Своїми руками Твердотопливный котел а ля "ОРОР"

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем postoval, 6 бер 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. postoval

    postoval Підмайстер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    27
    Адреса:
    za baikalom
    Подходит к концу второй отопительный сезон (осталось совсем немного 60 дней, у нас отопительный сезон 240 дней) с моим самодельным котлом а ля «ОРОР» Все зрела мысль поделиться опытом изготовления и эксплуатации этого котла, но все как-то лень было, а тут КОНКУРС, да еще с призами. Вот и надумал выставить на суд общественности. Так и хотелось написать создания котла, но надо честно признаться, что идея-то не моя, я лишь попытался копировать.

    Начну с того, что старый дом 1956 года постройки старые хозяева угробили методом подливки стен бетоном вместо фундамента и в 2009 году начал строить новый дом в огороде. Нужно было решать, чем его отапливать. Жена уперлась никаких печек и все тут, кое-как договорились о том, что будет небольшая печь на кухне для приготовления пищи. В 2011 году сруб дома закончил, т.е. крыша, пол, потолок, окна.

    В сети просмотрел различные варианты котлов, но понравился чешский котел «ОРОР». Почему, не знаю. Понравился и все. Сначала хотел купить, но с финансами все очень не просто, в Чите он стоил что-то около 40 т. руб. (две мои зарплаты, нас четверо, а работаю пока один) Начал собирать материал для котла и о котлах. Кое-что «валялось» дома, кое-что выпросил у начальника на работе. Приблизительно посчитал теплопотери дома, получилось что-то около 10 кВт. Нашел инструкцию на ОПОП Н412, нарисовал схему и начал делать заготовки. На работу у меня ушел месяц, каждый день после работы около двух часов, итого где-то 60-70 часов. Честно признаюсь, опыта сварки у меня не было никакого, так пара-тройка швов, учился прямо на котле, коллеги по работе говорили: найми сварщика. Но вот заело и все тут, болезнь понимаешь. По-моему получилось, испытывал давлением около 3 атм. Работает уже второй сезон, полной закладки угля хватает на 8-9 часов, внутренности чищу раз в две недели. Почти сразу приделал к нему простейшую «автоматику»: вентилятор на поддув от блока питания какого-то советского компьютера на 24 В с самодельной заслонкой(все это соединил при помощи консервных банок), капиллярный терморегулятор от электрокотла и старенький блок питания на 12 В от магнитофона «Романтика». Сначала установил терморегулятор на подачу, но дома было не очень комфортно. В этом году поставил на обратку, температура как по заказу – 23-24 градуса С, все любим чтобы было тепло. Система отопления открытая «ленинградка» однотрубная, батареи чугун, принудительная. Если кого-то заинтересует с удовольствием поделюсь опытом.
     
    Игорь 7-8, Voyutichi, leshiy_40 та 2 іншим подобається це.
  2. postoval

    postoval Підмайстер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    27
    Адреса:
    za baikalom
    Фотографии подготовки деталей и изготовления все вперемешку, потому прощу прощения за некоторый беспорядок.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg
     
    rafis, serter, leshiy_40 та 2 іншим подобається це.
  3. postoval

    postoval Підмайстер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    27
    Адреса:
    za baikalom
    Основной подвижный колосник изготовил из квадратного прута на 20 мм, подвесной передний колосник чугунный из обломка печной плиты, шамотную доску для дожига дымогазов отливал 1 к 1 цемент с раскрошенным шамотным кирпичом.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
    Труба дымовая пока стоит, о ужас, 250 мм 4 метра. Котел у меня стоит в пристройке (будущая кухня) в котельной 2 метра ниже уровня земли, в 2012 году пристроил, крыши на пристройке пока еще нет и труба заканчивается прямо над потолком. Все это дело закрыто от улицы крышей старого дома, так что дыма почти не видно, так соседям уже интересно как мы топимся. :)
     
    Маргарита О., Romano, Rurik та 4 іншим подобається це.
  4. ttkotel

    ttkotel Підмайстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    26
    Дам единственный совет для ТС - желательно еще утеплить и если где то есть неплотности прилегания дверок и крышок то это лучше устранить!
     
  5. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    postoval, Снимаю шляпу!!!:Hi:
    (шапку додолу!!!)
    Увидел то, что хотел наяву. Будем повторять, только под дрова(с большим бункером).
     
  6. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Коли приступаєте до розробки? ;-)
     
  7. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Sergey_M, Розробка готова на форумі.(досить вдала і проста конструкція)
    Треба прицінитися до вартості інгрідієнтів, що до чого виходить, зняти розміри металу і вирахувати розміри самого приладу під мінімальний відхід. Дома вже все позакінчувалося від моєї творчості, прийдеться купляти нове залізо.
    Зараз посилено іде заготівля дров, поки погода дозволяє. Нормальні люди це роблять в весняно літній період, а в мене якось через жо... .:Hi:
     
    Andrii_M подобається це.
  8. postoval

    postoval Підмайстер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    27
    Адреса:
    za baikalom
    Спасибо за совет. Над утеплением пока думаю, а все дверки и люк герметичны.
     
  9. postoval

    postoval Підмайстер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    27
    Адреса:
    za baikalom
    Сегодня установил новый наддув. На старом моторчик пришел в негодность, попробовал ставить от насоса чайника-поттера, по размерам один в один- слабовато дует. Купил мотор с вентилятором, по моему от какого-то DSCF2804.JPG DSCF2805.JPG DSCF2806.JPG УАЗа, сварил корпус из 1,5 мм железки(фото процесса не делал, некогда было), сделал заслонку. Дует очень мощно, со всех щелей дым повалил, где казалось бы все очень герметично, нужно ставить регулятор всасывающего отверстия
     

    Вкладення:

    • DSCF2808.JPG
      DSCF2808.JPG
      Розмір файлу:
      2 МБ
      Переглядів:
      240
    Voyutichi, leshiy_40 та Andrii_M подобається це.
  10. postoval

    postoval Підмайстер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    27
    Адреса:
    za baikalom
    В общем решил моторчик не мучить дополнительной заслонкой, нашел в инете схему электронного регулятора оборотов DSCF2809.JPG DSCF2810.JPG всего из 4 деталек. Транзистор как на схеме не нашел, пришлось искать альтернативу, которая обнаружилась в сгоревшем блоке питания от компа, по характеристикам самое то :). Теперь нужен какой-то корпус.
     
    Дмитрий ДАР, ttkotel, leshiy_40 та ще 1-му подобається це.

Поділитися цією сторінкою