Своїми руками Камін з газобетону

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем Ігор1952, 12 бер 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. maxmac1981

    maxmac1981 Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    13
    В другой теме прочитал не особо лестные комментарии по поводу таких каминов из чугуна. Там ветка по созданию полностью каменного камина. Раздражать владельцев каменных каминов не решился, интересно Ваше сравнение Вашего чугунного камина с камином каменным. В чем плюсы, в чем минусы
     
  2. Ігор1952

    Ігор1952 Майстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    м. Львів
     
  3. Ігор1952

    Ігор1952 Майстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    м. Львів
    Еще лет 15 назад посоветовал другу на даче построить камин . Сейчас не буду останавливаться перед его преимуществами перед печным отоплением именно на даче. Каминных топок еще не было у нас. Я же два года назад решил взять чугунную каминную топку из следующих соображений : классический камин я бы не построил ( я железнодорожник с 42х летним стажем, а не печник ), а с топкой сделал - конструкция намного проще - сэкономил на работе как минимум 4000 грн. Процесс нагрева разнится- от классического камина ,условно говоря , тепло идет из портала камина, от топки основное тепло идет за счет омывания ее ребристого корпуса холодным воздухом, который выходит горячим через декоративные решетки. От камина с чугунной топкой системой воздуховодов можно подать горячий воздух в смежные помещения. Закрытая топка более безопасная в отношении пожара. Закрытая топка не дает запаха золы. С закрытой топкой, к тому же оборудованной шибером , намного проще регулировать процесс горения, меньше тепла уходит в трубу. Есть топки и с водяным контуром - можно иметь дополнительно радиаторы. Недостатков пока не вижу за исключением - не смотрел еще прочистку, не знаю что творится с сажей. В классическом камине проверить состояние дымохода проще. На ум пришло , что существенный недостаток все же есть - в топке убедительно рекомендуется сжигать твердые породы дерева. А в общем нет в нашем мире ничего идеального- и перед нами всегда будет стоять проблема выбора.
     
    Дмитрий ДАР подобається це.
  4. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Классический камин -не отопительный прибор,камин с чугунной топкой-хорошая добавка к основной системе отопления(особенно с принудительным обдувом-т.н. каминофены),а если основное отопление-печь или "паровое отопление".
     
    rombikk подобається це.
  5. Ігор1952

    Ігор1952 Майстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    м. Львів
    Прошу прощения, но Ваша последняя реплика для меня не понятна. Вы просите поделиться меня плюсами- минусами камина, построенного мной, а на ответ реагируете, что камин не отопительный прибор и т.д. Рекомендую почитать о каминах в википедии. С уважением, Игорь
    --- добавлено: Mar 25, 2013 11:28 AM ---
    Вот нашел в интернете свойства газобетона из которого строил дом и из остатков которого сделан камин -
    "Огнестойкость газобетонные блоки H+H
    Газобетон H+H – это негорючий материал с высоким классом огнестойкости, который защищает от распространения огня. Согласно европейским стандартам газобетон H+H относится к классу «Евро класс А1». Согласно ДБН В. 1.1-7-2002 «Пожарная безопасность объектов строительства», дома с несущими и ограждающими конструкциями из газобетона характеризуются наиболее высокими I и II степенями огнестойкости."
     
  6. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Рассказать о +и- камина просил не я. Классический (открытый) камин -не отопительный прибор т.к. имеет очень низкий КПД(15-20%) . Ваш камин мне понравился ,единственное вызвало сомнение применение газобетона в самом горячем месте облицовки.В википедии новой информации не найду т.к. 7 лет строю камины .Основным источником тепла должны быть или печь,или котел,а камины,тепловые насосы,солнечные коллекторы ,эл.конвекторы-скорее альтернатива помогающая экономить более дорогой энергоресурс.Все сказанное-личное мнение. С уважением,Дмитрий.
     
  7. Ігор1952

    Ігор1952 Майстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    м. Львів
    Прошу прощения, я еще видно до конца не изучил , как себя вести в форумах. Нечем и сложно замерить температуры на внутренней облицовке. Но, повторюсь, есть воздушные зазоры 100 мм.
    --- добавлено: Mar 25, 2013 2:40 PM ---
    P.S. Я представляю сколько людей Вам благодарны за поставленные Вами камины в течении семи лет.
     
  8. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Во вставленной мною цитате про Аэрок речь шла о ситации, когда газобетон длительное время находится в условиях близких к пожару, т.е. температура на поверхности 200-300 градусов. По моему мнению именно такая температура будет и внутри облицовки на уровне и выше топки. Но могу и ошибаться по температуре, т.к. сам лично не замерял.
    ПС. Фраз типа "все теплоизолируют" я не использую, просто пытаюсь разобраться и в первую очередь для себя.
    С уважением, Игорь.
     
  9. Vladimir555

    Vladimir555 Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    2
    я тоже ставлю +. Полезная тема
     
  10. AndreyKA_1983

    AndreyKA_1983 Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    20
    Получается, классический камин - для души и красоты больше, а камин с чугунной топкой - более эффективен как отопительный прибор? Если считать слегка грубо
     

Поділитися цією сторінкою