Утеплення каркасних споруд чи даху будинку пінопластом

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Владимир2408, 28 лют 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    50,0%
  2. Ні

    50,0%
  1. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    По ДБН Rq стен=2,8, а перекрытия между жилым помещением и не жилым чердаком 3,3 (первая зона), думаю сюда и мансарда входит.
    Вот ДБН.
    Если нам нужно добиться значения теплопередачи ограждающих конструкций +-3(м²•˚С)/Вт. и у нас есть на выбор 3 материала ППС, ЭППС, ППУ:
    материал-теплопров-к-во матер. для коэф 3 (м²•˚С)/Вт
    ППС (м25)- 0,04 λ - 122мм=3,00 (м²•˚С)/Вт
    ЭППС (30 кг/м3)- 0,036 λ - 102мм=3,00 (м²•˚С)/Вт
    ППУ (40 кг/м3)- 0,028 λ - 80мм=3,02 (м²•˚С)/Вт

    А теперь можно посчитать стоимость материала для 1 м2 ограждающей конструкции :
    ППС (м25)- 122мм = 0,122 м3 *350 грн/м3 = 43 грн/м2
    ЭППС (30 кг/м3) - 102мм =0,102 м3* 1200 грн/м3 = 123 грн/м2
    ППУ (40 кг/м3) - 80 мм =0,08 м3 *2500 грн/м3 = 200 грн/м2
    И если пересчитать это все на 100-150 м2 то разница по деньгам будет не слабая.
    Расчет приблизительный, цены сформированы из одного, двух источником.
     
    Владимир2408 та Энки подобається це.
  2. Дмитрий Изоват

    Дмитрий Изоват Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    47
    Адреса:
    Житомир-Киев-Днепр
    Вопросов нет, но эти расчеты применимы к стенам, где К сопротивления теплопередачи равен: 1 зона - 3,3, 2- 2,8. Чуть раньше был затронут вопрос МАНСАРДЫ, в ДБН, который Вы, любезно предоставили, эта цифра равна 4,95 для первой и 4,5 для второй зоны. Плюс, любые виды пенополистеролов и полиуретанов, нельзя применять в системах утепления скатных кровель. Соответственно, и толщина утеплителя должна быть, как минимум в два раза толще!
     
  3. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    Мое личное мнение, цифра 4,95 больше для "ваты" так как вата после намокания или просто при увеличении влажности меняют свой К сопротивления теплопередачи, а на мансарде шанс намокнуть у ваты больше, вот и увеличивают толщину материала. А если использовать материал который не боится влаги то и толщину можно уменьшить (ППС как пример). Большой разницы между стеной и кровлей утепленной до значения 3 (м²•˚С)/Вт, я не вижу, кроме того что у кровельного утеплителя в разы больше шансов намокнуть.
    Еще интересный факт вот, калькулятор и при выборе материала справа пишется:
    Предельно допустимое приращение расчетного массового отношения влаги в материале
    Δwcp = 3 % - для всех минеральной ваты, и Δwcp = 25 % для всех полимеров. А теперь скажите у какого материала шансов больше изменить свои ЗАЯВЛЕННЫЕ характеристики при повышении влаги.

    Это вопрос риторический и связанный с лоббированием интересов тех или иных производителей материалов. И спорить по этому поводу нет большого желания, каждому свое.
     
    Владимир2408 та Дед Хоттабыч подобається це.
  4. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    olly, Вы немного ошиблись,Это ЭППС небоится влаги. ППС припопадании в воду намокает.:Hi:
     
    Дмитрий Изоват подобається це.
  5. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    Спасибо! Я догадывался, вот что нашел:
    Водопоглощение, % по объему за 30 суток, не более


    4,0

    Водопоглощение, % по объему за 24 часа, не более



    2,0

    при этих показателях вата уже не выполняет своей функции.
     
    Дед Хоттабыч подобається це.
  6. Дмитрий Изоват

    Дмитрий Изоват Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    47
    Адреса:
    Житомир-Киев-Днепр
    Спасибо за поддержку, я только хотел об этом написать!
    --- добавлено: 17 фев 2014 в 23:28 ---
    Хочу Вас заверить, и форумчане не дадут соврать, интересы своей компании, я, на данном сайте не продвигаю- все продано! Являюсь легитимным участником форума, и с удовольствием участвую в дискуссиях связанных с вопросами теплофизики и физикомеханики утеплителей в конструкциях.
    --- добавлено: 17 фев 2014 в 23:30 ---
    Интересно, сколько будет сохнуть ППС и вата(не важно камень или стекло)?
    Так же, есть испытания ваты в условиях эксплуатации(повышенной влажности Б) расчетные. Этим руководствуются все специалисты, при расчете толщины утеплителя. А то, о чем Вы говорите, это, вата намокла под дождем, или упала в воду. В этом случае, день-два и влаги нет.
     
    Останнє редагування модератором: 25 лют 2014
    Василь Шаламай подобається це.
  7. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    в одинаковых (влажных) условиях вата и ппс наберут разное количество влаги соответственно и сохнуть будут по разному.
    эксплуатация по Б категории нужно учитывать только в материалах которые при намокании существенно меняют свои теплотех. свойства.

    Отправлено с моего GT-I8160 через Tapatalk
     
    Останнє редагування модератором: 26 лют 2014
  8. Дмитрий Изоват

    Дмитрий Изоват Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    47
    Адреса:
    Житомир-Киев-Днепр
    Мы начинали разговор о мансардах. Как в этом случае можно, сильно, увлажнить утеплитель? Хотя я знаю ответ, моя дочь и пара племянников(возраст от 8 до 12 лет) способны увлажнить весь дом изнутри, а так же, снаружи, все примыкающие постройки соседей + будка + собака и кот!))) Согласен! Набирает влагу!
     
  9. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    вы передергиваете.
    я сказал что при одинаковых условиях влажности вата возьмет на себя больше влаги и соответственно дольше будет сохнуть.


    Отправлено с моего GT-I8160 через Tapatalk
     
    Останнє редагування: 19 лют 2014
  10. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    про влагу в доме если вы полагаете что в доме кроме детей больше влаги негде взятся то может и пленку со стороны мансарды можно не использовать.

    Отправлено с моего GT-I8160 через Tapatalk
     

Поділитися цією сторінкою