перегреть точку пайки, поэтому и применяется припой
    ПОСК50-18 – пайка деталей из меди и её сплавов, чувствительных к перегреву, в том числе пайка алюминия, плакированного медью. Пайка керамики, стекла и пластиков, металлизированных оловом, серебром, никелем;
    Далее приведу разъяснения сына: "Паяльник изначально делался для точечной пайки печатных плат, соединения проводов и жгутов на печатных платах и в разводке каких либо электронных модулей. В точечной пайке не требуется длительного включения паяльника, для пайки одной конкретной точки требуется максимум 30 сек., а практически 10-15 сек. За это время выходной каскад транзисторов сильно не нагружается и если даже в БП есть защита (в этом блоке нет) она не успевает срабатывать и не даёт отсечки питания"
    И ещё некоторые моменты сегодняшнего тестирования. При первом включении холодного паяльника припой начинает плавиться через 4-5 секунд, далее при повторном включении тёплого паяльника припой плавится через 1-2 секунды. По поводу продолжительного включения. Держал включённым около двух минут, дальше "издеваться" над паяльником не дал сын, место выхода шины и расположения катушки были чуть - чуть тёплыми.
    Фото сегодняшних экспериментов.

    DSC05615 [Разрешение рабочего стола].JPG
     
    Urasik, Andrii_M, rodnik2 та 2 іншим подобається це.
  5. DVAL

    DVAL Інженер

    Повідомлення:
    429
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    м. Вознесенськ
    good
    не издевайтесь над хорошим устройством ! оно не для того сделано :)
    2 минуты это немножко чересчур :-D
    Очень понравилась работа. :vo:
     
  6. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Голосування стартувало.
     
  7. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Переглянути вкладення 41805 Переглянути вкладення 41806 Сам пользуюсь таким паяльником с 200 года. Вещь незаменимая. готовность к работе после нажатия кнопки 2 секунды. Процесс пайки занимает пару секунд. Мощьность выделякемая на вторичке с большим запасом поэтому в процессе пайки нежных вещей паяем переодически попуская кнопку. Скажем делаем пальцем импульсный режим. зато когда нужно залудить концы медного провода сечением в 8 -10 мм кв то он справляется на Ура. В моем варианте паяльника нет никаких электронных схем. За основу взят дроссель от чернобелого телевизора. Снял с него 2 слоя обмотки для уменьшения числа витков . Его родная обмотка (мной уменьшенная) стала первичной. Вторичная так же как у автора из медной шины толщина 1 мм. ширина получилась половина высоты катушки потому что сделанно 2 витка. Итого имеем площадь сечения вторички 15 мм кв. В качестве жала кусочек медной проволки сечением 1,5-2 мм кв. Разогревается до пайки за 2 секунды. Это не утрировано. действительно так. И так же остывает. Тоесть паяльник лежит на столе не рискуя что то пропалить или испортить. DSCF1422.jpg DSCF1423.jpg DSCF1424.jpg

    Журнал Радио 1978 №6 стр.41 Могу сфотографировать ее и выложить.
     
    Авега та Andrii_M подобається це.
  8. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Давайте! :vo:
     
  9. Махал Махалыч

    Махал Махалыч Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Полтава
    Прикольно.​
    Как то делал.Работает.Но-больше поиграться,себе доказать что можешь изготовить...​

    --- добавлено: Mar 19, 2013 10:27 AM ---
    Собственно-вот.[​IMG][​IMG]
    --- добавлено: Mar 19, 2013 10:28 AM ---
    Защитный кожух снял.Для наглядности на фото.
     
    Дмитрий ДАР та Andrii_M подобається це.
  10. pas

    pas Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.438
    Симпатії:
    2.407
    Адреса:
    Polissya 50° 35' 16,08" N, 27° 35' 52,64" E
    Юрий В, молодец. Мой голос Вам... Еще раз хочу выделить плюсы данного паяльник: цена, вес, и удовольствие, полученное при изготовлении.
    Безымянный.png Безымянный.png
     
    Andrii_M подобається це.

Поділитися цією сторінкою