Полуавтомат

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент для сварочных работ', створена користувачем serg87, 3 бер 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. x18n11

    x18n11 Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    leshiy_40 я с Вами согласен, сам имел опыт настройки оборудования подающего механизма и источника питания от разных производителей они начали друг друга понимать только после нескольких дней с "бубном", а все из-за экономии
     
  2. viktorves

    viktorves Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    17
    Пеоспектива скрещивания инвертора для ручной сварки и полуавтомата мне кажутся более чем сомнительными. На это есть множество причин, вот хотябы основные: 1)для полуавтоматической сварки необходима жесткая вольтамперная характеристика,для ручной ,напротив-крутопадающая. Что будет происходить? Мы отрегулируем приблизительную скорость подачи проволоки,после зажигания дуги, напряжение на выходе источника резко уменьшится(как минимум вдвое) , сладовательно скорость подачи для этого напряжения будет велика , как следствие режим настроить будет невозможно! Если подачу изначально настроить меньше,то учитывая высокое холостое напряжение инвертора для ручной сварки и режим форсажа,который предусмотрен для поджига электтрода,проволока после сильного хлопка,выгорит аж во внутрь медного наконечника и намертво там застрянет.2)одно из важных достоинста полуавтомата-электробезопасность,благодаря низкому сварочному напряжению. Но при попытке адаптировать источник для ручной сварки,мы лишаемся этого достоинства. Можно конечно построить устойства синхронизации источника и подающего механизма,но поверте,это по цене будет сопоставимо с постройкой полноценного полуавтомата. К тому же известно-узконаправленное устройство всегда лучше чем универсальное. А постройка хлрошего полуавтомата,при наличии желания и упорства,вовсе не дорогое и сложное дело. Я Вас еверяю!
     
    Энки подобається це.
  3. serg87

    serg87 Майстер

    Повідомлення:
    46
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    г. Славянск
    Я так понял Вы не совсем правильно поняли насчет регулировки скорости подачи. Вся приставка работает автономно от трансформатора тс-180. Поэтому скорость подачи и напряжение инвертора никак не связаны.
     
  4. viktorves

    viktorves Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    17
    Я понял как вы хотите реализовать свой замысел. И уверяю,что желаю вам удачи. Но тем не менее опираясь на свой скромный опыт,сомневаюсь в успехе,хотя как и все люди могу ошибаться. Попробую несколько иначе выразить свою точку зрения. Повторяюсь,инверторы созданые для электрошлаковой дуговой сварки имеют высокое напряжение холостого хода и крлме того функцию форсажа. Эта функция призвана препятствовать залипанию электрода при зпжигании дуги. Значит алгоритм будет к примеру таким: положим вы установили ток-100ампер и пытаетесь зажечь дугу. Устройство чтобы не прилип электрод переходит в режим форсаж(на короткое время увеличивает эаданый ток процентов на 30-40 ) . Обратите внимание ,этот процесс не что иное как принудительная ,высокая скорость нарастания сварочного тока. После того,как возбудится дуга,устройство начинает вести себя как и подобает источнику для ручной сварки-характеристика становится крутопадаюющей ,напряжение падает до24—26вольт и ток стабилизируется. Что же произойдет если это будет полуавтомат? Прежде всего основные требования:жесткая вольтамперная характеристика,подача проволоки с постоянной скоростью,ограниченная заданными параметрами скорость нарастания тока(это функции дроселя,он же компенсирует недостаток энергии при резком изменении тока в сторону уменьшения). Это основное. Теперь рассмлтрим предполагаемое развитие событий. Вы включаете подачу,как только сварочная проволока замыкается на изделие -форсаж,высокая скорость нарастания тока(то чего в полуавтомате быть не должно). Следствие -выплеск несформировавшейся сварочной ванны,проволока от повышенного тока отгорит скорее всего аж внутри наконечника,при этом прилипнув там. Даже если проволка не прилипнет ,а прдолжит движение,то все равно ,пока она достигнет изделия,напряжение источника уже будет на холостом ходу,зптем форсаж и вме сначала. И будет полуавтомат строчить разбрасывая в стороны искры. Извините,может я не умею внятно обьяснить,но,как могу.
     
    Дмитрий ДАР, ole1886 та Энки подобається це.
  5. abc20002

    abc20002 Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    2
  6. СМЕРШ

    СМЕРШ Майстер

    Повідомлення:
    112
    Симпатії:
    30
    Адреса:
    Киев
    viktorves
    значит надо делать инвертор на жеском ВАХе, с отключаемым хворсажем
     
  7. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    В тому році придбав інвертор "самурай" в магазині УКРСЕРВІС в Вінниці, тут http://e-ukrservice.com/index.php?o=4972
    В цьому магазині знаходиться сервіс по ремонту електроінструментів і техніки. При покупці попросив щоб мені на інвертор "самурай" поставили клемнік-роз,єм як на SSVA-180, для підключення і полуавтомата, і рукава для аргона. При мені зробили за 30 хвилин , і зробили запис у гарантійний талон що сервіс встановив роз,єм. Тут же в магазині продаються готові приставки подающі проволоку полуавтомата до цих апаратів.
    Детальніше тут http://www.svarka.kharkov.ua/ .
    Дуже задоволений апаратом "самурай" , пуско-зарядним заводив сусіду мінібус Форд, підключав аргоновий рукав і варив аргоном, електродом Ф 3 мм варив цілий день без проблем.
     
    RomDzhan подобається це.
  8. Василий Левченко

    Василий Левченко Підмайстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    5
    Тоже варю Дніпро-М 250ДПК, при падении напряжения работоспособность сохраняется, на счет скрещивания не подскажу, так как не специалист, не знаю выдержит ли катушка. Но сам по себе аппарат хорош!
     
  9. Vovka94

    Vovka94 Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    4
    Почему брали, если не секрет?
     
  10. Vovka94

    Vovka94 Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    4
    Поправочка, там "почем".)
     

Поділитися цією сторінкою