Жидкости для систем отопления

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем буба, 2 лип 2009.

  1. Chatter

    Chatter Бригадир

    Повідомлення:
    373
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Днепропетровск
    Подскажите, кто знает, где взять ингибитор (не антифриз) для систем отопления, а то водород утомился выпускать, да и коррозия потихоньку точит.
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Жидкости для систем отопления

    Інгібітор підбирають під метал. Який метал у вас в системі кородує, алюміній?
     
  3. Chatter

    Chatter Бригадир

    Повідомлення:
    373
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Відповідь: Re: Жидкости для систем отопления

    Он самый. А в котле медь.
    Я так понял, мне нужно что-то типа PERFORMAX 13AL, но в Украине, да еще на разлив его не найти.
     
  4. naupv

    naupv Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киевск обл
    Re: Відповідь: Re: Жидкости для систем отопления



    Ну и что, что в котле медь? А как работают системы у тысяч людей с алюминиевыми радиаторами и медными трубами?
    Алюминий кородирует пока новые радиаторы, затем он внутри радиатора покрывается оксидной пленкой и никакой коррозии не будет. Если Вас сильно мучает завоздушенность системы, поставьте автоматические краны Маевского для ал. радиаторов, и никогда не сливайте воду.
     
  5. Chatter

    Chatter Бригадир

    Повідомлення:
    373
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Відповідь: Re: Жидкости для систем отопления

    Так, к слову, т.к. медь тоже должна учитываться при выборе ингибитора.

    Неправда. Возьми алюминиевую кастрюлю, глечик, налей в него воду и оставь на неделю другую. Потом увидишь, как идет коррозия - не по всей поверхности, а точечно, язвами. И это в холодной воде. Оксидный слой серый, рыхлый. Могу сам провести эксперимент, если не веришь на слово, но алюминий далеко не инертный металл. Прочную оксидную пленку можно получить при анодировании или пассивировании в конц. азотке.

    Не завоздушенность, а загазованность. А воздухоотводчик, это симптоматическое лечение, мне же нужно устранить причину - вытеснение водорода алюминием из воды.
     
  6. Tehnik-san

    Tehnik-san Інженер

    Повідомлення:
    621
    Симпатії:
    707
    Адреса:
    Москва
    Некоторые общие рекомендации по выбору теплоносителя изложены в статье О.В. Сизухина - «Рифы и мели моря Антифриза». Рекомендую прочесть, очень познавательно.
     
    Дмитрий ДАР подобається це.
  7. qwestap

    qwestap Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Эх, решил и я свои пять копеек вставить! Дано: гравитационная система, газа нет, работает раз в неделю. По поводу нагрева помещения и прочего не обсуждаем - так нужно. Поставил расширительный бак мембранного типа, не разборной http://vinstal.biz/rasshiritelnye-b...-l-4-bar-ploskij-dlya-sistemy-otopleniya.html, в систему залил денатурат в пропорции 1:1,5 с водой, котел КЧМ. Топил дровами и углем. В один прекрасный день растопил и получил взрыв, с горением денатурата. После этого стоит огромный вопрос, а РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ БАК в закрытой системе какой нужен? По поводу тосолов. Я думал об ихнем применении, но: стоимость автомобильного тосола у нас 120-150 грн/10л, а специального 390 грн/20л. Разница ощутима. Плюс расход дров и угля больше http://ostroykevse.ru/Otoplenie/Otoplenie_2.html.
     
  8. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    И чего Вы после этого хотите кроме взрыва? Водноспиртовая смесь имеет порядка 85 градусов температуру кипения. А твердотопливный котел один из самых негуманных по части скорости нагрева теплоносителя. Он у Вас просто вскипел, порвал самое слабое звено(бак), а затем бабахнуло уже перегретое спиртовое облако которое под давлением вырвалось из системы отопления. Уж лучше на теплоносителе так не экономить:down:. Максимум что можно - разбавить теплоноситель не до -30, а градусов до -10. Т.к. это помещение и оно остывает не так радикально быстро как улица.

    Добавлено через 6 минут 45 секунд
    Думаю, по сравнению с постоянно вскипающим на стенках теплообменника спиртоводным теплоносителем, любой другой будет только экономить дрова и уголь.
     
  9. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    Фритермом пользуетесь а как лакмус через два сезона реагирует.Фритерм перегорает за два сезона .Это факт проверенный временем и не одним обьектом.Раньше Юнкерс допускал два антифриза один Басф второй не помню но давно запретил Мы народ с выдумкой .Есть вариант Тифукор они всякие жидкости для нас сантехников так сказать делают но цена падла
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Водный раствор пропиленгликоля. Ничего лучше, боюсь, ещё не придумали (этикетка на канистре может отображать любое название). Если жалко денег, но не боитесь риска повредить вдруг здоровье - водный раствор этиленгликоля, ибо яд. :)
     

Поділитися цією сторінкою