Подъемно-поворотные ворота во дворе

Тема у розділі 'Своими руками - отчеты', створена користувачем SERHEY.DN, 9 бер 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Голосування стартувало.
     
  2. Александр Ильящук

    Александр Ильящук Бригадир

    Повідомлення:
    200
    Симпатії:
    207
    Адреса:
    Винница
    Классные ворота и орригинально сделаны. Интересно как они поведут себя в снегопад, в мороз после дождя? В наружном исполнении такие ворота вижу впервые. Нет ли перекосов во время подъема, т.е. если левая сторона будет подниматься быстрее чем правая или наоборот? Я в гараж делал подъемно поворотные ворота по американскому проекту 1937г. и там предусмотрен был вал для синхронизации подъема левой и правой стороны с целью исключить перекос ворот в раме. И еще они замерзают в сильный мороз(с автомобиля стекает вода и течет к воротам, рама металл и вода замерзает и прихватывает ворота в нижней части. Прийдется либо увеличить зазор либо мудрить с теплоизоляцией) Вот фото моих ворот.
    190320131664.jpg 190320131665.jpg 190320131666.jpg
    --- добавлено: Mar 19, 2013 4:32 PM ---
    Кстати, очень респектно на счет подъема ворот когда авто совсем рядом...это круто. До меня дошло через пол часа.goodМне все время приходится отганять машину если припарковал слишком близко возле ворот.
     
    Кремень подобається це.
  3. yurcha11

    yurcha11 Стажер

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    украина
    SERHEY.DN очень хорошая идея, Молодец. Но мой тебе совет - не убирай противовес. Я сделал себе ворота в гараже без противовеса (работают уже года три нормально), но немного по другой схеме. Привод электротельфером на 250кг. И вот я думаю: если не будет электроэнергии тяжко мне будет подымать их руками без противовесов. Теперь подумаю как приспособить противовес. Хочу сделать ворота во двор. Но большая ширина - 4,7метра (иначе машина не войдет в гараж, заезд с двойным поворотом). Придется делать верхнюю и нижнюю поперечины ферменной конструкции, а это вес. Без противовеса не обойтись никак
     
    kvit подобається це.
  4. igor196514

    igor196514 Підмайстер

    Повідомлення:
    38
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Боярка ,Киевской обл.
    Идея просто супер ... good
     
  5. SERHEY.DN

    SERHEY.DN Підмайстер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    50
    Адреса:
    Украина, Донецкая обл. Краматорск.
    Александр Ильящук, спасибо за оценку.

    Ворота перезимовали нормально. В обледенение не попадали. Проблем не было. При морозах возрастает усилие открытия, пришлось капнуть смазки. Проблем перекоса у меня нет. От контрогруза идут два троса на правую и левую стороны ворот. На тросах есть регулировка для компенсации температурных расширений. Длинный трос больше удлиняется и уменьшается зимой.

    Система открытия Ваших ворот сложнее и более трудоёмкая в изготовлении. На первом фото я вижу, что ворота пускаются на пол. Я бы сделал маленький порожек миллиметров 20, а для воды прорезал бы канавку перед порогом.

    В гугле очент много конструкций подъёмно-поворотных ворот для гаража. В основном они все затягивают ворота по направляющим под потолок. Один из вариантов конструкций представил на конкурс arnold116 с одним контрогрузом.
     
  6. entin

    entin Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Москва
    Класс! Всё-таки, возможно ли нарисовать. Я не механик, не совсем понимаю некоторые вещи. Например, как и к чему (какому месту) крепится противовес, что в механизме скольжения по направляющим. Если лень, или нет возможности, может подскажете, как правильно искать в нете такой механизм. Ну очень понравилась простота и функциональность!
     
  7. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    и от меня +1, респект!
     
  8. SERHEY.DN

    SERHEY.DN Підмайстер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    50
    Адреса:
    Украина, Донецкая обл. Краматорск.
    yurcha11, контрогруз в наше время высоких технологий выглядит архаично и не эстетично. Скоро сделаю ручной привод через велосипедную цепь. Потом к нему (подключаемый, отключаемый) электро привод типа лебедки, примерно как у Вас.
    Большая ширина въездных ворот такого типа - большая проблема. Я думаю, что больше 3,5 - 4 метров не получится. Если нет косогора то самым лучшим вариантом будут откатные ворота. К примеру, на АвтоЗАЗ установлены откатные ворота шириной 12 метров.

    entin, в интернете такой конструкции я не встречал. Проектировал и изготавливал на ходу. Я просмотрел очень много вариантов,взял то что мне подходит. Получилось не плохо, мне они нравятся.
    Противовес висит на двух тросах. Короткий через блок прикреплен к ближней стороне ворот. Длинный проходит в верхней балке и через блок вниз к дальней стороне. Рисовать и чертить ну очень не люблю. Выкладываю фото где все хорошо видно.

    DSCN0468.JPG
     
  9. entin

    entin Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Москва
    Спасибо. А трос крепится, примерно, на 1\3 высоты ворот от земли? В механизме скольжения по направляюцим есть подшипники?
     
  10. maxmac1981

    maxmac1981 Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    13
    То есть для удерживании ворот в верхней точке вполне достаточно трех точек? А они не будут со временем провисать по свободному углу? или у Вас хорошо отцентрированы (два шарнира примерно на три части делят высоту ворот)
    --- добавлено: Mar 24, 2013 9:56 PM ---
    В гараже больше шансов на обледенение , поскольку в гараже есть перепад температур и соответственно - конденсат. А на улице - только от дождя, если вода сразу замерзает на железе
     

Поділитися цією сторінкою