Самодельный мини отрезной-заточной, шлифовально-полировальный станок

Тема у розділі 'Станки', створена користувачем Юрий В, 10 бер 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Прекрасно понимая, что чем больше навешано оборудования на один станок, тем хуже. Идеальным вариантом конечно было бы сделать несколько станков. Но я делал этот станок целенаправленно для своей мало габаритной кузницы - мастерской (катастрофически места не хватает). И я думаю, что это прекрасный выход для тех, кто занимается не большими поделками так сказать "на коленке" (балконы, гаражи, подвалы). Тем более, что я немного не правильно выразился в начале, всё оборудование съёмное с одного основного двигателя и на момент установки выполняет одну требуемую функцию.
    Сразу скажу о двигателе, не знаю ни мощность, ни обороты. Снял его со старой (Советских времён) соковыжималки. Слабоват, но оборотистый. С одной стороны это и хорошо, скорее остановится при сильном нажатии, чем вырвет из рук заготовку! Двигатель закреплён на подвижной (90 гр.) площадке, станок работает в двух плоскостях.
    Первое фото это комплект станка и его навесного оборудования. На станке можно отрезать, крацевать, шлифовать и полировать небольшие изделия.

    DSC05574 [Разрешение рабочего стола].JPG

    На станке в данный момент установлен столик и отрезная дисковая пила 110 мм. (зубья с разводом), можно резать дерево, рог, (ну и если не жалко зубьев) пластик. Или установить, для пластика, дисковую фрезу такого же размера.

    P1050123 [Разрешение рабочего стола].JPG

    При установке отрезного "болгарочного" отрезного диска (110 мм.) режет металл.

    P1050124 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Установка зачистного диска. В этом же положении, для зачистки изделия от окалины и ржавчины устанавливаю крацовочную щетку.

    P1070479 [Разрешение рабочего стола].JPG

    При установке шлифовального круга с липучкой, шлифую и полирую изделия.

    P1060446 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Фотография с моим ником.

    DSC05576 [Разрешение рабочего стола].JPG
    К недостаткам, вернее к недоработкам можно отнести отсутствие защитного, от опилок и пыли, кожуха закрывающего двигатель. Всё собираюсь сделать и всё "руки не доходят"! Хотя и без него работаю на этом станке уже 2 года.
     
  2. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Отрезной круг по металлу без защиты,очень опасно.Может и мощность движка маловата, но все равно. Знаю два летальных исхода.Правда там болгарка была со снятой защитой.
     
  3. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Сам столик является защитой. При диаметре диска 115 мм, он выступает из прорези в столике на 10 мм. и длина прорези около 70 мм. Присмотритесь внимательно, на фотографиях с пилой и диском под столиком видно края, на сколько диски шире прорези в столе. Хотя при желании можно (на всякий случай) поставить защитный экран.
     
    Andrii_M подобається це.
  4. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Я больше для ваших последователей писал.Могут изменить конструкт и оставить открытый полностью диск.
     
  5. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Откровенно говоря я отрезным редко пользуюсь, проще болгаркой если надо отрезать. Им удобно на листьях зубчики нарезать, когда розы делаю.
     
  6. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Голосування стартувало.
     
  7. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Зарахованих голосів: 5
    Голоси таких форумчан були не зараховані, оскільки написали менше 20-ти повідомлень: ALViktor, witolik, shaman55551.
     

Поділитися цією сторінкою