Утеплення каркасних споруд чи даху будинку пінопластом

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Владимир2408, 28 лют 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    50,0%
  2. Ні

    50,0%
  1. Konstantin74

    Konstantin74 Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    0
    К сожалению у меня и утепленные пенопластом мокреют, именно в углу дома получается точка росы и выпадает конденсат
     
  2. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    648
    Адреса:
    городок львівської обл.
    у вас недостатня товщина. по україні бажано давати 15см. якщо ппс, або 10см. якщо вата. ппс є пароізоляцією плюс до того змінює теплопровідність зі зміною температури.
     
  3. Игорь Домб

    Игорь Домб Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    а все потому что минвата не содержит органики и мышам там просто нечего жрать)) кстати именно поэтому и всякие бактерии итд в минвате не заводятся.
    --- добавлено: 30 гру 2015 у 22:35 ---
    при всем уважении к большой работе которую вы Владимир проделали , могу сказать что пенопласт ВООБЩЕ не вари ант для утепления мансарды . ТОлько минвата - а конкретно штапельное стекловолокно, причем желательно в рулонах а не в плитах. Преимуществ куча - начиная от удобства работы с материалом до характеристик самого утеплителя. Экологичный , негорючий, показатели теплопроводности опять же (кстати всегда смотрите он указан на упаковке и обозначен буквой "лямбда")! конечно я говорю о современных материалах. И служит долго (например та же УРСА срок службы до 50 лет ) конечно минвата дороже чем пенопласт обойдется но ведь это оправдано качеством утепления. а пенопласт... это как слушать сегодня хорошую музыку на кассетном магнитофоне, вместо цифрового плеера. при таком выборе хороших материалов грех не использовать тем более что есть специально для утепления крыши Гео скатный дах, из более дорогих Терра и др. Люди ж не зря разрабатывали - это для нас, для потребителей)))
     
    Останнє редагування модератором: 7 січ 2016
  4. Diver

    Diver Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    22
    а вата не выделяет по вашему ничего вредного?
    огорчу, и выделяет современная вата поболее экструдированого пенопласта - всяких фенолов и прочего..
     
  5. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    Этот вечный спор сторонников и противников ппс...
    Прям как в рекламе твикс :). Думаю дело каждого какой ма ериал выбрать. Просто найти в инете реальные техн характеристики материалов, понимать где применять и при каких температурах, как и чем будет отделен от жилого помещения.
    А как по мне этот спор будет продолжатся бесконечно.
    --- добавлено: 31 гру 2015 у 11:32 ---
    @Diver, как же вата может выделять, она же такая мягкая и пушистая, а ппс сразу видно химия :)
    Мне всегда нравилось что вата экологически чистая, но укладывать нужно в маске комбезе и перчатках.
    Думаю спор уместен если утеплитель прикрепит к стене в жилом помещении и так жить.
    Но если учесть что используются пленки, гипсок, грунтовка несколько раз, обои флизелин, то нужно выбирать то к чему лежит душа.
    Если вам вата не нравится а вы ее уложите то любые проблемы вы будете связывать с ней и наоборот.
     
    Останнє редагування модератором: 8 січ 2016
  6. Diver

    Diver Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    22
    извините, "кажется", и з есть на самом деле, это не одно и тоже.
    Не стоит писать догадки, есть реальность.

    Лично мне не нравится: что и вата и пенопласт выделяет, а вта еще больше.
    И там и там селятся мыши.
     
  7. lslav12345

    lslav12345 Прораб

    Повідомлення:
    449
    Симпатії:
    304
    Адреса:
    Киев
    Вставлю и свои пять копеек (повторюсь на форуме так как все это уже обсуждалось в мельчайших подробностях)..... из личного опыта так сказать.... неоднократно применял и вату (стекло, керамику) и пенопласт (шарики в бетоне и листовой) и ППЭ в различных его вариантах но как ни странно остался ярым сторонником МАТОВ из Комыша пропитанных известковым или глинянным молоком.... лучше утеплителя еще не придумано и это доказано его многолетней эксплуатацией в таком себе Казахстане (то что я наблюдал в строениях многократно) и тем фактом что в Голландии люди не жалеют средств на обустройство своих крыш и утеплении жилищь именно этим материалом.... наши фуры его туда доставляют регулярно.
     
  8. LevaK

    LevaK Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    8
    Чисто для развития - что выделяется из ваты? Я всегда считал, что минвата - это расплавленный камень. Его что, чем то пропитывают? А зачем?
     
    lslav12345 подобається це.
  9. lslav12345

    lslav12345 Прораб

    Повідомлення:
    449
    Симпатії:
    304
    Адреса:
    Киев
    Сама вата абсолютно безвредна как и шарики пенопласта а вот клеи для их соединения - практически все фонят ФЕНОЛОМ а это яд да еще какой.... повторюсь с примером.... БАМ кто то помнит ;) так вот стали замечать что в молодых семьях зачавших ребенка во время работы на БАМе аномально часто начали появлятся неполноценные дети или с тяжелыми заболеваниями...... фиские домики для проживания на БАМе строили с использованием пенопласта без должной изоляции и вентиляции.... фенолы в замкнутом обьеме домика делали свое черное дело на все 100%
     
  10. LevaK

    LevaK Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    8
    Спасибо, разъяснили. Клей с фенолом применять не буду, а пенопласт - буду. Тем более для наружного утепления стен. А вату тоже клеят?
     
    lslav12345 подобається це.

Поділитися цією сторінкою