Утеплення каркасних споруд чи даху будинку пінопластом

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Владимир2408, 28 лют 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    50,0%
  2. Ні

    50,0%
  1. Gardner

    Gardner Підмайстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Житомирщина
    Где можна прочитать о свойствах эковаты?
     
    tornado055 подобається це.
  2. tornado055

    tornado055 Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    8
    http://www.zhitomir.info/news_109702.html

    вот неплохая статья.... а так инфы полно в нете. Даже на ютубе есть передача Дискавери снимало про этот утеплитель... так что это уже о чем-то даговорит
    --- добавлено: 8 сен 2014 в 15:59 ---
    Кстати я тоже из житомира, и на этой неделе будем утеплять каркасный дом эковатой.... так что если есть желание можете посмотреть, пощупать..)
     
    Останнє редагування модератором: 16 вер 2014
  3. Gardner

    Gardner Підмайстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Житомирщина
    Спасибо за приглашение, но я не из самого Житомира, а из района за 100 км от Житомира, и завязан на своей работе... Хотя желание и посмотреть и тем более пощупать есть...
    Статью прочитал... Но это всего лишь статья, я бы даже сказал рекламная статья, а где прочитать о свойствах в цифрах?
    Например антипирены, кроме буры еще какие? Не понял о ее гигроскопичности... "Эковата нормализует влажность в любом помещении, пропуская через себя и передавая в атмосферу излишек влаги. При этом в помещении с сухим воздухом восстанавливается естественный комфорт за счет собственной влаги утеплителя;"
    Так как вопрос утепления для меня актуален, но воплощения в этом году к сожалению не будет, я слежу за недорогими (относительно), экологичными материалами...
     
  4. tornado055

    tornado055 Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    8
    это натуральная целлюлоза, поэтому она и не боится влаги, за счет волокнистости материала и его органичности. Простой пример, намочите газету и посмотрите как быстро она высохнет... Чего не происходит со стекловолокном и подобными материалами...


    Только мы используем Эковату киевскую у которой в качестве сырья не макулатура а непосредственно целлюлоза. Поэтому она имеет белоснежный цвет.
    --- добавлено: 8 сен 2014 в 16:40 ---
    по поводу информации про эковату, повторюсь.. очень много информации в интернете. Просто забейте в поиске нужный вопрос
     
    Останнє редагування модератором: 16 вер 2014
  5. lslav12345

    lslav12345 Прораб

    Повідомлення:
    449
    Симпатії:
    304
    Адреса:
    Киев
    присоединяюсь...... мыши там устроят себе царствование и немерянное кол-во ходов... ну и самое плохое так это исключительная токсичность клея которым склеены сами шарики этого так сказать пенопласта... детям в этом помещении находится категорически запрещено.... так что польза от проделанного очень даже сомнительная (это как по моему)
     
  6. wadik

    wadik Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Днепропетровск
    Вроде, как считается,что пенопласт внутри жилья нежелателен, можно онкологию заработать. А вообще - это технология монтажа из 90-х. Ничего нового и интересного. Очень затратно, дорого, трудоемко. И утеплители сейчас есть гораздо лечгче и дешевле в работе. Жаль,что ничего не увидел нового и интересного.
     
    lslav12345 подобається це.
  7. никит85

    никит85 Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    ультра звук не поможет а наоборот загонит мышей под крышу
    ультра звук будет отбиватся от гипсокартона
    а в помещении мышей точно не будет
    поможет хороший кот!
     
  8. Владимир2408

    Владимир2408 Майстер

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киевская обл.
    Извиняюсь заранее-накипело. Дурные мыши жрут токсичнейший пенопласт, зато боятся даже запаха экологичнейшей эковаты. Приставка Эко в наше время дань моде, но не подтверждение безопасности здоровью человека. (В случае эковаты эко значит безопасность для окружающей среды, как и бумажный пакет эко, а полиэтиленовый-нет). Кстати, известная методика определения токсичности - скармливание материала опытной группе мышек и наблюдение за их состоянием. Шарики пенопласта, кстати, ничем не склеивают, не приплетайте сюда клей, которым скрепляют волокна всяких "Эко" каменных ват, которых мыши не едят. И не говорите, что они его не едят, а только делают норы, чтобы погреться (и заодно и дыхнуть стирольчика для кайфу).

    кот точно также выгоняет мышей под крышу (кто успел сбежать, гады). Спасают мышеловки осенью-как раз сейчас они активно лезут где теплее. По итогам прошлой зимы после осеннего "отлова" год мышей не наблюдал, недавно опять появились.
    --- добавлено: 23 сен 2014 в 11:46 ---
    Пеноизол с формальдегидовым фоном или "негигроскопичная неплеснявеющая" целлюлоза??? Легче в работе-может быть, так у меня не бригада с почасовой оплатой, чтобы гнаться за скоростью монтажа. Сделал по вечерам сам себе и все. Насчет очень затратно: подскажите, пожалуйста, очень незатратно (пеноизол не рассматривается) мне для общего развития.
     
    Останнє редагування модератором: 1 жов 2014
    Володимир П та lslav12345 подобається це.
  9. lslav12345

    lslav12345 Прораб

    Повідомлення:
    449
    Симпатії:
    304
    Адреса:
    Киев
    Туточки было четко сказано- пенопласт.... наверное такой ярый сторонник пенопласта НИКОГДА не изготавливал легкий бетон с примесью пенопластовых так сказать шариков свободно реализуемых в больших мешках заинтересованным лицам.... так вот эти самые шарики абсолютно не токсичные и безопасные..... сыплем их в бетономешалку... к раствору и не забываем доливать специальную присадку для равномерного распределения этих самых шариков в смеси и имеем экологически чистый продукт..... делай из них плиты утепления, заливай как основание теплого пола... это уже зависит от фантазии.... а вот ПЕНОПЛАСТ в том виде который был сфоткан в этой ветке форума (не путать с подобными ему утеплителями но изготовленными по совершенно другой технологии) это не что иное как эти же самые абсолютно БЕЗВРЕДНЫЕ ПЕНОПЛАСТОВЫЕ ШАРИКИ но склееные в пластины этим самым что ни на есть ТОКСИЧЕСКИМ клеем..... в бытность в таком себе СССР на строительстве такой себе БАМ массово начали применять финские домики с пенопластовым утеплением так очень большой процент молодежи, который там жил после работы, во время производства в этих домиках детей заработал этим детям очень много тяжелых патологий и прочих неизлечимых неприятностей..... в европе ПЕНОПЛАСТ практически запрещен для внутреннего утепления чего либо..... только наружное с тщательной изоляцией и то не факт. Да... про мышей..... у меня два кота и стояла себе такая бытовка... утепленная изнутри пенопластом..... что они (мыши) из оного сотворили за два года это я передать не смогу, плохо что фоток нет....А боятся мыши не ваты а острых ее граней (только это применимо к керамической или стекловате, про эковату не скажу так как не применял никогда)
     
  10. Владимир2408

    Владимир2408 Майстер

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киевская обл.
    Для формования изделия предварительно вспененные гранулы помешают в форму, где они занимают 60—70% ее объема. Остальной объем приходится на меж гранульное пространство. При вторичном нагревании полистирол опять размягчается и переходит в вязкотекучее состояние В ячейках гранул создается парциальное давление паров изопентана, воды и воздуха, результате чего гранулы увеличиваются в объеме. Увеличение объема гранул ведет к полному заполнению объема формы. Гранулы, уплотняясь деформируются и превращаются в многогранники. В местах контакта отдельные гранулы свариваются (сплавляются), в результате чего образуется монолитное изделие, которое режется на листы необходимой толщины и размера. Обрезки подлежаит вторичной переработке либо измельчению (крошке) для дальнейшего использования. Впервые беспрессовый метод получения пенополистирола был разработан в 1951г. фирмой «BASF» (ФРГ)
    Именно по такой технологии на данный момент производится пенопласт (конкретнее вспененный пенополистирол ПСБ - С в данном случае) без применения клея как такового. Абсолютно (по Вашему утверждению) безвредные пенопластовые шарики фонят фенолом ровно столько-же, сколько и листовой пенополистирол. И из легкого бетона, кстати, тоже. А во времена строительства БАМа в СССР пенопласт не делали беспрессовым методом, а именно склеивали вспененные шарики (непонятно чем). Тот пенопласт не предназначался для утепления жилых помещений.
    --- добавлено: 23 сен 2014 в 14:52 ---
    Это, извините, неправда. Пенопласт занимает до 40 % на рынке утеплителей в каркасном строительстве в таких странах, как Канада, США, Германия.....дальше не буду. Но, естественно, не голые же пенопластовые стены остаются. В моем случае после него - слой паробарьера - воздух 3 см - гипсокартон - обои. Последние, кстати (личное мнение) первые полгода всякой гадостью фонят гораздо сильнее, промолчу про мебель из ДСП, ламинат, ОСБ и т.п.. А выделения из пенопласта уходят в подкровельную вентиляцию (через гидробарьер под металлочерепицу) и выводятся наружу.
    --- добавлено: 23 сен 2014 в 15:10 ---
    Гораздо выше нагревается металл кровли (и то не факт, плевал - не шипит)), но под ним еще воздушка 5 см, потом гидробарьер, потом опять воздушка - откуда там выше 40 взяться на поверхности утеплителя?
     
    Останнє редагування модератором: 1 жов 2014
    captain Grey, Володимир П та olly подобається це.

Поділитися цією сторінкою